Способ уборки полеглых сельскохозяйственных культур
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.07.79 (21) 2807690/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл а
А 01 D 91/04
Государственный комнтет (53) УДК 631.554 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32
Дата опубликования описания 05.09.81 но делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения
А. А. Усманов (71) Заявитель (54) СПОСОБ УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ
СЕЛЬСКОХОЗЯЛСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки полеглых сельскохозяйственных культур.
Известен способ уборки полеглых сельскохозяйственных культур, содержащий подвод растений с помощью мотовила к режущему аппарату, срезание их и подачу растений на последующие рабочие органы (1).
Недостатком этого способа является неполный подъем полегшей стеблевой массы и полное отсутствие подъема в случаф движения агрегата по ходу направления полегания стеблей. В обоих случаях наблюдаются повышенные потери урожая, в основном несрезанными стеблями и колосом, что свидетельствует о недостаточном и неполном подьеме стеблей стеблеподъемниками.
Цель изобретения — снижение потерь 15 урожая сельскохозяйственных культур.
Указанная цель обеспечивается тем, что подвод растений к режущему аппарату производят с одновременным возвратно-поступательным движением растений в плоскости, перпендикулярной плоскости подвода растен и и к режущему а п п ар ату.
Способ осуществляется следующим образом.
Уборочная машина, например комбайн или жатка, оснащается пальцевым мотовилом, вращающимся в процессе работы вокруг своей оси и одновременно совершающим возвратно-поступательное движение вдоль оси вращения. Машина движется по полю, полеглая масса поднимается к его режущему аппарату пальцами мотовила. За счет сложного движения пальцев полеглые стебли поднимаются под различными углами к направлению движения агрегата. Задаваясь поступательной скоростью машины, регулируя частоту вращения и возвратно-поступательного движения мотовила практически можно осуществить подъем полегшей стеблевой массы с любым характером полеглости в том числе и в случае совпадения направления полегания стеблей с направлением движения уборочной машины.
Предлагаемый способ обеспечивает снижение потерь урожая сельскохозяйственных культур.
Формула изобретения
Способ уборки полеглых сельскохозяйственных культур, включающий подвод растений с помощью мотовила к режущему аппарату, срезание их и подачу растений на
858645
Составитель А. Калашник
Редактор Е. Папи Тех ред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко
Заказ 7348/4 Тираж 700 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 последующие рабочие органы, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь урожая сельскохозяйственных культур, подвод растений к режущему аппарату производят с одновременным возвратно-поступательным движением растений в плоскости, перпендикулярной плоскости подвода растений к режущему аппарату.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Яценко В. А. Уборка зерновых в сложных условиях. «Колос», 10.03.79, с. 176 — 177.

