Регулятор уровня раздела двухсред
.Союз Советскнк
Соцнапнстнческнк
Республнк
О П И С А Н И Е ()853612
ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.79 (21) 2841882/18.-24 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
G 05 D 9/00
Гееударстееилмй кемитет по делам изебретеиий и еткрмтий
Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29
Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.646 (088.8) е т
В
1
/ (72) Автор изобретения
Н. И. Самородов (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ РАЗДЕЛА ДВУХ СРЕД
Изобретение относится к области первичной подготовки нефти и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности, например в химической.
Известен регулятор уровня раздела двух сред, например, в котором усиления (по мощности) нет(13.
В случае применения регулятора непрямого действия, отборное устройство для присоединения дифманометра делается через разделительные сосуды от двух сред (нефти и воды) технологической емкости. Здесь усиление до отборного устройства не происходит а осуществляется после датчика.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является регулятор уровня, в котором используется не изменение плотности межфазной среды, а изменение вязкости при отклонении межфазного уровня от заданного%.
В этом устройстве усилитель содержит электронасос, гидроцилиндр с подпружи- 20 ненным поршнем и дроссель. Выходным сигналом усилителя является передвижение поршня в гидроцилиндре.
Из-за наличия дросселя в тракте прокачиваемой загрязненной нефти точность регулирование уровня невелика.
Целью изобретения является повышение точности и надежности регулирования путем предварительного усиления воздействующего (регулирующего) импульса межфазной среды на чувствительный элемент, т.е. получение большой действующей регулирующей силы при незначительном отклонении межфазного уровня от заданного и небольшой разнице плотностей контролируемых сред.
Эта цель достигается тем, что в регуляторе уровня раздела двух сред, содержащем насос и усилитель, соединенный заборным устройством с емкостью, усилитель выполнен в виде размещенной вне емкости рабочей камеры, отношение высоты которой к высоте патрубка заборного устройства определено соотношением к,=, где К вЂ” коэффициент усиления регулятора
Y уровня раздела двух сред;
8536!
Н вЂ” высота рабочей камеры усилителя;
h — высота патрубка заборного устройства, а заборное устройство выполнено подвижным по вертикали.
Регулятор изображен на фиг. 1 и 2.
Межфазная среда прокачивается через рабочую камеру 1 сырьевым насосом 2 из технологической емкости 3 от высоты расположения заборного устройства 4 по трубам 5 и 6 обратно в емкость 3.
Таким образом, рабочая камера 1 полностью заполнена межфазной технологической средой, и следовательно, вся масса среды камеры 1 воздействует на чувствительный элемент регулятора. Если принять равными площади поперечного сечения чувствительных элементов регулятора без усиления и в регуляторе с предлагаемым усилением, то коэффициент усиления импульса, т.е. действующей регулирующей силы К„„будет равен отношению высоты Н камеры 1 к высоте h отверстия заборного устройства 4.
Н ь
При незначительном отклонении межфазного уровня от заданного плотность прокачиваемой через камеру 1 среды изменится и, 25 следовательно, изменится воздействие на чувствительный элемент регулятора или измерителя и регулятор сработает в сторону восстановления заданного уровня изменением положения регулирующего органа, т.е. изменением величины расхода сливаемой во- 26 ды из емкости 3.
Для расширения диапазона регулирования заборное устройство 4 может передвигаться по вертикали емкости с помощью тяги 7.
4
Использование таких регуляторов уровня раздела двух сред позволяет повысить надежность и точность регулирования, т.е. качество подготовки нефти, безопасность и долговечность работы оборудования.
Формула изобретения
1. Регулятор уровня раздела двух сред, содержащий насос и усилитель, соединенные заборным устройством с емкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы регулятора, в нем усилитель выполнен в виде размещенной вне емкости рабочей камеры, отношение высоты которой к высоте патрубка заборного устройства определено соотношением
К Ц где К вЂ” коэффициент усиления регулятора
М уровня раздела двух сред;
Н вЂ” высота рабочей камеры усилителя;
h — высота патрубка заборного устройства.
2. Регулятор по и. 1, отличающийся тем, что с целью расширения диапазона регулирования, заборное устройство выполнено подвижным по высоте емкости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Свердлов Г. М., Ягудин P. Я. Системы и средства автоматизации технологических объектов нефтедобычи. М., «Недра», 1964, с. 76.
2. Авторское свидетельство СССР № 595709, кл. G 05 D 9/00, 1976 (прототип).
853612
Составитель Т. Задворная
Редактор Л. Утекина Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Заказ 5673/24 Тираж 940 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


