Устройство для измерения линейных размеров
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОУСК©МУ СВИ ИЛЬСТВУ
Союз Сееегскмк
СОциьлмстмч&скнм
Реснублнк («868349
Ф
Ч
1 (63) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) ЗаЯвлемо 310130 (21) 2877130/25-28 (51)М. Кл.з
G 01 В 13/06 с присоединением заявки Йа (23) Приоритет
Гасуяарственнмй квинтет
СССР яв яааам Н306РФтаннн н открытнй (53) УДК 531.717.1 (088.8) Опублмковамо 300981. Бюллетень l4 36
Дата опубликованмя описамия . 300981 (72) Авторы изобретения
В.Г.Градецкий и В.Б.Вешников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ
РАЗМЕРОВ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины листовых материалов.
Известно устройство для измерения толщины, содержащее два оппозитно расположенных сопла, сообщенных с источником сжатого газа и измерителем давления. Контролируемое изделие pasмещается между соплами, а о толщине судят по измеренному давлению (11.
Однако точность известного устройства невелика из-за влияния на результаты измерения. колебаний давления сжатого газа на входе в устройст- >5 во и смещения контролируемого изделия относительно сопл.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения линейных раэ- 20 меров, содержащее генератор пневматических или гидравлических пульси рукщих струй с двумя выходами и дву. мя каналами отрицательной обратной связи, измеритель частоты или скважности пульсации струй, сообщенный с выходами и каналами отрицательной обратной связи, и измерительное сопло, сообщенное с одним иэ выходев генератора. Измерительное сопло рас- 30 полагают над контролируемым изделием и по частоте или скважности пульсации струй судят о толщине контролируемого изделия (21.
Однако известное устройство имеет низкую точность измерения толщины из-эа возможных смещений контролируемого изделия относительно сопла.
Цель изобретения — повышение точности измерения толщины.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вторым; измерительным соплом, сообщенным с другим выходом генератора, à сопла расположены оппозитно. !
Частота и скважность пульсации струй в устройстве определяется суммой зазоров между измерительными соплами и образцом листового материала и практически не зависит от смещения образца вдоль Минин измерения.
На чертеже представлена нринципиальная схема устройства.
Устройство для измерения линейных . размеров содержит генератор 1 пневматических ипи гидравлических пульсирующих струй со входом 2, выходами 3 и 4 и каналами 5 и 6 обратной связи, 868349
Составитель В.Гордеев
Редактор В.Петраш Техред А.Ач КорректорС.Шекмар
Заказ 8299/51 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 измеритель 7, измерительные .сопла
8 и 9 и упоры 10. устройство работает следующим образом.
Образец 11 листового материала помещают между измерительными соплами на упоры 10.
Сжатый гаэ поступает на вход генератора 1 и в виде пульсирующих струй с. выходов 3 и 4 генератора подается в измерительные сопла 8 и 9.
В зависимости от зазоров между соплами 8 и 9 и сбраэцом il в каналах 5 и 6 обратной связи возникают импульсы давлений, определяющие продолжительность поступления струй.на выходы 3 или 4 и частоту переброски струй в генераторе между выходами.
Измеритель 7 фиксирует скважность илн пульсацию струй на выходах генератора.
Устройство позволяет с точностью до 0,1Ъ измерять текущее значение толшины образца.
Формула изобретения
Устройство для измерения линейных размеров, содержащее генератор пневматических или гидравлических пульсирующих струй с двумя. выходами и двумя каналами отрицательной обратной связи, измеритель частоты или скважности пульсации струй, сообщенный с выходами и каналами отрицательной обратной связи, и измерительное сопло, ссобщенное с одним из выходов генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьааения точности измерения толщины, оно снабжено вторым измерительным соплом, сообщенным с другим выходом генератора, а сопла
35 расположены оппозитно.
Источники информации, принятые во внимание при зксйертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 405018 кл. G 01 В 13/02, 1972.
2О 2. Залманзон Л.A. Азрогидродинамические методы измерения входных параметров автоматических систем.
M. Наука ., 1973, с. 252 (прототип).

