Молот для раскатки металлических листов
щ85453!т
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 2011.78 {21) 2685486/25-27 (5j)РА. Кл.Э с присоединением заявки ЙР (23) Приоритет
В 21 S 7/02
В 21 0 33/00
Государственный ком нтет
СССР но делам нзобретеннй н открытий °
Опубликовано 150881. Бюллетень Ио 30
Дата опубликования описания 15.0831 (53) УДК б21. 974. . 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения
С.А. Бахав, В.Б. Покровский и В.
1.. o кузнечноЦентральное проектно-конструкторское прессового машиностроения (73) Заявитель (54) МОЛОТ ДЛЯ РАСКОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ
Настоящее изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для расковки металлических листов, например сусального золота.
Известен молот для расковки металЭ лических листов, например сусального золота, содержащий установленный на штоке боек с криволинейной рабочей поверхностью 11 .
Недостатком данного молота являются его ограниченные технологические возможности, что обусловлено выполнением штока в виде жесткого стержня,а также жесткой связи его с бойком.
Цель изобретения вЂ,расширение тех- 15 нологических возможностей молота.
Указанная цель достигается тем, что в молоте для расковки металлических листов, например сусального золо.та, содержащем, установленный на што- 20 ке боек с криволинейной рабочей поверхностью, боек установлен на штоке с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси штока, со смещением центра масс в плоскости, перпендикулярной оси поворота бойка и проходящей через ось штока, и под" пружинен в направлении совмещения своей оси с осью штока.
Боек установлен на штоке шарнирно;
Шток выполнен в виде плоской пру- . жины и жестко соединен с бойком.
Молот снабжен консольно установленным на бойке стержнем и грузами, смонтированными на стержне с воэможностью продольного перемещения и фиксации.
На фиг. 1 изображен молот, общий вид; на фиг, 2 — шарнирное соединение штока и бойка, на фиг. 3 -- вариант выполнения штока в виде плоской пружины и жесткое соединение его с бойком, на фиг. 4 — то же, вид сверху.
Молот содержит станину 1, стол 2, . привод 3 возвратно-поступательного перемещения, шток 4, связанный с приводом 3, баек 5, установленный на щтоке 4 с возможностью поворота относительно оси перпендикулярной оси штака. На бойке 5 консольно установлен резьбовой стержень б, на котором, в свою очередь, смонтированы с воэможностью продольного перемещения по стержню и фиксации на нем грузы 7.
Стержень 6 выполнен полым, а в его отверстии установлена пружина 8 растяжения, которая одним кс нцом закреппена.на штоке, à другим в отверстии стержня и возвращает боек в исходное
854539 положение после удара. 1Io другому варианту боек возвращается в исходное положение самим штоком 4,.который выполнен в виде плоской пружины.
Молот работает следующим образом.
Под действием привода 3 шток с бойком 5 перемещается вниз. В момент удара сила инерции грузов 7 вызывает крутящий момент стремящийся провернуть боек 5 вокруг оси, перпендикулярной оси штока, образуя тангенциальную силу, действующую на обрабатываемый материал и зависящую от массы грузов 7 и расстояния их от плоскости, перпендикулярной оси поворота бойка и проходящей через ось штока.
Предлагаемая конструкция MoJIoTB позволяет повысить качество обрабатываемого тонколистового материала за счет улучшения технологии его изготовления путем осуществления деформирования в осевом и тангенциальном направлении одновременно.
После удара шток 4 с бойком 5,под действием привода 3, перемещается вверх, а боек 5 возвращается в исходное положение пружиной 8 или самим 20 штоком 4, если он выполнен в виде плоской пружины.
Формула изобретения
1. Молот для расковки металлических листов, например сусального золота, содержащий установленный на штоке боек с криволинейной рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, боек установлен на штоке с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси штока, со смещением центра масс в плоскости, перпендикулярной оси поворота бойка и проходящей через ocb штока, и подпружинен в направлении совмещения своей оси с осью штока.
2. Молот по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что боек установлен на штоке шарнирно.
3. Молот по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что шток выполнен в виде плоской пружины и жестко соединен с бойком.
4. Молот по пн. 1-3, о т л и ч а ю шийся . тем, что.он снабжен консольно установленным на бойке стержнем и грузами, смонтированными на стержне с возможностью продольного перемещения и фиксации.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 111036,кл.В 21 S 7/04,В 21 0 33/00, 1957 (прототип).
854539
Составитель Ю. Федоров
Редактор Е. Дорошенко Техред М. Голинка Корректор М. Дщчщик
Заказ 6568/13 Тираж 740 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


