Форма для изготовления железобетонных изделий
ОП HCAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
„,>863358 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21. 12. 79 (21) 2856298/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15,09.81, Бюллетень Н9 34
Дата опубликования описания 15. 09. 81 (51)М. Кл.3
В 28 В 7/10
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б9.057.53 (088.8) (72) Автор изобретения
И.И. Кравченко./
1 :,л
Витебский домостроительный комбина ".- ::,, ":,, j ь ;:, :;:.: „, (71) Заявитель (54 ) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонной и тому подобной смеси в металлических формах с термоподдонами.
Известны формы, содержащие термоподдон с выводными штуцерами для подключения к коллекторам пара и кон денсата и борта, шарнирно присоединенные к поддону 11.
Недостатком таких форм является необходимость в ручных операциях по подключению форм при помощи гибких шлангов к коллекторам пара и конденсата. При установке форм в пакет каждую форму необходимо вручную подключать, а при снятии формы из пакета — отсоединять от шлангов, что непроизводительно и трудоемко.
Известны также формы, содержащие термоподдон, шарнирно присоединенные к нему борта и вертикально расположенные и соединенные с паровой полостью термоподдона составные патрубки (2j.
Известные формы позволяют механизировать подключение их к коллекторам пара и конденсата, однако они могут быть применены только на конвейерных линиях и не годятся .для стендового изготовления сборных железобетонных иэделий. Для того, чтобы при установке форм в пакет их патрубки могли образовать составные каналы, нижняя часть патрубков в известных формах выполняется расположенной ниже днища термоподдона.
На конвейерных линиях, где формы передвигаются на катках или на встроенных в форму колесах по рельсовым путям, зто обстоятельство не имеет никакого значения, так как нижние части патрубков не мешают передвижению форм и выполнению на них технологических процессов. При стендовом изготовлении сборных железобетонных изделий формы обычно перемещаются мостовыми кранами и устанавливаются или на бетонном полу цеха, или при распалубке и сборке формы, или на вибростоле при формовке, вибрировании и эаглаживании иэделия. Наличие в таких выступающих ниже днища формы патрубках неприемлемо, так как затрудняет производство работ с ними, требует устройства на всех постах форм в цеху специальных приямков, усложняет обращение при переноске их кранами и в то же время не дает полной га863358 рантии предохранения их от повреждения.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей применения формы, т.е. применениеих и при стендовом способе производства сборных железобетонных иэделий.
Эта цель достигается тем, что в форме, содержащей термоподдон с шарнирно присоединенными бортами и вертикально расположенные составные патрубки, включающие верхние и нижние камеры, соединенные гибкими вставками, каждая нижняя камера выполнена подвижной в вертикальном и горизонтальном направлениях и снабжена устройством для ее фиксации относительно поддона.
На фиг. 1 представлена форма, план; на фиг. 2 — вид A на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-B на фиг.2 в двух положеииях и !! соответственно при опущенной и поднятой нижней камере на патрубке формы; на фиг. 4 — составной патрубок формы в двух положениях и l! соответственно с закрытым и открытым верхним клапаном.
Предложенная форма содержит термоподдон 1, шарнирно присоединенные борта 2 .и составные патрубки 3, включающие верхние и нижние камеры
4 и 5, соединенные между собой гибкими вставками 6. Верхняя камера 4 содержит подпружиненный клапан 7, закрепленный на штоке 8, скользящем во втулке 9, жестко присоединенной при помощи ребер 10 к стенкам камеры 4. Втулка 9 выполнена с пазом 11, в котором перемещается Т-образный палец 12. Кроме того, внутри камеры 4 размещен Г-образный рычаг
13, взаимодействующий при повороте за рукоятку 14, выведенную наружу камеры 4 с пальцем 12. Палец 12 жестко закреплен на штоке 8 клапана 7. Снизу камера 4 при помощи вставки 6, выполненной в виде гибкого шланга, соединена с камерой 5.
Камера 5, в свою очередь, гибким шлангом 15 соединена с паровой полостью термоподдона 1. В нижней части камера 5 открыта, снабжена фланцем с эластичной прокладкой 16 и пальцами 17, свободно заходящими в пазы 18 рычагов 19. Рычаги 19 охватывают нижнюю камеру 5 с двух сторон, они жестко соединены общей осью,на которой они могут поворачиваться в кронштейнах 20, закрепленных на термоподдоне 1,. Рычаги подпружинены пружинами 21, присоединенными к термоподдону 1 таким образом, что удерживают их в двух устойчивых положениях — нижнем и верхнем (совместно с камерами 5„ фиг.3, положения j u ! i).
Форма работает следующим образом.
После окончания бетонирования, вибрирования, заглаживания верхней
65 поверхности иэделия и очистки формы от излишков бетона, форма грузоподъемным механизмом подается к месту термообработки, гдеустанавливается в пакет. Все это время нижние камеры
5 на форме находятся в поднятом положении (фиг.3,ll), а клапаны 7 в верхних камерах 4 находятся в закрытом положении (фиг.4,!). Пакет форм при стендовом производстве набирается сверху. Первая (нижняя) форма пакета устанавливается на подготовленное бетонное основание, оборудованное приямками с подключающими устройствами подачи пара и сбора конденсата. После установки формы на место рабочий-бетонщик, который устанавливал форму, поворотом рычагов 19 переводит камеры 5 в нижнее рабочее положение (фиг.3,!), где они прижимаются к подключающим устройствам подачи пара и сбора конденсата. Вторая форма устанавливается аналогичным образом сверху. В этой форме также камеры 5. переводятся в нижнее положение, где они прижимаются эластичными прокладками 16 к верхним камерам 4 нижней формы. Перед тем, как опустить камеры 5 верхней формы в нижнее положение, рабочий при помощи рукоятки 14 открывает клапаны 7 в камерах 4 на нижней форме. Это выполняется простым поворотом и установкой рукоятки 14 в горизонтальное положение (фиг.4,ll), При горизонтальном положении рукоятки 14 рычаги 13 своими плоскими торцами упираются в Т-образные пальцы
12 штоков 8 и удерживаются в этом положении сжатыми пружинами клапанов
7.После этого на открытую камеру 4 нижней формы опускается камера 5 вышерасположенной формы. При опускании камеры 5 перед тем, как окончательно отпустить рычаги 19, перемещением ее в горизонтальной плоскости производится точная установка камеры 5 над открытым отверстием камеры 4 нижней формы.
Аналогичным образом устанавливается третья и последующие формы пакета и формируются в нем составные вертикальные каналы для пара и конденсата, состоящие иэ патрубков кажцой отдельной формы. Эти составные каналы пакета присоединены к подключающим стационарным устройствам термообработки (при помощи нижних камер 5 нижней формы пакета). Сверху составные каналы перекрыты, так как в самой верхней форме пакета клапаны 7 на камерах 4 не открываются.
На всех промежуточных формах пакета, включая и нижнюю форму, камеры
4 открыты и присоединены (прижаты) к камерам 5 вышерасположенных форм.
После этого открываются вентили на коллекторах пара и конденсата и производится термообработка издеяий.
863358
После окончания термообработки, отключения подачи пара и остывания иэделий разборка пакета производится в обратной последовательности.
На каждой снимаемой форме предварительно переводятся камеры 5 в верхнее положение (фиг.З,!1), а камеры 4 перекрываются клапанами. 7 (фиг.4,!), после чего форма снимается с пакета и подается íà пост распалубки для следующего цикла формования изделия.
Формула изобретения
Форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая термоподдон с шарнирно соединенными бортами и вертикально установленные составные патрубки с верхними и нижними камерами, соединенными гибкими вставками, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей применения, каждая нижняя камера выполнена подвижной в вертикальном и горизонтальном направлениях и снабжена устройством для фиксации ее положения относительно поддона.
Источники информации, принятые во внимание при экспертиз
1. Гирский В.A. и др. Заводское производство крупнопанельных домов.
N.. Стройиздат, 1967, с. 158-160.
15 2. Авторское свидетельство по заявке М 2671687!29-33, кл. В 28 В 7/10, 11.10.78.
863358
Тираж 632 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7667/26
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4
1 (A.ставитель С. Кваша
Редактор Х. Волощук Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Пожо



