Устройство для водяной защиты окрасочных камер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ИТИЗЬСТВУ
Сеюз Сфветахни
Сецмаанстнчесхнк
Реееублнх (1) 863009
+ г (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 54 7233 (22) Заявлено 1501.80 (21) 2870429/23-05 (51)М. Кл.8
В 05 С 15/00
В 05 В 13/00 с присоединением заявки ¹â€”
Гесуддрстиммый аемятет
ССС P пе делам изобретений к открытий (23) Приоритет
Опубликовано 150981 бюллетень № 34
Дата опубликования описания 15.0981 (53) УДК 678 056 (088. 8) (72) Автор. изобретения
И.Ф. Юфит
1 г
1 Ф у (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОДЯНОЙ ЗАЩИТЫ
ОКРАСОЧНЫХ ф(АМЕР
Изобретение относится к оборудо,ванию для окраски иэделий.
Пз основному авт. св. Ут 547233 известно устройство для водяной защит окрасочжх камер, содержащее наклонный водяной экран с питательной емкостью, установленной на каркасе н соединенной с магистралью подвода воды.
Питательная емкость снабжена установленной внутри нее сеткой и пластиной, размещенной над последней с зазором относительно одной нз стенок питательной емкости ° Причем питательная емкость установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоско- 15 сти (1) .
Однако данное устройство сравнительно трудно отладить в производственных условиях вследствие того, что упомянутый зазор стабилен, а рав- 20 номерный защитный слой по всей площади. экрана создается только прн определеннбм строго заданном расходе воды. Кроме того, в случае применения в окрасочных камерах водооборотной системы этот зазор может сужаться вследствие попадания частиц краски в воду и осаждения их на пластине.
Цель изобретения - ускорение наладки устройства и повышение равно-, 30 мерности защитного слоя на экране за счет регулирования зазора между пластиной и одной из стенок питательУ ной емкости.
Укаэанная цель достигается тем., что в устройстве для водяной защиты окрасочных камер пластина выполнена из верхней и нижней сопряженных частей, одна из которых установлена с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном стенке емкости, образующей с пластиной зазор, и снабжена фиксатором ее положения.
Такое конструктивное решение обеспечивает быструю наладку устройства и равномерное покрытие всей поверхности экрана слоем воды.
На фиг. 1 показано устройство, общий аиду на фиг. 2 — узел Т на фиг. 1. устройство для водяной защиты окрасочных камер содержит каркас 1, на опорах 2 которого размещен водопровод 3 с выходными трубами 4, питательную емкость 5, укрепленную на опорах б, и наклонный водяной экран
7. Внутри питательной емкости 5 на расстоянии от днища 8 по всей площади ее укуеплена íà опорах 9 сетка 10, 863009 которая является гасителем потока.
По всей площади емкости 5 на опорах
11 расположена пластина, состоящая иэ верхней подвижной части 12 и неподвижной нижней части 13, сопряжен.— ных между собой. Верхняя подвижная часть 12 фиксируется в требуемом по,ложении прн помощи болтов с барашковыми.гайками 14.
Устройство работает следующим образом.
При подаче под давлением воды по водопроводу 3 вода распределяется по выходным трубам 4 и наполняет емкость
5. При заполнении емкости вода проходит через сетку 10, которая значительно уменьшает колебания зеркала воды. 1S
Далее, заполняя емкость, вода поднимается до уровня неподвижной нижней части 13 пластины, которая гасит остаточные колебания зеркала и, посту пая через зазора, образованный меж- Щ ду верхней подвижной частью 12 плаотины и стенкой емкости 5, на верх пластины, заполняет емкость до края.
Затем, переливаясь через край емкости, вода стекает равномерным слоем по всей площади .водяного экрана .7.
Зазор cl а вместе с ним и расход воды, проходящей через него, регулируются путем передвчжения верхней подвижной части 12 пластины. Фикса- ЗО ция части 12 в требуемом1 положении производится при помощи болтов с барашковыми гайками 14.
Применение пластины, состоящей из двух частей, ускоряет наладку устройства„ повааяает эффективность его работы, что способствует повышению качества окрасочных работ.
Формула изобретения
Устройство для водяной защиты окрасочных камер по авт. св. В 547233, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .ускорения наладки устройства и повыаения равномерности защитного слоя на экране за счет регулирования зазора между пластиной и одной из. стенок питательной емкости, пласти" на выполнена из верхней и нижней сопряженных частей, одна из которых установлена с возможностью перемеяения в направлении, перпендикулярном стенке емкости, образующей с пластиной зазор, и снабжена фиксатором ееположения. источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 547233, кл. В 05 В 13/00>
В 05 С 15/00, 1975 (прототип).
863009
Составитель Л. Янковская
Òåõðåä Æ. Кастелевич - Корректор О. Билак
Редактор Л. %юрина 1ирам 765 Подписное.
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035, Носква, Ж-35, Рауыская наб,; д. 4/5
Закаэ 7635/9 филиал ППП Патент, г. уигород, ул. Проектная, 4


