Устройство для определения угла наклона
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29,1 1,у 9 (21) 2844504/18-10 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет (51)М. Кл
С 01 С 9/Оь
Государственный комитет
СССР по делам нзобретеннй н открьпмй
Опубликовано 150981,бюллетень "4о 34 (53) У °53 УДК 5?8.
Дата опубликования описания 150981, 541(088 8) аявитель осковс (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
УГЛА НАКЛОНА
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения углов наклона поверхностей относительно горизонта.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для измерения угла наклона, содержащее корпус со свободно подвешенным маятником, заполненный вязкой жидкостью, индуктивный датчик измерения отклонения корпуса относительно маятника, фаэочувствительный усилитель с источником питания и показывающий прибор $1$
Недостаткй устройства заключаются в .том, что рабочая область ограничена динамическим диапазоном усилителя и размерами линейной асти характеристики датчика и составляет несколько 20 угловых минут ; регулирование начала отсчета (нулевой установки) возможно в пределах линейной части характеристики датчика и усилителя; погрешность показаний зависит прямым образом от 25 стабильности характеристик датчика, частоты и амплитуды генератора, питающего датчик, коэффициента передачи усилителя с фазочувствительным детектором. 30
Цель изобретения — расширение рабочего диапазона, регулирование начала отсчета и повышение стабильности характеристик.
Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, заполненный демпфирующей жидкостью, маятник, индуктивный датчик угла наклона, фазочувствительный усилитель и регистротор, снабжено катушкой обратной связи, закрепленной на маятнике и оасположенный в зазоре магнитной системы, закрепленной в корпусе, при этом выход усилителя через регистратор связан с входом катушки обратной связи, а также снабжено катушкой нулевой установки, связанной через потенциометр с источником постоянного тока. .На фиг. 1 изображена схема устройства в 2-х проекциях; на фиг. 2 и 3 электрическая схема устройства.
Оно состоит из корпуса 1, заполненного демпфирующей жидкостью, в котором на плоских пружинах 2 подвешен маятник 3, В корпусе 1 также размещен индуктивный датчик угла 4, подвижная часть 5 которого соединена с маятником 3. На маятнике 3 закреплена катушка обратной связи б, раслоло864006 женная в зазоре магнитной системы 7 и катушка нулевой установки 8, расположенная в зазоре магнитной системы.
Индуктивный датчик 4 питается от генератора несущей частоты 10. Выход датчика 4 соединен со входом фазочув ствительного усилителя 11. К выходу фаэочувствительного усилителя 11 пос ледовательно с регистратором 12 и сопротивлением 13 подсоединена катушка обратной связи 6. Таким образом, образуется система автоматического регулирования положения маятника 3 в корпусе 1. Катушка нулевой установки
8 через потенциометр 14 подсоединена к источнику постоянного напряжения.
Устройство работает следующим образом.
При наклоне корпуса 1 относительно чувствительной оси (в плоскости фиг. 1) изменяется ток в катушке обратной связи 6, таким образом, тобы состояние маятника 3 соответствовало нулевому сигналу датчика угла 4.
Ток в катушке обратной связи 6 не зависит от частоты и амплитуды генератора 10, коэффициента передачи датчика 4 и усилителя 11 при большом коэффициенте передачи датчика 4 и усилителя 11 (при большом коэффициенте усиления), а зависит от угла наклона корпуса и параметров электромагнитной системы. Для регулирования цены деления показывающего регистратора 12 служит сопротивление 13. С помощью потенциометра 14 устанавливается начало отсчета угла наклона устройства.
Формула изобретения устройство для определения угла наклона, содержащее корпус, заполненный демпфирующей жидкостью, маятник, индуктивный датчик угла наклона, фазочувствительный усилитель и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения рабоче15 го диапазона, регулирования начала отсчета и повышения стабильности характеристик, оНо снабжено катушкой обратной связи, закрепленной на маятнике и расположенной в зазоре магнитной системы, закрепленной в корпусе, при этом выход усилителя через регистратор связан с входом катушки обратной связи, а также снабжено катушкой нулевой установки, связанной чере= потенциометр с источником постоянного тока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Каталог фирмы "Federa! Products, Corp.", США Р 69 — 1(прототип).
864006
Составитель В.Лыков
Редактор A.äîëèíè÷ Техред A. Савка КорректоР у. Пономаренко
Заказ 7757/58 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


