Способ защиты парогенератора от разрыва труб водяного экономайзера
Союз Советсккк
Социалистическик
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<))857640 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2786364/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з
F 22 В 37/42
Гееудэрстввкный квмитет
Ilo делам нзвбретений н втврытий
Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31
Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.182..3 (088.8) (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПАРОГЕНЕРАТОРА ОТ РАЗРЫВА
ТРУБ ВОДЯНОГО ЭКОНОМАЛЗЕРА
Формула изобретения
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для зашиты парогенератора от разрыва труб водяного экономайзера.
Известен способ защиты парогенератора от разрыва труб водяного экономайзера путем измерения косвенно о параметра, характеризующего разрыв труб, и включения системы зашиты при превышении им заданной величины (1) .
В качестве косвенного параметра в известном способе используют разность расхо- та дов воды на входе в экономайзер и выходе из него.
Недостатком данного способа является низкая чувствительность, обусловленная небольшой точностью измерения расходов.
Цель изобретения — повышение чувствительности.
Поставленная цель достигается тем, что измеряют температуру газов в газоходе парогенератора и используют ее в качестве косвенного параметра.
На чертеже представлена схема системы, реализующей данный способ.
Система содержит датчики 1 и 2 температуры газов до водяного экономайзера и датчики 3 и 4 температуры газов за ним.
Датчики 1 и 3, 2 и 4 подключены встречно к вторичным приборам 5 и 6 соответственно.
Сигнальные контакты 7 и 8 вторичных приборов 5 и 6 включены по логической схеме
«И» в цепь до зашиты парогенератора.
Система работает следующим образом.
В случае разрыва труб водяного экономайзера, вытекающая питательная вода быстро испаряется и охлаждает газы. При этом перепад температур на входе и выходе экономайзера изменяется и его величина зависит от количества вытекающей воды.
Это изменение фиксируется датчиками 1 и 3, 2 и 4, по сигналам, от которых срабатывают контакты 7 и 8 вторичных приборов 5 и 6 и включают цепь защиты парогенератора.
Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет повысить чувствительность.
Способ защиты парогенератора от разрыва труб водяного экономайзера путем из857640
ВНИИПИ Заказ 7210/62 Тираж 469 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мерения косвенного параметра, характеризующего разрыв труб и включения системы защиты при превышении им заданной величины, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, измеряют температуру газов в газоходе парогенератора и используют ее в качестве косвенного параметра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Описание и инструкция по наладке устройства защиты от разрыва труб водяного экономайзера прямоточных котлов блоков
300 МВТ«ВГПИ». Киев, «Теплоэлектро

