Стенд для испытаний чертежных приборов пантографного типа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >867695

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ау (22) Заявлено 3 0779 (21) 2806537/28-12 с присоединением заявки Йо(51)М. Кл.

В 43 1, 13/00

G 01 В 3/00

Госудврствеммый комитет

СССР мо делам мзобретеммй м открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3009.81, Бюллетень М 36 (53) УДК 744. 341.. . 688. 08 (088 . 8) Дата опубликования описания 3(ф 981 (54) СТЕНД ДЛЯ HCllHTAHHH ЧЕРТЕЖНЫХ ПРИБОРОВ

ПАНТОГРАФНОГО ТИПА

Изобретение относится к контроль- но-испытательному оборудованию чертежных приборов.

Известен стенд для испытаний чертежных приборов, содержащий контрольную доску и механизм контроля усилия перемещения головки относительно доски и механизм контроля отклонения конца линейки от заданного направления (1) и (2).

Известный стенд неудобен в,эксплуатации.

Цель изобретения - повышение. удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем; что механизм контроля усилия перемещения головки содержит установленную в направляющих доски каретку, механизм ее перемещения, установленный на каретке силоизмерительиый 2О датчик с платформой для установки на ней чертежной головки прибора, а механизм контроля отклонения «оица линейки содержит расположенный на доске переставной упор для фиксации чертежной головки, корпус, имеющий рукоятку управления, установленный в центре корпуса двухсторонний кулачок, соединенный с рукояткой уйравления, планку-скобу для установки ЗО линейки прибора и соединенные с планкой-скобой две упругие пластинки, расположенные по обе стороны от двустороннего кулачка.

На фиг. 1 представлен стенд, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма контроля усилия перемещения головки; на фнг. 3— кареткат на фиг. 4 — механизм конт» роля отклонения конца линейки при приложении к ней, общий видт на фиг. 5 — разрез A-A на фиг. 4.

Стенд для испытания чертежных приборов содержит станину 1 с шарнирно закрепленной на ней контрольной доской 2, на которой смонтированы механизм 3 контроля усилия перемещения головки прибора, .механизм 4 контроля отклонения конца линейки, устройство 5 для контроля точности, блок 6 управления и измерения.

Механизм 3 контроля усилия перемещения головки содержит установленную в направляющих 7 доски 2 каретку

8, механизм ее перемещения, состоящий иэ электродвигателя 9, связанного с вариатором 10, червячным редуктором ll и тросовой передачей 12.

Иа каретке 8 установлен силоизмерительный датчик, состоящий иэ подвиж867695 ной 13 и неподвижной 14 катушек, упоров 15 упругих элементов 16 и платформы 17 для установки на ней червячной головки прибора. Механизм

4 контроля отклонения конца линейки содержит расположенный на доске 2 переставной упор 18 для фиксации чертежной головки, корпус 19,имеющий рукоятку 20 управления, установленный в центре корпуса 19 двусторонний кулачок 21, соединенный с рукояткой

20 управления, планку-скобу 22 для установки линейки прибора и соединенные с планкой-скобой 22 две упругие пластинки 23, расположенные по обе стороны от двустороннего ку- лачка 21.

Для контроля усилия перемещения головки прибора чертежную головку испытуемого прибора Устанавливают на платформу 17. С включением электродвигателя 9 вращение передается через вариатор 10, червячный редуктор ll, тросовую передачу 12 на каретку 8, перемещающуюся по направ- ляющим 7 вдоль доски 2 вместе с головкой чертежного прибора. Усилие, возникающее при перемещении чертежной головки, смещает подвижную катушку 13 датчика относительно неподвижной 14 и воздействует через упор 15 на один из упругих элементов

16. Чем больше усилие перемещения головки прибора, чем на большую величину отклоняется подвижная катушка относительно неподвижной. Сигнал разбаланса датчика поступает через схему измерения на измерительный прибор блока б управления и измерения, шкала которого проградуирована в единицах силы.

tIo достижению кареткой крайнего верхнего положения срабатывает система реверса и движение происходит в обратном направлении, при этом подвижная катушка 13 перемещается в другую сторону и работает второй упругий элемент 16.

Контроль отклонения конца линейки при приложении к ней определенного усилия (0,2 кгс) происходит следующим образом.

Головку чертежного прибора с линейками устанавливают на упор 18 так, чтобы конец линейки вошел в планку-скобу 22. Отклоняют рукоятку

TO вниз, кулачок 21 воздействует на один из упругих пластин 23, отклоняя ее конец с планкой-скобой

22 от нейтрального положения. Величина отклонения контролируется по шкале. Устройство оттарировано без контрольной линейки таким образом, что полное отклонение рукоятки 20 вверх или вниз вызывает деформацию упругих пластинок 23 настолько, что на планке-скобе 22 создается усилие

0,2 кгс и она перемещается на величину большую, чем 2 мм (3 мм) .

Величина отклонения планки-скобы 22 ограничивается и регулируется упорами. Если в процессе контроля прн полном отклонении рукоятки 20, т.е. при приложении усилия 0,2 кгс, планкаскоба 22 с линейкой отклоняется больше чем на 2 мм, изделие по данному параметру бракуется.

Щ Формула изобретения

Стенд для испытания чертежньис прибороВ пантографного типа, содержащий контрольную доску с направляющими, механизм контроля усилия пере, мещения головки относительно доски и механизм контроля отклонения конца линейки от заданного направления, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, механизм контроля усилия перемещения головки содержит установленную в направляющих доски каретку, механизм ее перемещения и установленный на каретке силоизмерительный датчик с платформой для установки на ней чертежной головки прибора, а механизм контроля отклонения конца линейки содержит расположенный на доске переставной упор для фиксации чертежной головки, корпус, имеющий

40 рукоятку управления, установленный в центре корпуса двусторонний кулачок, соединенный с рукояткой управления, планку-скобу для установки линейки прибора и соединенные с

4 планкой-скобой две упругие пластинки, расположенные по обе стороны от двустороннего кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 18864-73. Приборы чертежные.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 597923, кл. G 01 В ll/26, 1968.

867695

Фиг.4

Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8193/18

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Невзоров

Редактор A. Власенко Техред Т.Маточка Корректор A. Ференц

Стенд для испытаний чертежных приборов пантографного типа Стенд для испытаний чертежных приборов пантографного типа Стенд для испытаний чертежных приборов пантографного типа Стенд для испытаний чертежных приборов пантографного типа 

 

Похожие патенты:
Наверх