Способ получения пресной водыв.e.тройнина
Союз Советсккк
Соцмалистическкк
Реслублмк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2856322/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
F24 J 3/02
Гооудорствелиый комитет
СССР (53) УДК 662.997 (088.8) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 17.08.81
fIo делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. Е. Тройнин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕСНОЙ ВОДЫ
В. Е. ТРОЙНИНА
Формула изобретения
Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к способам получения пресной воды при помощи солнечной энергии.
Известен способ получения пресной воды, включающий испарение соленой воды и конденсацию полученного пара (1).
При таком способе получения пресной воды скорость испарения ограничена скоростью перемещения полученной паровоздушной смеси в направлении поверхности конденсации.
Целью изобретения является увеличение выхода пресной воды.
Это достигается тем, что испарение и конденсацию ведут в электростатическом поле.
На чертеже изображено устройство для осуществления предложенного способа получения пресной воды. 15
Способ получения пресной воды включает испарение соленой воды и конденсацию полученного пара. Испарение и конденсацию ведут в электростатическом поле.
Осуществляют способ следующим образом. 20
Соленую воду заливают в емкость 1, снабженную наклонной оптически прозрачной кровлей 2 с лотками 3 для сбора пресной воды. Внутри емкости 1 расположены электроды 4 и 5, выполненные в виде медных сеток-и соединенные с внешним источником 6 постоянного тока. Электрод 4 закреплен на кровле 2, а электрод 5 снабжен поплавками
7, благодаря которым он находится на поверхности соленой воды, причем электрод
5 имеет по отношению к электроду 4 положительный потенциал.
В качестве источника 6 может быть использован ветрогенератор с выпрямителем.
Под действием солнечной радиации соленая вода испаряется. Полученная паровоздушная смесь ионизируется наложенным с помощью источников 6 электростатическим полем и конденсируется на кровле 2.
Благодаря тому, что испарение и конденсацию ведут в электростатическом поле, движение паровоздушной смеси к поверхности конденсации становится более направленным и ускоренным, что увеличивает скорость испарения соленой воды.
Способ получения пресной воды, включающий испарение соленой воды и конден853309
Составитель П.Шендерович
Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас / Корректор Н. Швыдкая
Заказ 5609/8 Тираж 824 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сацию полученного пара, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода пресной воды, испарение и конденсацию ведут в электростатическом поле.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 648799, кл. F 24 J 3/02, 1979.

