Устройство для нанесения клея
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВРИтинИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()869833 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 7,08„79 (21) 2812233/23-05 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет
Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №
Дата опубликования описания 09 . 1 0.8 1 (51)М. Кл.
В 05 С S/04
Гооударстеенный комитет ао делам изобретений н открытий (53) УДК678.056 (088.8) (72) Автор изобретения
В, M. Цветков (7() Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ
Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления электрорадиоэлементов, а именно к устройствам для закрепления выводных концов обмоток электрических катушек и может быть использовано при производстве радиоэлектронной аппаратуры.
Известно устройство для нанесения клея, содержащее корпус, резервуар для клея с насадком, имеющим дозирующую полость, нагревательный элемент и подпружиненный плунжер, один конец которого расположен в насадке (I)..
Однако при многократном нагревании и остывании клей, затекающий в зазор между камерой и заслонкой, полимеризу15 ется, что приводит к заклиниванию заслонки и выходу из строя всего устрой-, ства. Поэтому через 5-6 рабочих смен его необходимо разбирать и механическим путем удалять полимеризовавшийся
20 клей ..
Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.
Цель достигается тем, что в устройстве для нанесения клея, содержащем корпус, резервуар для клея с насадкам, имеющим дозирующую полост, нагревательный элемент и подпружиненный плунжер, один конец которого расположен в насадке, плунжер выполнен с центральным каналом для загрузки клея, открытым со стороны, противоположной насадку, и с отверстиями в боковых стенках плунжера, сообщающими центральный канал с полостью резервуара, На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 взаимное положение элементов устройства в момент заполнения клеем дозирующей полости.
Устройство для нанесения клея содержит корпус 1 из теплостойкого, теплоизоляционного материала, в котором смонтирован неподвижно резервуар 2 для клея, имеющий цилиндрическую полость. На наружную поверхность
869833 4 действием пружины 10 занимает исходное положение, выталкивая при этом из полости 5 через отверстие 6 порцию клея на место склеивания.
Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность труда за счет удобства устройства в работе и сокращения времени на его обслуживание.
Формула изобретения этого резервуара намотан нагреватель= ный элемент 3. В нижней части резервуара 2 смонтирован съемный насадок 4 с дозирующей полостью 5 и выпускным отверстием 6 для подачи клея на склеиваемую поверхность. В полости резервуара 2 установлен с возможностью перемещения плунжер 7, верхний конец которого связан посредством двуплечего рычага 8 с кнопкой 9. Последняя снабжена возвратной пружиной 10. Нижний конец плунжера 7 расположен в полости 5. Плунжер выполнен с централь ным каналом 11 для загрузки клея, открытым со стороны, противопложной насадку 4,и отверстиями 12 в боковых стенках, сообщающими канал ll с полостью резервуара 2.
Элемент 3 соединен .с источником питания посредством провода 13.
В исходном положении нижний конец плунжера 7 опущен в полость 5. Плун- .. жер в этом положении поджимается пружиной 10, перекрывая отверстие 6.
Устройство работает следующим образом.
В канал !1 плунжера загружаются прутки клея. Под действием тепла, излучаемого элементом 3, прутки клея расплавляются и через отверстия 12 заполняют резервуар 2. При нажатии кнопки 9 плунжер 7 поднимается и освобождает полость 5 (фиг. 2). Последняя заполняется клеем. Через 1-2 с кнопка 9 опускается и плунжер 7 под
Устройство для нанесения клея,содержащее корпус, резервуар для клея с насадком, имеющим дозирующую полость, нагревательный элемент и подпружиненный плунжер, один конец которого расположен в насадке, о т л,и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, плунжер выполнен с центральным каналом для загрузки клея, открытым со стороны, противоположной насадку, и с отверстиями в боковых стенках плунжера, сообщающими центральный канал с полостью резервуара.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Оснастка для изготовления выводных концов обмотки методом скрутки и закрепления клеем-расплавом. Типы, конструкция и размеры. ОСТ 4 ГО.
052.203. Введ. 1976 (прототип), 869833
Составитель С. Леонтьева
Редактор 3. Бородкина Техред И.Рейвес Корректор Г. Назарова
Заказ 8707/12 Тираж 765 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб.> д. 4 5
Филиал ППП " Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


