Холодильная установка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.1279 (21) 2847501/23-06 (51) М. КЛ.
F 25 В 1/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 300781, Бюллетень N9 28
Дата опубликования описания 30,0781 ($3) +PAL 621. 574 (088.8) /
Е.Д.Коноваленко, В.Н.Криворотько, Г.A.волосатов и С.Ф.Кузнецов (72) Авторы изобретения (7f) Заявитель (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТЛН/:/ВКй
Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к холодильным установкам с воздухоохладителями в охлаждаемых камерах.
Известны холодильные установки содержащие установленные в замкнутом циркуляционном контуре компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль и воздухоохладитель с вентилятором, снабженным электродвигателем, размещенный в холодильной камере, внутри которой установлено термореле fl) .
Недостатком известных установок является их малая экономичность вследствие того, что воздухоохладитель работает с неполностью залитой теплообменной поверхностью жидким хладагентом, особенно при достижении заданной температуры в одной из охлаждаемых холодильных камер.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и экономичности.
Указанная цель достигается тем, что электродвигатель вентилятора электрически связан с термореле, что дает возможность при наличии несколь" ких холодильных камер, обслуживаемых отдельными воздухоохладителями, поддерживать необхсВ имое заполнение того . воздухоохладителя, который размещен в камере, где дс/стигнута заданная температура воздуха.
На чертеже схематично представлена предлагаемая установка, обслуживающая две холодильные камеры с отдельным воздухоохладителем в каждой из них.
Установка содержит компрессор 1, конденсатор 2, терморегулирующие вентили 3 и 4, подключенные соответственно к воздухоохладителям 5 и 6 с вентиляторами 7 и 8, снабженные
f5 электродвигателями 9 и 10, холодильные камеры 11 и 12 и термореле 13 и 14. Электродвигатели 9 и 10 электрически связаны соответственно с термореле 13 и 14, размещенными в каме20 рах ll и 12Кроме того, на чертеже показаны теплообменные поверхности 15 и 16 воздухоохладителей 5 и 6, линия 17 жидкого хладагента и линия 18 паров хладагента.
Работа установки осуществляется следующим образом.
Компрессором 1 засасываются из ,воздухоохладителей 5 и 6 по линии
30 18 пары хладагента низкого давлени.
851О1е
Формула изобретения
l
I
I
1 !
Составитель Р Данилов
Редактор K.Ëåìáàê Техред д,Савка Корректор В.Бутяга
Заказ 6300/50 Тираж 566 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и окрытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 и нагнетаются им в конденсатор 2.
Здесь пары высокого давления кон. денсируются, а образующаяся жидкость поступает по линии 17 через терморегулирующие вентили 3 и 4 сноВа в теплообменные поверхности 15 и
16 воздухоохладителей 5 и 6. Снаружи теплообменные поверхности 15 и 16 обдуваются вентиляторами 7 и 8, при этом воздух охлаждается и направляется в камеры 11 и 12. Образующиеся пары хладагента снова по линии 18 отсасываются компрессором 1. При достижении заданной температуры воздуха в какой-либо камере находящееся в ней термореле останавливает электродвигатель вентилятора, при этом 15 жидкий хладагент продолжает поступать в находящийся в этой камере воздухоохладитель, полностью заливая тецлообменную поверхность последнего. Вследствие этого в линии 18 под- Щ держивается повышенное давление паров хладагента, чем снижается расход электроэнергии на производство холода.
Экономическая эффективное ь пред- лагаемой холодильной установки выражается в экономии 10% электроэнергии, расходуемой на производство холода °
Холодильная установка, содержащая установленные в замкнутом циркуляционном контуре компрессор, конден; сатор, терморегулирующий вентиль и воздухоохладитель с вертилятором, снабженным электродвигателем, размещенный в холодильной камере, внутри которой установлено термореле, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и экономичности, электродви гатель вентилятора электрически связан с термореле.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Мальгин Е.В. и др. Холодильные машины и установки. М., Нищепромиздат, 1960, с. 319, рис ° 128.

