Устройство для вихретокового контроля
Союз Советских
Социапистнчесиих
Республик
ОП ИСАНИ Е
И ЗОЬРЕТИН Ищ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<»>868540 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01. 80 (21) 2870756/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I jM. Кл.
С 01 и 27/86
3Ъаударствиеы11 комитет
СССР ию делам кзобретени11 и открытий
Опубликовано 30.09.81 ° Бюллетень № (53) УДК620. . 179. 14: (088. 8) Дата опубликования описания 30.09.8I » с
=-(72) Автор изобретения
В. И. Франкфурт
)
Минский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторско-технологического института подшипниковой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ
Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано дпя вихретокового контроля. электропроводящих ферромагнитных объектов.
Известно устройство для вихретокового контроля, содержащее возбуждающую катушку индуктивности и две пары дифференциально включенных измерительных катушек индуктивности разных диаметров, соединенных с двумя соотт0 ветствующими фазовыми детекторами, подключенными своими выхЬдами к детектору отношения сигналов )l).
Однако такое устройство обладает
3S недостаточной чувствительностью к магнитной проницаемости коротких объектов, что связано с уменьшением магнитного потока, взаимодействующего с контролируемым объектом и измерительными катушками при увеличении размагиичивающего фактора.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вихретокового контроля, содержащее соосно установленные возбуждающую и две измерительные катушки разных диаметров, размещенные в параллельных друг другу плоскостях, и детектор отношения сигналов, соединенный одним из своих входов с измерительной катушкой меньшего диаметра (2), Однако и зто устройство не обладает необходимой чувствительностью к магнитной проницаемости коротких объектов, что также связано с уменьшением потокосцепления между измерительными катушкамч и контролируемым объектом при увеличении его размагничивающего фактора.
Цель изобретения — повышение чувствительности к магнитной проницаемости коротких объектов.
Поставленная цель достигается тем, что измерительные катушки размещены кОаксиально и выполнены с одинаковым числом витков, а измерительная катушка большего диаметра подключена ко
86854
Формула изобретения второму входу детектора отношения сигналов через измерительную катушку меньшего диаметра, соединенную с последней дифференциально.
На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.
Устройство для вихретокового контроля состоит из соосно установлен.ных возбуждающей катушки 1 измерительной катушки 2 большего диаметра и измерительной катушки 3 меньшего диаметра, детектора 4 измерения отношения сигналов, соединенного своим первым входом с измерительной катувпсой 3 меньmerar диаметра, а вторым входом подключе
13 к измерительной катушке 2 большего диаметра через измерительную катушку 3 меньшего диаметра, соединенных между собой дифференциально.
Устройство работает следующим образом.
В результате взаимодействия измерительных катушек 2 и 3 с изделием
5 и поле возбуждающей катушки 1 сигналы катушек пропорциональны проходя25 щему через них магнитному потоку.
Поэтому сигнал на втором входе детектора 4 отношения сигналов пропорционален разностному потоку измеритель» . ных катушек 2 и 3, а следовательно, и напряженности мапнитного ноля Н в изделии 5, В то же время сигнал на первом входе детектора 4 пропорционален магнитной индукции В в изделии
5. Поэтому выходной. сигнал пропорционален отношению В к Н. Это обеспечи- 3$ вает значительное повышение чувствительности к магнитной проницаемости изделия 5 с размагничивающим факто" ром, отличным от нуля.
0 4
Использование предлагаемого устройства обеспечивает необходимую чувствительность к магнитной проницаемости коротких изделий и может эффективно использоваться для их структороскопии.
Устройство для вихретокового контроля, содержащее соосно установленные возбуждающую и две измерительные катушки разных диаметров, размещенные в параллельных друг другу плоскостях, н детектор отношения сигналов, соединенный одним из своих входов с измерительной катушкой меньшего диаметра, о т л и ч а ю щ е— ,е с я тем, что, с целью повышения чувствительности к магнитной проницаемости коротких объектов, измерительные катушки размещены коаксиально и выполнены с одинаковым числом витков, а измерительная катушка больmего диаметра подключена ко второму; входу детектора отношения сигналов через измерительную катушку меньшего диаметра, соединенную с последней дифференциально.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
l. Авторское свидетельство СССР
Р 563555, кл. G О! В 7/06, !977.
2. Авторское свидетельство СССР
В 487342, кл. G Ol М 27/86 1975 (прототип).
Составитель П. Шкатов
Редактор Н. Безродная Техред Т.Иаточка Корректор И. Шароши
Заказ 8311/60 Тирам 910 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретний и открытий
113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. vn. Проектная, 4


