Механизм осевых колебаний шпинделя
О П И С А Н И Е < 854598
ИЗОБРЕЕЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Донолиительиое к авт. свид-ву— з (22) ЗаЯвлено 11.10. 78 (21) 26?453) /25-08 (51) М. 3(д. с присоединением заявки УЙ— (23) Приоритет—
В 23 В 25/02
3беуд«рстве««Ы1 кв««т«т
CCCP
N 4«авш шш«рет««««
««тхрмт««
Опубликовано 15.08.81. бюллетень,йх30 (53 } УДК 621. 941-229.3 (088.8) 1
Дата опубликования описаиия 16.08. 81 (72) Автор изобретения
В. В. Загородный (7I) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ОСЕВЫХ КОЛЕБАНИЙ ШПИНДЕЛЯ.
Изобретение относится к метанлообработке.
Известен механизм осевых колебаний шпинделя, выполненный в виде двух полумуфт с профильными рабочими по.верхностями, взаимодействующими между
Ф собой посредством промежуточного элемента, причем одна из полумуфт— ведущая подпружинена (1 1.
В данном механизме осевое усилие
10 на шпинделе от can резания и пружи" ны, создающий постоянный контакт между шариком, испольэуемьм в качестве промежуточного элемента, и полумуфта1% ми, воспринимается незначительными участками пиний контакта между шариком и полумуфтами, что создает условия для появления значительнык контактных напряжений, снижающих долговечность механизма, например, в условиях значительных осевых нагрузок, При этом шарик имеет значительные ,.скорости движения.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей механизма и увеличение срока его службы.
Поставленная цель достигается тем, что промежуточный элемент представляет собой диск, одна торцовая поверхность которого наклонна к его оси и имеет выступ, другая снабжена пазом, крестообразно расположенным относительно последнего, а профильные поверхности полумуфт выполнены в виде прямоугольного выс тупа и плоской повепхности на одной и прямоугольного паза и наклонной поверхности на другой, причем оси полумуфт .параллельны и установлены с возможностью регулирования расстояния между ними.
Наклонные поверхности диска и полумуфты выполнены ступенчатыми.
На фиг. 1 изображено устройство, продольыяй разрез; на фиг. 2 — диск со ступенчатыми наклонными поверхностями.
Формула изобретения
3 85459
Устройство осевых колебаний выполнено в виде двух полумуфт и 2 с йрофильными поверхностями, взаимодействующих между собой посредством диска 3. Ведущая полумуфта 1 расположена соосно со шпинделем 4 и жестко с ним соединена. Шпиндель 4 помимо враща- тельного имеет также воэможность осевого движения, при этом его ось параллельна оси полумуфты 2, которая ус- 10 тановлена s подшипниках 5 и 6 каретки 7, закрепленной в пазу пиноли 8 регулировочными винтами 9 и IO. Пружина 11 выбирает зазоры между полу» муфтами 1 и 2 и диском 3 и в подшип- 15 нике б. Регулировочный винт снабжен лимбом 12. Одна торцовая поверхность диска наклонна к его оси и имеет выступ, другая снабжена пазом, крестообразно расположенным относитель- 20 но последнего. Профильные поверхности полумуфт выполнены в виде прямоугольного выступа и плоской поверхности на одной и прямоугольного паза и наклонной поверхности на другой, 25 причем оси полумуфт параллельны и установлены с возможностью регулирования расстояния между ними.
Устройство работает следующим образом. 30.
При вращении шпинделя 4 полумуфта 1„ жестко установленная на шпинделе передает вращательное движение полумуфте 2 посредством диска 3, входящего в зацепление своими диаметральными крестообразно расположенными нап" равляющими с диаметральными направляющими полумуфт ) и 2, по которым оно совершает поступательно"возврат"
40 ное движение. При этом осуществляется взаимодействие между наклонными поверхностями полумуфты 1 и диска
3, в резуаьтате чего полумуфта 1 то отжимается под действием расклииивающего усилия диска 3„ то возвращается s исходное положение под действием пружины 11.
При повороте полумуфты 1 на 360 осуществляется полный цикл ее поступательно-возвратного осевого движения.
Величина хода Н равна
Н - 2к tgP„
SS
- где Š— расстояние между осФми полумуфт I и 2; - угол наклона торцовых поверхностей.
8 4
Регулирование амплитуды осевого колебания шпинделя достигается изменением расстояния между осями полумуфт и. 2 путем перемещения каретки 7 регулировочными винтами 9 и !О. Величина перемещения каретки контролируется по лимбу 12.
При сверлении стандартным сверлом с использованием предлагаемого устройства величина осевого колебания согласовывается с осевой подачей пиноли станка, при этом учитывается, что при первых 180 поворота шпинделя сверло врезается, а при вторы .)80 поворота осуществляето ся срезание стружки. Механизм прост в эксплуатации и может быть .отключен совсем путем совмещения осей ведущего и опорного колец.
Применение в механизме элементов с плоскими рабочими поверхностями при весьма ограниченных скоростях их взаимного перемещения значительно повышает их нагрузочную способность, что повышает .срок службы механизма и позволяет успешно использовать его в условиях значительных осевых нагрузок.
Механизм осевых колебаний шпинделя, выполненный в виде двух полумуфт с профильными рабочими поверхностями, взаимо-действующими между собой посредством промежуточного элемента, причем одна из полумуфт — ведущая — подпружинена, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы и расширения технологических возможностей механизма, промежуточный элемент представляет собой диск, одна торцовая поверхность которого наклонйа к его оси и имеет выступ, другая снабжена пазом, крестообразно расположенным относительно последнего, а профильные поверхности полумуфт выполнены в виде прямоугольного выступа и плоской поверхности на одной и прямоугольного паза и наклонной поверхйости на другой, причем оси полумуфт параллельны и установлены с возможностью регулирования расстояния между ними.
854598
2. Механизм по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что наклонные поверхности полумуфты и диска выполнены ступенчатыми, ВНИИПИ Заказ 6572/16
Тираж 1148 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4
Источники информации, . принятые во внимание прн зкспертивВ
1. Авторское свипетельство СССР
Р 282012, кл. В 23 В 25/02, 1969.


