Устройство для обработки деталейабразивом
О Il И С А Н И Е ()852509
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Спвз Сонетских
Саииалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.79 (21) 2821 578/25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М Кл з В 24 В 31/00
Гпеударстненный комитет
ССС,Р пп утаим изобретений и открытий (43) ОпУбликовано 07.08.81. Бюллетень е 29 (53) УЛК 621.924.7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.08.81 (72) Авторы юобретения
А. И. Попенко и В. М. Мигунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ АБРАЗИВОМ
:Изобретение относится к абразивной обработке деталей в .кипящем слое абразива, например полировке, снятию заусенцев, скруглению кромок, снятию нагара и т. п., н может быть использовано в маыгиностроительной и других отраслях промышленности. .Известно устройство для абразивной обработки, при котором детали помещают
-в камеру с абразивом, псевдоожижение которого производят воздухом, подаваемым снизу под слой абразива через газораспределителыную решетку (1).
Однако нри ожижении слоя абразива, стационарным потоком газа не обеспечивается качественное взвешивание абразива, мала ступень расширения слоя и кинетическая энергия движения абразивных частиц, с увеличением размера абразива воз:растает степень неоднородности ожижения по сечению слоя, что снижает производительность обработки, особенно на операциях снятия заусенцев, когда применяются а бразивные порошки кругтной зернистости.
Известное устройство не позволит увеличить частоту пульсаций слоя, что необход имо для повышения производительности обработки, так как при увеличении частоты изменения расхода воздуха интенсивность движения части|ц в слое, их кинетическая энергия и расширение слоя уменышаются вследствие того, что слой, расширившийся за время лодачи |предшествующей порции газа, не успевает осесть на газораспределителыную решетку. А это не только снижает производительность обработки, о и огранточивает технологические возможности слособа.
Цель изобретения —,расширение техно10 логических возможностей и повышение производительности.
Указанная цель достигается твм, что воздухораспределительная камера снабжена механизмом пульсирующей подачи сжа15 того воздуха, выполненным в виде установленных на вращающемся валу кулачков со пптоками, перекрывающими входное отверстие воздухораспределительной камеры и введенного в устройство затвора с отвер20 стиями для выхода, воздуха.
На чертеже изображена схема устройства.
Обрабатываемую деталь 1 вращают в кипящем слое абразива 2, расположенном
25 на газораспределительной решетке 8,над воздухораслределительной камерой 4.
Псевдоожижение абразива 2 производят периодической подачей в воздухорасЗО пределитгльную камеру пульсирующего,по852509 тока q сжатого воздуха через вхщцной патрубок 5 камеры.
Периодическое перекрытие входного .Патрубка 5 осуществляют, например, перемещением затвора 6 в направляющих 7 путем вращения профильного кулачка 8, а в обратном направлении — силой пружины 9.
Вал 10, на котором закреплен кулачок, вращают привода,м 11.
Пространство воздухораспределительной 10 камеры 4 в течение, периода пульсаций поочередно сообщают то с,источником расхода Q воздуха, то с атмосферой. Это осуществляют, например, путем поочередного перекрытия входного 5 и выходного 12, сооб- 15 щающегося с атмосферой, патрубков воздухораспределительной IKBIMepbI 4,затворами 6 и 13, для чего в устройстве затвор И кияематически связан через шток 14 с црофильным кулачком .15, расположенным на 20 валу 10, вращающем кулачок 8. Шток 14 жестко соединен со втулкой 16, перемещающейся в направляющих 17, а затвор 18 поджимают к кулачку 15 пружиной 18, один конец которой упирается в корпус 26 зыходного патрубка 12, а другой — вю втулку 16. Воздух из патрубка 12 камеры
4 вы: одвт в атмосферу через отверстия 19.
Контуры кулачков 8 и 15 профилируют и разворачивают друг относительно д руга 30 так, чтобы обеспечить,максималыные интенсивность движения частиц в слое,и его расширение, а следовательно, производительность обработки. Налример, в момент времени, когда в результате подачи определенной порция .газа в каиеру 4 слой абразива достигает своего верхнего положения, затвором 6 прекращают впуск воздуха в камеру 4, а в этот момент или с некоторой задержкой или опврежением открыва- 40 ют сечение выходного патрубка 12, в результате чего восходящий поток воздуха, не успевший аройти через решетку 8 и препятствующий оседа|нию абразивного слоя
2 в низ, перепускаетая через 1него и отверстие 19 в атмосферу. Этим достигается более интенсивное (с большей амплитудой,и частотой по юравнению с известными способами) движение частиц слоя.
Длительность открытия и заирытия патрубков камеры обеспечивается за счет изменения профилирования кулачков, а частота — за счет изменения оборотов привода 1,1.
Положительный эффект (повышение ,производительности) зависит от,конкрет;ных материалов обрабатываемых деталей, их конструктивнюгеометрических параметров, обрабатываемосви,и т. п.
Формула изобретения
Устройство для обработки деталей абразивом, приводимым в |псевдоожиженное состояние сжатым воздухом, подаваемым из;воздухораапределительной камеры, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повы,шения производительности обработки путем увеличения частоты пульсаций псевдоожиженногю слоя, воздухораапределительная камера снабжена механизмом пульсирующей подачи сжатого воздуха, выполненным в виде установленных на вращающемся
:валу кулачков со,штокаии, перекрывающими входное отверстие воздухораспределительной камеры и введенного в устройство затвора с отверстиями для выхода воздуха.
Источник ин фор мации, принятый во зни мание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Мо 534344, кл..В 24 В 31/ОО, 1963.
852509
Составитель Л. Карелина
Редактор И. Гокфельд Техред А. Камышиикова Корректор И. Осиновскаи
Заказ 1059/887 Изд. № 486 Тираж 915 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР so делам изобретений я открытий
113035, Мослва, Ж-35, Рауиккая иаб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. цред. «Патент»


