Самоцентрирующий люнет

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик (ii)856738 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.79 (21) 2817742/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

В 23 Q 1/24

Гвсударетвеинмй квмитет (53) УДК 621.941: .62 229.3 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 пе делам изобретеиий и аткрмтий (72) Авторы изобретения

С. М. Соболев и М. Б. Слуцкий "

/ — 1

Опытно-конструкторское бюро шлифовальных станков

l (71) Заявитель (54) САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ,ЛЮНЕТ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для поддержания заготовок при обработке на металлорежуших станках.

Известны самоцентрируюшие люнеты к металлорежущим станкам для поддержания заготовки, установленной в центрах передней и задней бабок станка, содержашие корпус и шарнирно связанное с ним основание (1).

Недостатком таких устройств является относительно низкая точность обработки.

Цель изобретения — повысить точность обработки и производительность.

Поставленная цель достигается тем, что люнет снабжен планкой с двумя упругими шарнирами, посредством которой основание дополнительно связано с корпусом, и установленным на основании электромагнитом с якорем, предназначенным для взаимодействия с упомянутой планкой, причем в одной из бабок станка установлен введенный люнет датчик радиальной силы, управляюший указанным электромагнитом.

На фиг. 1 схематично приведен предлагаемый люнет, продольный разрез; на фиг. 2— блок-схема управляюшей люнетом системы.

Самоцентрирующий люнет содержит основание 1, которое закреплено на столе винтом 2. С основанием 1 жестко соединена нижняя часть упругого шарнира 3. Верхняя и нижняя части упругого шарнира связаны между собой упругой перемычкой 4, которая, собственно, образует упругий шарнир. Между плоскими пластинами 5 и 6 расположены верхняя часть упругого шарнира 3 и проставка 7, которые зажаты между пластинами винтами 8. Пластины 5 и 6, жестко соединенные с ними проставка 7 и верхняя часть упругого шарнира 3 образуют корпус люнета, ко; орый может качаться вокруг упругой перемычки 4.

С корпусом люнета жестко соединены оси 9 — 11, на которых качаются рычаги 12 и 13, и корпус 14 привода. Ось 9 лежит на перпендикуляре, восстановленном из центра детали к биссектриссе угла между губками 15 и 16. Взаимодействие рычагов 12 и 13 между собой осушествляет тяга 17, связанная с рычагом 12 посредством оси 18, 20 а с рычагом 13 — осью 19. Рычаги 12 и 13, а также тяга 17 образуют рычажную систему, обеспечивающую слежение за изменением диаметра детали при шлифовании. Оси

856738

Формула изобретения

9 и 10 лежат на одной прямой 20, расположенной горизонтально.

В расточке корпуса 14 привода расположен толкатель 21 и пружина 22, причем толкатель соединен с рычагом 12 посредством тяги 23 и осей 24 и 25. Корпус 14 снабжен рукояткой 26. Тяга 23 выполнена в виде двух планок, соединенных с осями 24 и 25.

Кроме того, корпус люнета связан с основанием 1 планкой 27, которая имеет упругие шарниры 28-30. Верхний конец планки соединен с качающимся корпусом люнета, а нижний — с основанием 1. Якорь электромагнита 31 постоянно касается планки в зоне шарнира 30, а электромагнит 31 соединен с основанием 1 через проставку

32. Шарниры 28-30 лежат на ломаной линии.

Катушка электромагнита 31 соединена с выходом управляющей системы 33, на вход которой подключен датчик 34, измеряющий радиальную силу, действующую на центр

35 задней бабки.

Предлагаемый люнет работает следующим образом.

Корпус 14 привода с помощью рукоятки 26 поворачивают по часовой стрелке до упора в проставку 7. При этом рычаги 12 и 13 отходят от детали и не мешают разгрузке и загрузке станка. Заготовку устанавливают в центры станка и поворотом рукоятки 26 против часовой стрелки подводят губки люнета к детали. После касания губок с деталью толкатель 21 смещается относительно корпуса 14 привода вправо, сжимая пружину 22.

Усилие пружины 22 через оси 24 и 25 и тягу 23 передается рычагу 12 и связанному с ним тягой 17 рычагу 13. Пружина 22 обеспечивает постоянный контакт губок люнета с деталью в процессе шлифования. Корпус 14 привода поворачивается против часовой стрелки до упора в проставку 7 и в процессе шлифования занимает положение, показанное на чертеже.

До подвода губок люнета и шлифовального круга к заготовке на центр 35 радиальная сила не действует. Если обрабатываемая поверхность имеет биение относительно оси центровых гнезд, то при вращении заготовки с подведенными к ней губками люнета на центр 35 действует переменная радиальная сила, частота которой равна частоте вращения заготовки. Происходит это потому, что люнет препятствует вращению заготовки.

При шлифовании на центр 35 действует сила, пропорциональная векторной сумме сил взаимодействия заготоцки с люнетом и шлифовальным кругом. г оризоптальная

З0

45 составляющая этой силы измеряется датчиком 34 посредством измерения напряжений в материале центра 35 или измерения деформации центра относительно корпуса бабки. Сигнал датчика подается на вход управляющей системы 33, которая регулирует ток в обмотке электромагнита 31.

При возрастании тока увеличивается сила давления якоря электромагнита на планку 27, в результате чего шарнир 30 приближается к прямой, соединяющей шарниры 28 и 29. Расстояние между шарнирами 28 и 29 увеличивается, корпус люнета поворачивается вокруг шарнира 4 и подает обрабатываемую деталь на шлифовальный круг. Управляющая система 33 предназначена для устранения радиальной силы, действующей на центр 35, за счет перемещения корпуса люнета.

При обработке заготовки, поверхность которой имеет биение относительно оси центровых гнезд, корпус люнета колеблется с частотой вращения заготовки. Электромагнит 31, управляющая система 33 и датчик

34 при шлифовании усиливают стремление заготовки «водить» корпус люнета. Слежение за изменением диаметра заготовки при шлифовании обеспечивается рычажной системой, состоящей из рычагов 12 и 13, а также планок 17.

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемого люнета заключается в значительном повышении точности и производительности обработки нежестких деталей.

Самоцентрирующий люнет к металлорежущему станку для поддержания заготовки, установленной в центрах передней и задней бабок станка, содержащий корпус и шарнирно связанное с ним основание, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности обработки, люнет снабжен планкой с двумя упругими шарнирами, посредством которой основание дополнительно связано с корпусом, и установленным на основании электромагнитом с якорем, предназначенным для взаимодействия с упомянутой планкой, причем в одной из бабок станка установлен введенный в люнет датчик радиальной силы, управляющий указанным электромагнитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 593891, кл. В 23 Q 1/24, 1976.

856738 иг.

Редактор С. Родикова

Заказ 7084/17

Составитель А. Гаврюшин

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 770 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоцентрирующий люнет Самоцентрирующий люнет Самоцентрирующий люнет 

 

Похожие патенты:

Вертлюг // 846225

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх