Устройство для запрессовки шкантов
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<ц854710 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.79 (21) 2744630/29 — 15 с присоединением заявки,%(23) Приоритет (53)M. Кл.
В 27 F 3/00
1!тпударстленный камнтет
СССР пв делам нмбретеннй н открытнй
ОпУбликовано 15.08.81. Бюллетень Рй 30
Дата опубликования описания 15.08,81 (53,т УД К 674.028. . 11.001.4 (088.8) (72) Автор изобретения
Б. Г. Морозов (7 ) заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ШКАНТОВ
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для запрессовки шкантов.
Известно устройство для забивания шкантов, состоящее из механизма забивания шкантов, клееподводящей системы и форсунки f1).
Известно также устройство для запрессовки шкантов, включающее корпус, узлы подачи шкантов и клея по каналам передней и задней втулок, плоскую и спиральные пружины, толкатель и привод (2).
Недостатком данных устройств является низкое качество запрессовки шкантов.
Цель изобретения — повышение качества запрессовки шкантов.
Цель досппается тем, что передняя втулка выполнена с замкнутым пазом, расположенным на боковой поверхности, а задняя втулка перед каналами имеет кольцевую выточку, при этом корпус снабжен направляющим штифтом, один конец которого размещен в замкнутом пазу передней втулки, а другой контактирует с плоской пружиной.
На фиг, 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент впрыскивания клея.
Устройство состоит из корпуса 1, узла 2 подачи шкантов З,узла 4 подачи клея с передней 5 и задней 6 втулок, имеющих каналы 7.
Передняя втулка 5 имеет замкнутый паэ 8, расположенный на боковой поверхности 9. Задняя втулка 6 имеет спиральную пружину 10 и кольцевую выточку 11, которая размещена перед каналами 7 и соединена со штуцером
12 подачи клея. Направляющий штифт 13 пропущен через стенку корпуса 1, причем один конец штифта 13 размещен в замкнутом пазу 8, а другой контактирует с плоской пружиной 14. Соосно с корпусом 1 установлен толкатель 15 со спиральной пружиной 16. Перед передней втулкой 5 и корпусом 1 устанавливают деталь 17, имеющую гнездо 18.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
Подают деталь 17, устанавЛивая при этом гнездо 18 соосно с передней втулкой 5, после чего сжимают спиральную пружину 16, за счет
85471 чего передняя 5 и задняя б втулки перемеща- ются, причем передняя втулка 5 совершает поворот вокруг своей продольной оси, поскольку направляющий штифт 13 скользит по замкнутому пазу 8, при этом каналы 7 обоих
r втулок совмещаются, и происходит винтообразное впрглскивание клея в полость гнезда 18, При дальнейшем повороте передней втулки 5 каналы 7 перекрываются, подача клея прекращается. Потом вкшочат узел 2 подачи пп<ан- i0 тов 3, которые подают их по одному к детали 17 и запрсссовывают в гнездо 18, после чего цикл повторяетсл, Формула изобретения
Устройство для залрессовки шкаптов, включающее корпус, узлы подаш шкантов н клея
0 Д по каналам передней и задней втулок, плоскую и спиральные пружины, толкатель и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества запрессовки шкантов, передняя втулка выполнена с замкнутым пазом, расположенным на боковой поверхности, а задняя втулка перед каналами имеет кольцевую выточку, при этом корпус снабжен направляющим штифтом, один конец которого размещен в замкнутом пазу передней втулки, а другой контактирует с плоской пружиной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции И 2042753, кл, В 27 F 3/00, 1974, 2. Теория и конструкции деревообрабатчвающж< малля. Под ред. Н, В. Маковского. М., "Лесная промышленность", 1975, с. 470.
ВНИИПИ 3;и<аз 6583/22 Тираж 528 Подписное
Филиал ППИ ГЬтснт ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

