Душевое устройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсннх
Соцналнстнческнх
Реслублнк ()867374 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.11.78 (21) 2685868/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я. Кл.з
А 47 К 3/22
Гееулерствевьа кемнтет
СССР
Опубликовано 30.09.81. Бюллетень №36 (53) УДК 696.14 (088.8) ю ааЛам нзебретений к етхрмтнй
Дата опубликования описания 05.10.81 (72) Автор изобретения т
В. А. Савицкий (71) Заявитель (54) ДУШЕВОЕ УСТРОИСТВО!
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в душевых устройствах жилых помещений и на судах.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является душевое устройство, содержащее смонтированную на трубопроводе душевую насадку и запорный клапан со средством его управления. Средство управления клапаном выполнено в виде ножной педали, связанной с ним рычажной передачей. Данное устройство предназначено для использования в душевых промышленных и коммунальных предприятий (1).
Однако данное устройство неудобно использовать в .жилых помещениях, так как для установки такого устройства требуется дополнительная площадь. 15
Цель изобретения — повышение удобства пользования.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве насадка установлена на трубопроводе свободно, выполнена подпружиненной в осевом направлении и имеет на ниж- 20 нем торце упорный выступ, при этом клапан размещен внутри насадки и жестко соединен с ней, а средство управления клапаном вы2 полнено в виде изогнутой рукоятки, на одном конце которой имеется отверстие для установки на трубопроводе, а на другом— кольцо для контактирования с упорным выступом насадки.
На фиг. 1 — изображено устройство в положении «Закрыто», продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в положении «Открыто».
Устройство содержит трубопровод 1 и свободно смонтированную на нем подпружиненную в осевом направлении пружиной 2 душевую насадку 3 с упорным выступом 4 на нижнем торце. Внутри насадки расположен жестко соединенный с ней конусный запорный клапан 5, перекрывающий отверстие трубопровода, штуцер 6, распылитель 7 с наклонными каналами 8 и пазом 9, сопло 10. Изогнутая рукоятка 11 с кольцом 12, установлена на трубопроводе 1, соединенном накидной гайкой 13 с гибким шлангом 14.
Конусный запорный клапан 5 выполнен за одно целое с распылителем 7.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении «Закрыто» центральный клапан штуцера 6 трубопровода 1
867374
Формула изобретения
Составитель Н. Самарина
Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши
Заказ 8143/2 Тираж 500 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ж — 35, Раушская на 6., д. 4/5
Филиал 111111 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 заперт конусным запорным клапаном 5 распылителя 7.
При нажатии на рукоятку 11 пружина 2 сжимается и насадка 3, перемещаясь вниз вместе с запорным клапаном 5 распылителя 7, открывает центральный канал штуцера 6 трубопровода 1.
При этом поток воды ton давлением поступает в наклонные каналы 8 распылителя 7 и приобретает вращательное движение. Вращающийся поток воды, ударяясь о паз 9, при истечении через отверстие сопла 10 превращается в факел в виде капель.
При набрасывании кольца 12 на выступ 4 обеспечивается постоянное открытое положение устройства.
Предлагаемое устройство обеспечивает экономию воды и не требует дополнительной площади для установки.
Душевое устройство, содержащее смонтированную на трубопроводе душевую насадку и запорный клапан со средством его управления, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, насадка установлена на трубопроводе свободно, выполнена подпружиненной в осевом направлении имеет на нижнем торце упорный выступ, при этом клапан размещен внутри
10 насадки и жестко соединен с ней, а средство управления клапаном выполнено в виде изогнутой рукоятки, на одном конце которой имеется отверстие для установки на трубопроводе, а на другом — кольцо для контактирования с упорным выступом насадки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 565661, кл. А 47 К 3/22. 1972.

