Устройство для передачи измерительной информации с вращающихся деталей
Союз Советских
Социалистических
Республнк
« i868357 (61) Дополнительное к авт, сеид-еу— (22) Заявлено 0701.80 (2)) 2864465/18-2) с присоединением заявки ¹â€” (23) Г1риоритет—
G 01 D 5/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 300981. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 300981 (53) УДК 53). 781 (088. 8) (72) Авторы изобретения п нко
B.Д.Переверзов, С.Л.Вереславский и В.А. т
69
/. Г исх нгтате JIE> на я
5 е
Поволжская государственная зональная ма станция (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ
ИНФОРМАЦИИ С ВРАШ/Н)ЦИХСЯ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для передачи измерительной 4 информации от параметрических датчиков, расположенных на вращающихся деталях, при испытаниях и исследованиях сельскохозяйственной или другой техники., Известно устройство для передачи измерительной информации от тензодатчиков, расположенных на вращающихся деталях, содержащее питающие кольца контактного токосъемника, тензорезисторный мост и выходные кольца контактного токосъемника 11). t5
Указанное устройство не обеспечивает требуемой точности и метрологической надежности. Кроме того, к недостаткам из вестного устройства можно отнести измерение переходного со- 20 противления скользящих пар контактного токосъемника от угла повороТа, частоты вращения и с течением времени.
Цель изобретения — повышение точности передачи измерительной информации с вращающихся деталей щелочными, амальгамными и другими контактными токосъемными устройствами. 30
Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее питающие кольца контактного токосъемника, измерительный мост и выходные кольца контактного токосъемника, введены трансформатор и фазосдвигаюшая цепь, причем первичная обмотка трансформатора соединена с питающими кольцами, а вторичная — с фазосдвигающей цепью, выход которой соединен с одной вершиной измерительной диагонали моста„ другая вершина которой и средняя точка вторичной обмотки трансформатора соединена с выходными кольцами контактного токосъемника.
На чертеже представлена принципиальная схема устроиства.
Устройство для передачи измеритель. ной информации с вращающихся. деталей содержит питающую пару колец 1 контактного токосъемника, измерительный мост 2 и выходную пару колец 3 контактного токосъемника.
Дополнительный трансформатор 4 первичной обмоткой 5 подсоединен к питающим кольцам 1, а вторичной обмоткой 6 — к фазосдвигающей цепи 1, причем выход ее подсоединен к одной вершине измерительной диагонали моста 2, вторая вершина которой и сред868357
Составитель С.Морозов
Редактор В.Петраш Техред Т.Маточка Корректор М. Шароши
Заказ 8300/51 Тираж 705 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 няя точка обмотки 6 подсоединены к выходным кольцам 3 контактного токосъемника.
Напряжение, приложенное к выходным кольцам 3 контактного токосъемника, складывается из напряжения фазосдвигающей цепи 7 и напряжения дебаланса моста 2, сдвинутых по фазе на 90
Поскольку напряжение на обмотке
6 трансформатора пропорционально напряжению питания моста 2 (или напряжению дебаланса моста), то всякое изменение напряжения питания, вызванное нестабильностью контактных сопротивлений скользящих пар токосъемника, вызывает пропорциональное изменение напряжения дебаланса моста и выходного напряжения фазосдвигающей цепи, что не влияет на фазовый сдвиг результирующего напряжения, приложенного к выходной паре колец контактного токосъемника.
Информационный сигнал в виде фазового сдвига не зависит от напряжения питания и нестабильности сопротивления скользящих пар контактного токосъемника.
Формула изобретения
Устройство для передачи измерительt ной информации с вращающихся деталей, содержащее питающие кольца контактно° ro токосъемника, измерительный мост и выходные кольца контактного токосъемника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности в него введены трансформатор и фазосдвигающая цепь, причем первичная обмотка трансформатора соединена с питающими кольцами, а вторичная — с фазосдвигающей цепью, выход которой соединен с одной вершиной измерительной диагонали моста, вторая вершина которой и средняя точка вторичной обмотки трансформатора соединены с выходными кольцами контактного токосъемника.
20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Одинец С.С. Средства измерения крутящего момента. М., Машиностроение, 1977, с.76.

