Смеситель
Б. С. Ксенофонтов, В. Д. Гвоздев, П. А. Смыслов, B. Н. Соловьев, Г. И. Смулаковский, И. С. Ноланцт, Б. В. Комогорцев, В. И. Макарова, С. Б. Бакуров и А. Г. Фомичев (72) Авторы изобретения
Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7I ) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛ Ь
Изобретение относится к процессам и аппаратам микробиологической, пищевой и цругим отраслям промышленности, конкретно к аппаратам-смесителям реагентов с суспенэией.
Известны смесители. относящиеся к
S классу струйных, включающие расширяющийся по коду движения суспензия -конический резервуар, на боковой поверхности которого укреплены патрубки цля ввода различных по природе реагентов (1).
Однако в известных смесителях время смещения реагентов с суспензией велико и составляет 5-10 мин, кроме того, слабая турбулизация потока.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является вертикальный викревой смеситель, который соцержит корпус из верхней цилиндрической и заполненной насацкой нижней конической частей, патрубки для ввода и вывода суспенэии и патрубки для ввода и вывода электропровоцного и неэлектропроводного реагентов (2) .
Недостатком известного смесителя является большое время смещения (не меньше 2-З мин), а также невысокая турбулиэация потока.
Цель изобретения — ускорение процес« са смещения реагентов с суспензией.
Указанная цель достигается тем, что патрубок ввода суспензия снабжен электродами, выполненными в вице сегментов трубы Вентури и размещенными внутри патрубка.
На чертеже изображен смеситель.
Смеситепь содержит корпус, разделенный по ходу движения суспензии на части: нижнкио коническую 1 и веркнюю цилиндрическую 2, патрубок 3 ввода суспензия, в котором расположены электроды 4, выполненные в вице сегментов трубы Вентури и псевдоожиженную насадку 5, размещенную между решетками 6, кроме того патрубки A>Is ввода электропроводнык и неэлектропроводнык реагентов соответственно 7 и 8.
8801
Верхняя часть 2 корпуса снабжена основными выходными патрубками 9 и дополнительным выходным патрубком 10.
Смеситель работает следующим образом.
Суспензия по движении внутри патрубка 3 ввода суспензии смешивается с электропроводным реагентом, поступающим через патрубок 7 в зазоре между электродами 4, на которые подают постоянное или переменное напряжение 5-10 B. Об- 10 работанная электропроводным реагентом суспензия поступает в нижнюю часть 1 корпуса, где перемешивается с неэлектропроводным реагентом в псевдоожиженной насадке 5, представляющей собой пласт- 15 массовые шарики диаметром 3-10 мм и расположенные между решетками 6.
После реагентной обработки суспензия, поступает в верхнюю часть 2 корпуса, где происходит выделение избыточных га-. 20 зов из суспензии. Это достигается тем, что уровень суспензии поддерживают выше основных выходных патрубков на 150
200 мм. В случае резкого, внезапного увеmneme р схода суспензия и бь ee a r- 25 ходит через дополнительный выходной патрубок 10.Основные выходные патрубки 9 обычно выполняют в количестве 2-3 шт.
Скорость движения суспензия) в нижней
30 части смесителя 1,2-1,5 м/с, а скорость в выходных патрубках и трубах 0,650,70. м/с.
Положительный эффект предла гаемого аппарата заключается в уменьшении вре/
88 4 мени смешения суспензии с реагентами в 3-5 раз по сравнению с известным.
Кроме того, абсолютное время смешения не превышает 1 мин.
Предлагаемый аппарат особенно эффективен при сгущении слабовязких суспензий с применением в качестве коагуляторов-реагентов электролитов, а в качестве фпокулянтов-синтетических полимерных соединений или биополимеров.
Формула изобретения
Смеситель, содержащий корпус из верхней цилиндрической и из заполненной насадкой нижней конической частей, патрубки для ввода и вывода суспензии, патрубки для ввода электропроводного и неэлектропроводного реагентов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения процесса смешения. патрубок ввода суспензии снабжен электродами, выполненными в-виде сегментов трубы Вентури и размещенными внутри патрубка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 12089, кл. В 03 В 1/00, 1959.
2. Горотовский И. Т., Руденко Г. Г.
Эксплуатация станций подготовки хозяйственно-питьевой воды. Киев "Будивел ьн ик", 1975, с. 129-130.
&50188
Составитель В. Папушкин
Редактор B.Ìàòþêèíà Текрец Т.Маточка Корректор М Дем ик
Заказ 6 1 8 1/8 Тираж 5 78 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


