Способ магнитошумовой структуроскопии
Со1оз Советсиик
Социалистические
Республик
© Н И Е ()859901
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
{61) Дополнительное к авт. свид-ву
{22)Заявлено 06.12.79 (21) 2847088/25-28 с присоединением заявки J4
{23) Прноритет— (5l)M. Кл, G 01 М 27/90 фвудеуатващые кюмитет
СССР ае 11аим кэввретеккй я открытий (5З) Д б20.179..14(088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень .% 32
Дата опубликования описания 02.09.81
{72) Автор. изобретения
В. Б. Лаврентьев
Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения
{7I ) Заявитель (54) СПОСОБ МАГНИТОШУИОВОЙ СТРУКТУРОСКОПИИ
Изобретение относится к нераэрушающему контролю и может быть исполь. зовано в машиностроении для определения структурно-механических свойств ферромагнитных материалов и изделий.
Известны способы магнитошумовой структуроскопии, заключающиеся в том, что перемагничивают контролируемое изделие, измеряют с помощью индукционного преобразователя функцию изменения скачков Баркгаузена и по ее параметрам судят о качестве контролируемого изделия «1).
Недостаток данных способов заключается в низкой надежности контроля, что связано с малыми изменениями измеряемой функции при,вариации контролируемых параметров изделия.
Наиболее близок к предлагаемому способ магнитошумовой структуроскопии, заключающийся в том, что синфазно перемагничнвают контролируемое и образцовое изделия, получают с помощью индукционных преобразователей функцию изменения скачков Баркгаузе" на в обоих изделиях, определяют разность этих функций и используют pasкостную функцию для оценки качества контролируемого изделия «2).
Однако и этот способ не обеспечивает необходимой надежности контроля, что связано с некоррелированностью скачков Баркгауэена для контролируемого и образцового изделий.
Цель изобретения — повышение надежности контроля.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве измеряемых функций
15 выбирают огибающие импульсов скачков Баркгаузена, а также благодаря тому, что о качестве контролируемого
;изделия судят по параметрам четных выс20 ших гармонических составляющих кратЭ ных частоте перемагничивания в полученной разностной функции огибающих импульсов скачков Баркгаузена, или по мощности разнополярных импульсов по85990! лученной раэностной функции огибающих импульсов скачков Баркгаузена.
На фиг. 1 приведены огибающие импульсов скачков Баркгаузена контролируемого и образцового иэделий;
5 на фиг. 2 — разностная функция огибающих импульсов скачков Баркгаузена.
На приведенных чертежах кривые и 2 — огибающие импульсов скачков
Баркгауэена в контролируемом и образ- >0 цовом изделиях, кривая 3 — разностная функция огибающих импульсов скачков Баркгаузена.
Способ осуществляется следующим образом.
t5 Контролируемое и образцовое изделия с помощью известных средств перемагничивают и измеряют в них с помощью индукционных преобраэователеи скачки Баркгаузена. Затем, например
20 путем фильтрации, детектирования и интегрирования получают функции изменения скачков Баркгаузена в образцовом и контролируемом изделиях — огибающие импульсов скачков в контроли25 руемом (кривая 1) и в образцовом (кривая 2) иэделиях.
Определяют разность полученных функций и используют разностную функцию (кривая 3) для оценки качества
30 контролируемого изделия. Полученную разностную функцию анализируют путем измерения в ней параметров четных высших гармонических составляющих, кратных частоте перемагничивания, являющихся мерой различия магнитных своиств 5 образцового и контролируемого изделий. Кроме того, анализируя мощность
1 разнополярных импульсов полученной разностной функции 3 огибающих импульсов скачков Баркгаузена, получают
l0 раздельно информацию о различии магнитных свойств изделий в области напряженности поля старта зародышей обратного перемагничивания и в области приближения к магнитному насыщению.
Способ позволяет повысить надежность контроля благодаря повышению чувствительности к вариации магнитных свойств контролируемого изделия.
Формула изобретения
1. Способ магнитошумовой структуроскопии, заключающийся в том, что синфазно перемагничивают контролируемое и образцовое иэделия, получают с помощью индукционных преобразователей функцию изменения скачков Баркгауэена в обоих изделиях, определяют разность этих функций и используют разностную функцию для оценки качества контролируемого изделия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, в качестве измеряемых функций выбирают огибающие импульсов скачков Баркгаузена.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что о качестве контролируемого иэделия судят по параметрам четных высших гармонических составляющих, кратных частоте пере" магничивания в полученной разностной функции огибающих импульсов скачков Баркгаузена.
3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что о качестве контролируемого изделия судят по мощности разнополярных импульсов полученной разностной функции огибающих импульсов скачков Баркгаузена.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Ломаев Г.В. Метод магнитных шу-. мов в неразрушающем контроле ферро11 магнетиков. — Дефектоскопия, 1977, 11
В 4, с. 91.
2. Авторское свидетельство СССР !! 516978, кл. 6 01 R 33/12, 1976 (прототип).
859901
Составитель П. Икатов
Редактор Ю. Севела Техрел Таточка Коооектов Н. Щвьщкая
Заказ 7537766 Тирам 902 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делан изобретений и открытий
113035 МоскваЩЗфд Рауискан:ифб Я» 4/5
Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4


