Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот

 

Союз Советск из

Социалистическими

Реснуб к (11) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29. 12. 79 (21) 2860809/29-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

С 02 f 1/58 тввяРРстееввьй кем ятет

CCCP ве аахм «зееретеивй и вткрнтв11

Опубликовано 07.09.81 Бюллетень М ЗЗ

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК:628. 543 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Волго и пр (71.) Заявитель (54) СПОСОБ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ СУЛЬФАТНОГО СТОКА

ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Изобретение относится к способам обработки сточных вод производства . синтетических жирных кислот (СЖК) и может быть использовано на предприятиях химической и нефтехимической промышленностей для уменьшения объе- .

5 ма стоков

В процессе производства СЖК на каждую тонну переработанного парафина образуется около 8 м сточных 3 вод, содержащих в своем составе .суль-. фат натрия, водорастворимые карбоновые кислоты, хлориды, серную кислоту и другие компоненты. Одним из наиболее загрязненных стоков является сток вод от разложения мыльного клея, содержащие в своем составе 8-12Х сульфата натрия, Существующие способы обезвреживания сульфатного стока с одновремен-ньвт выделением сульфата натрия тре" буют больших эксплуатационных и ка: питальных затрат ввиду низкого содержаиия сульфата натрия. Сточные водт от промывки сырых жирных кислот содержат в своем составе 0,5-1,0Х суль- фата натрия, 0,7-1,4Х водорастворимых карбоновых кислот и могут обезвреживаться лишь на биологических очистных сооружениях. Это приводит к потере ценных продуктов, непроизво- дительным затратам, е шлам станций нейтрализации и избыточный активный или биологических очистных сооруже ний являются вторичньвти источникамн: загрязнения окружающей среды. Повышение крнцентрацин содержащихся в сточной воде компонентов и снижение объема сточных вод позволяет значительно снизить затраты.при их обезвреживании.

Известен способ обработки сульфатсодержащего стока путем концентрирования до 25Х на вакуум-выпарной установке 13.

Однако этот способ требует значительных капитальных затрат и повышенного расхода теплоэнергии.

861336

Известен также способ концентрирования сульфатного стока путем возврата 40-60Х сульфатного стока, образующегося в результате разложения водного раствора натриевых мыл серной кислотой на расклеивании мыльного плава (2 1 ° Способ позволяет примерно в 2,раза снизить объем сульфатсодержащих сточных вод и довести содержание сульфата натрия до 22-247, Возвращаемый сток предварительно нейтрализуют до кислотного числа I2 мг КОН 14 содой нли щелочью в нейтрализаторе, охлаждают в теплообменнике до 45-50 С, смешивают с техни о ческой водой и подают в расклеиватель.

Недостатками этого способа являют-ся необходимость нейтрализации сульфатного стока, что требует расхода содореагентов, а также образование отложений на поверхност фгеплообмена.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ концейтрирования сульфатного стока путем возврата.40-60Х стока в технологический цикл на стадию раскреивания мыльного плава (3).

Возвращаемый сульфатный сток смеши" вают с мыльным клеем в. соотношении

1:5-,):10. Полученную смесь охлаждают и подают на раскреивание вместе с технической водой.

Однако использование мыльного клея в цикле раскреивання мыльного плава усложняет процесс концентрирования сульфатного стока, приводит к непроизводительным затратам. Кроме того данный способ не исключает необходимости использоваиия свежей техни,ческой воды. . Целью изобретения является упрощение процесса за счет исключения возврата мыльного клея и сокращение количества сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе концентрирования сульфатного стока производства . синтетических жирных кислот, включающем возвращение части охлажденного сульфатного стока на расклеивание .мыльного плава, возвращаемый сульфатный сток перед охлаждением смешивают с потоком сточных вод от промывки сырых жирных-кислот, а расклеивание мыльного плава ведут без добавления .технической воды.

55 ношении, причем использование сточHbtx вод от промывки сырых жирных кислот для разложения мыльного плава не снижает выхода и не ухудшаПредпочтительно, возвращаемый сульфатный сток смешива)от с потоком сточных вод в соотношении 1:0,8-1:),5.

Способ осуществляют следующим образом.

Сульфатную воду, полученную в процессе разложения натриевых мыл СЖЕ смешивают с потоком сточных вод от промывки сырых жирных кислот в соотношении I:0,8-1:1,5. Указанную смесь охлаждают до 30-50 С в теплообменнио ке. При этом. содержание сульфата натрия в общем потоке сточных вод, направляемых на разложение мыльного плава, не превышает 12Х, точка насыщення такого раствора значительно ниже 30 С. В связи с этим не возникает опасности зарастания поверхности теплообменннка кристаллами сульфата натрия и, тем самым, отпадает необходимость использования мыльного клея.

Охлажденную смесь сточных вод подают в верхнюю часть расклеивателя и расжтляют над мыльным плавом, поступающим нз термопечи» Образующийся в расклеивателе мыпьный клей подают на разложение серной кислотой для получения синтетических жирных кислот и сульфатного раствора.

Смешение возвращаемого сульфатного стока с потоком сточных .вод от промывки сырых жирных кислот выдерживают строго в соотношении 1:0,81:1,5. При смешении возвращаемого сульфатного стока с меньшим количеством сточных вод от промывки сирых жирных кислот увеличивается концентрация сульфата натрия в сточной воде после разложения мыльного плава, что приводит к выпадению кри- . сталлов сульфата натрия в раэлагателе и внутренней поверхности трубопроводов, емкостях и т.д. При большом количестве потока сточных вод от промывки сырых жирных кислот концентрация сульфата натрия в отводимом на утилизацию сульфатном стоке становится меньше 16Х, что приводит к большим затратам в процессе

его обезвреживания.

После раэложения мыльного клея часть образующегося сульфатного стока вновь подают на смешение e потоком сточных вод от промывки сирых жирных кислот в приведенном соот86133 ет качества синтетических жирных кислот.

Пример 1. Смешивают 874,4 кг суль- фатного стока и 1311,6 кг сточных вод от промывки сырых жирных кислот (соотношение 1:1 5). Смесь охлаждают в теплообменнике до 40 С и подают в о расклеиватель через распыливаощее устройство, одновременно в раскреиватель подают мыльный лав при 36(f Ñ, 1Ф в количестве 1223,6 кг.

Мыльный клей в количестве 3409,6 кг подают в реактор-разлагатель, куда одновременно вводят 219,6 .кг 943"ной серной кислоты Сырые жирные кисло- 1з ты в количестве 949,1 кг подают на смешивание .с технической водой или паровым конденсатором в количестве !

283,3 кг. Воды от промывки сырых жирных кислот в количестве 1311,6 кг 20 направляют на смешивание с возвращаемьи сульфатньи стоком, а сырые жирные кислоты в количестве 920,8 кг .направляют на подсушку и днстил- . ляцию. 874,4 кг полученного после 2 разложения мыльного клея сульфатного стока направляют на смешивание с потоком сточных вод от промывки сырых жирных кислот в количестве

13ll,6 кг, а оставшуюся часть суль- 30 фатного стока в количестве 1805,7 кг направляют на утилизацию.

Состав сульфатного стока, подаваемого на утилизацию, Х:

Сульфат натрия 16

Водорастворимые кар-. боновые кислоты 15

Серная кислота 0,3

Вода 82,!

Н р и м е р 2. Смешивают 974,4 кг еф сульфатного стока и 679,6 сточных вод от промывки сырых жирных кислот (соотношение 1:0,8). Смесь охлаждают в теплообменнике до 30 С и подают s о расклеиватель через распыпительиое еЗ устройство. Одновременно в расклеиватель подают мыльный плав с температурой 360 С в количестве 1223,6 кг.

6 4

Мыльный клей в количестве 2777>6 кг подают в реактор-разлагатель, куда одновременно вводят 219,6 кг.947-ной серной кислоты. Сырые жирные кислоты в количестве 949,1 кг подают на смеши. ание с технической водой в количестве 651 3 кг. Воды от промывки сырых жирных кислот в количестве

679,6 кг направляют на смешение с возвращаемым сульфатным стоком в количестве 874,4 кг, а промытые сырые жирные кислоты в количестве 920,8 кг подают на подсушку и днстилляцню.

Отводимую часть сульфатного стока в количестве 1173,7 кг направляюна утилизацию.

Состав сульфатного стока, подаваемого на утилизацию, й:

Сульфат натрия 24

Водорастворнмые карбоновые кислоты 3,5

Серная кислота 0,5

Вода 71,8

Преимуществом данного способа по сравнению с известным является сокра- щение íà !g-.t5X количества сточных вод, образующихся в процессе производства синтетических мирных кислот, и такое же уменьшение потребления свежей води. Кроме того, способ позволяет упростить процесс концентрирова-. ния сульфатного стока sa счет ис" ключения возврата мыльного клея в цикл расклеивания сульфатного стока за счет исключения возврата мыльного клея i цикл расклеивания мыльно- >

ro. плава.

Объем возвращаемого в цикл мыпьного клея, количество образующихся и подлежащих обезвреживанию сточных вод, расход свежей технической воды по известному и данному способам при получении т промытой смеси синтетических жирных кислот приведены в табющце.

861336

Возвращаемый в цикл мыльный клей, кг

Техническая вода, м на расклеивание мыльного плава

8460 отсутствует

1,5 отсутствует на промывку сырой смеси синтетических жирных кислот

1,2 1,2 Сточные воды, м : от промывки сырых жирных кислот

ts23 отсутствует от разложения мыльного клея

3,1 3,1

Формула изобретения

1. Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот, включающий охлаждение и возвращение 40-60Х стока в технологический цикл на стадию расклеивания мыльного плава с последующим разложением мыльного клея серной кислотой и промывкой полученных

45 сырых жирных кислот, о т. л и ч а— ю шийся тем, что, с целью сокращения количества сточных вод"и упрощения процесса за счет исключения возврата мыльного клея, возвращаемый сульфатный сток перед охлакдеСоставитель

Техред А.

Корректор Г.Решетник

Редактор Г.Потапова

Заказ 6446 4 Тирак 1007 .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, технико-экономическая эффективность от использова-. ния данного способа достигается за счет прекращения циркуляции больших . количеств мыльного клея по заданному циклу и снижения:. расходов на обезвреживание сточных вод вследствие их сокращения. кием смешивают со сточной водой от промывки сырых жирных кислот, а расклеивание мыльного плаза ведут беэ добавления технической воды.

2. Способ по п. t о т л и ч а— ю шийся тем, что возвращаемый сульфатный сток смешивают с потоком сточных вод от промывки сырых жирных кислот в соотношении 1:0,835

1:1,5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

). Филиппов Н.А. и др. Очистка сточных вод и утилизация осадков на предприятиях отрасли синтетических жиро заменителей, M., ЦНИИТЭНефтехим.

1978, с. 12.

2. Чередняков А.В. и Солодки" ков В.В. Концентрирование сульфатных вод в технологическом процессе

CWK. — "Нефтепереработка и тефтехимия", N 2,,1969 °

3. Авторское свидетельство СССР по заявке .2685370/26, кл. С 02 С 5/02, 31.08.79.

В.Волков

Ач

Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 861333

Отстойник // 861333

Отстойник // 861333

Отстойник // 861333
Наверх