Ультразвуковое устройство дляконтроля физических параметровжидкости b трубопроводах
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДИТЗЛЬСТВУ
Союз Советскнэ
Социалистических
Республик
tu>851256 (43)ДЮ4ъолннтЕюьйое K азт свнД Эу е 502310 (Щ Завйюено 1и1Д9 Р1) 2835996/18-10 с присоединением эаяеки Нов (23) Ориоритет(4aj)PA. Кд,з
G 01 И 29/02
Государственамй «оматет
СССР яо аелам амбретеаий а открмтнй .
Опубликовано 300281. Ы яяетень M 28 (53) УДК 620. П9.-16 (088.8) Дата опубликоаамия описани» 300 781
P2) Авторы изобретения
Б.Е. Пикман и В.A. Слесарев (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ
ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЖНДКОСТИ
В ТРУБОПРОВОДАХ!
Изобретение относится к средствам автоматического контроля Физических параметров жидкостей- в трубопроводах н может быть использовано в. определенин концентрации свободного
5 газа в жидкости.
По основному авт; св. В 502310 известно ультразвуковое устройство для контроля Физических параметр в 30 жидкостей ta трубопроводах, содержащее акустический измерительный преоб« разователь с внешнимн конусными волножщаии н кольцевымн пьезопластннаьвте геттеРатор возбуждающих импуль аов, усилитель, временной селектор, блок измерения отношения амплитуд,: регистрирующий прибор, блок селекции, подключенный к временному селектору at дополнительно установленному второму временному селектору, 20 вход которого связан с выходом уси- . лителя, а выход - с блоком нэмереиття соотношения амплитуд (13.
Недостаток такого устройства состоит в узкой области применения нзэа работы на Фиксированных част<пах, Цель изобретения расширение аб". ласти применения. поставленная цель достигается тем, что в известное устройство введен ЗО интегратор, а в качестве генератора импульсов применен генератор возбуждающих импульсов ультразвуковой ступенчато изменяющейся от импульса к импульсу частоты, причем вход интегритора подключен к блоку измерения отношения амплитуд, а выход - к регистрирующему прибору.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит генератор 1 возбуждающих импульсов ультразвуковой ступенчато изменяющейся от импульса к импУльсу частоты, подключенную к его выходу излучающую пластину
2 и конусный волновод 3, установлен- . ный на трубопроводе 4. Через трубопровод протекает контролируемая жидкость. На трубопроводе закреплен коиусный волновод 5 иа котором установлена приемная пьезопластнна 6.
Последняя соединена с усилителем 7, к которому подключены селекторные каскады 8 и 9. С каскадами селекции соединен блок 10 .селекции и блок 11 измерения отношения амплитуд, к выходу которого подключен интегратор 12.
Выход интегратора соединен с регистрирующим прибором 13.
851256
Формула иэобретени i
Устройство работает следующим образом ..
Генератор 1 вырабатывает импульсы электрических колебаний ультразвуковой ступенчато изменяющейся от импульса к импульсу частоты. Эти импульсы поступают на кольцевую излучающую пьезопластину 2, иоторая преобразует их в импульсы ультразвуковых колебаний, которые через конусный волновод 3 вводятся в стенку трубопровода 4 и в коитрапируеи по жидкость. Ультразвуковые импуль сы.,прошедшие по стенке трубопровода и через контролируемую жидкость, поступают в волновод 5 приемной пьезопластины б и преобразуются. в последней в импульсы электрических колебаний,ультразвуковой частою. Благодаря тому, что время прохождения одного и того же импульса по стенке трубопровода и через контролируемую жидкость различно, происходит его разделение во времени.
Раэделенные во времени и усиленные усилителем 7 импульсы электрических колебаний поступают во временные селекторные каскады 8 и 9, управляеиые блоком 10 селекции, который запускается от генератора 1. Выходные сигналы каскадов 8 и 9 поступают на блок 11 измерения отношения амплитуд, который измеряет отношения амплитуд импульсов, прошедших по стенке трубопровода и через контролируемую жидкость. Выходное напряжение, вырабатываемое блоком 11, пропорционально концентрации резонансного дпя onВНИИПИ Заказ 6343/62
Тираж 907 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 ределенной частоты ультразвуковых колебаний размера пузырьков газа.
Это напряжение поступает на интегратор 12 ВыхОднОЙ сигнал которого соответствует концентрации пуэырь3 Icos rasa pasykN%BHX pa334epos B AocT3rпает иа вход регистрирующего прибора
13, шкала которого отградуироваиа . в единицах измеряемого параметра.
Использование предлагаемого изоб-" ретения позволяет определять концен»
16 трацию свободного газа в жидкости с любыми размерами пузырьков газа, а также улучшить работоспособность ультразвукового устройства.
Ультразвуковое устройство для контроля Физических параметров жид» щ кости в трубопроводах по авт. св.
9 502310, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области примеиения, в него введен интегратор, а в качестве генератора возбуждающих импульсов применен генератор импульсов ультразвуковой ступенчато изменяющейся от импульса к импульсу частоты,-причем вход интегратора под" ключен к блоку измерения отношения амплитуд, а выход — к регистрирующему прибору.
Источники информации, принятие во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 502310, кл. G 01 N 29/02 1970
З5 (прототий).

