Кварцевый генератор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Рестгубпии (!ц 86027 1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) и. кл. (22) Заявлено 11. 11. 79 {21) 2845097/18-23
Н 03 В 5/32 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 300881. Бюллетень М 32 (53) УДК 621. 372. .412(088.8) Дата опубликования описания 30. 08. 81 (72) Автор изобретения
А.И. Куталев
/ !
I !
1 !
Б
Омский политехнический институт (71) Заявитель (54 ) КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах стабилизации час.тоты.
Известен кварцевый генератор, часть элементов которого выполнена печатным способом на поверхности пьезоэлектрического кристалла,расположенного внутри стеклянной вакуумированной колбы 1(.
Недостаток данного кварцевого генератора — низкая добротность изэа размещения элементов генератора на поверхности пьезоэлектрического кристалла.
Наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому кварцевый генератор, содержащий пьезоэлемент с электродами возбуждения, не соединенными с пьезоэлементом 2 .
Недостаток известного устройст ва — низкая стабильность частоты.
Цель изобретения — повышение стабильности частоты.
Поставленная цель достигается тем, что в кварцевом генераторе один иэ электродов выполнен в виде пластинки из полупроводника р-типа, имеющей на противоположных концах две области п-типа, одна из которых подключена к положительному полюсу источника питания, а.вторая через резистор — к отрицательному.
На чертеже представлена конструкция кварцевого генератора.
Кварцевый генератор содержит пьезоэлемент 1, помещенный в зазор между металлическим электродом 2 и электродом 3йвыполненным из полупроводника р-типа, на противоположных концах которого имеются две сильно легированные области и-типа 4 и
5, одна иэ которых (4) подключена к положительному полюсу источника 6 питания, а вторая через резистор 7 подключена к отрицательному полюсу, к которому также подключен электрод 2.
20 Устройство работает следующим образом.
Колеблющийся пьезоэлемент 1 вызывает периодическое изменение напряженности электрического поля между электродами 2 и 3. Под действием переменного электрического поля модулируется проводимость канала (между областями 4 и 5) индуцирОванного на поверхности полупроводника 3, при
30 этом меняется ток, протекающий че860271
Формула изобретения
Составитель Т. Панина
Редактор И. Ковальчук Техред Ж. Кастелевич Корректор A.
Заказ 7571/84. Тираж 988 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 рез канал и резистор 7, и соответственно потенциал иа электроде 3 меняется синфаэно с колебаниями пьезоэлемента 1, чем достигается поддержание незатухающих колебаний.
Кварцевый генератор обладает повышенной стабильностью частоты и небольшими габаритами.
Кварцевый генератор, содержащий пьезоэлемент с электродами возбуждения, не соединенными с пьезоэлементом, и источник питания, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты, один из электродов выполнен в виде пластинки из полупроводника р-типа, имеющей на противоположных концах две области п-типа, одна из которых под5 клычена к положительному полюсу источника питания, а вторая через резистор - к отрицательному.
Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 154889, кл. 21 а4, 802, 12.11.бО.
2. Заявка Франции 9 2353997 кл, H 03 Н 9/04, 03.02.78 (прототип).

