Способ задания направления выра-ботки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
„Ф, "9 Ф
/, М (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51)М. Кл 3 (22) Заявлено 120774 (21) 2044Q39/25-03 с присоединением заявки ¹â€”
G 01 и 3/00
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 230781 Бюллетень N9 27
Дата опубликования описания 2 3g 781 (5З) АК1629, 1.018.
° 5 (088. 8) (54 ) СПОСОБ ЭАДАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫРАБОТКИ
Изобретение относится к маркшейдерскому деру и может быть использовано для задания одного направления проходки горных выработок. 5
Известны способы указания направления проходки, которые предусматривают подачу светового луча вдоль направления проходки, устройства для осуществления которых содержат, как правило, источник света, устанавливаемый стационарно в начале выработки, проекционную систему формирования луча света и систему питания из:лучателя Г13.
Однако эти системы громоздки, тре- 15 буют специальных систем питания электроэнергией и вспомогательного оборудования.
Наиболее близким к изобретению является проекционный способ формирования светового сигнала вдоль линий проходки осуществляемый при помощи указателя направления "Маяк-УН-1" содержащего источник света (головной светильник), укрепляемый,эа экраном, полоса тени за которым и служит указателем направления Г2 .
Недост ат к ом и з в е ст н ого способа является то, что контроль смещения наблюдателя от заданного направления Зо осуществляется по границе видимого света и для фиксирования постоянной яркости источника необходимо r. увеличением расстояния от источника смещаться на больший от заданного напра|в ления угол, т.е. все больше отклонятьasr от этого направления.
Цель изобретения — повышение точности указания. неправления выработки.
Эта цель достигается тем, что прсизводят фиксацию отраженным отражат»лем, устанавливаемым вертикально на конце выработки, изображения источника, находящегося в забое.
Причем ширину отражателя, выполненного в виду двух плоских зеркал, образующих прямой угол, выбирают равной половине поперечного размера источника света.
Способ осуществляют следующим образом.
Отражатель, например, в виде двух скрепленных. вэаимоперпендикулярных полосок эаркала, шириной, равной половине поперечного размера источника, например половине диаметра рефлектора головного светильника, устанавливают в начале выработки, например подвешивают на двух подвесах-растяжках к потолку выработки, располагая
849032
Формула изобретения
Составитель Г. Старостина
Техред М.Рейвес Корректор И.Пожс
РеДактор О,Черниченко
Заказ 6080/54 Тираж 90.7 Подписное
ВНИИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 плоскости полосок под одним углом к заданному направлению проходки, например 45о
Для одновременного задания направления в горизонтальной и вертикальной плоскостях может быть использовано
4 плоское зеркало, устанавливаемое перпвцдикулярно заданному направлению.
Световой сигнал с, головного светильника, попадая на отражатель, фиксируется глазом наблюдателя только в том случае, если смещение головно,го светильника от заданного направ:ления не превиаает ширины полоски зеркала {ширины отражателя) .
Цредлагаеьый способ прост и дешев, его использование способствует повы- 15 вению темпов и качества проходки. а
1. Способ задания направления выработки, заключающийся в передач- о светового сигнала вдоль линии проходки, отличающийся тем, что, с целью повиаения точности, производят фиксацию отраженного отражателя, устанавливаемюм перпендикулярно линии проходки на конце выработки, изображения источника, находящегося в забое.
2. Способ по п.1, о т.л и ч а юшийся тем, что используют отражатель,,выполненный в виде двух плоских зеркал, образукщих прямой угол шириной равной половине поперечного размера источника света.
Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе
1. Справочник по маркшейдерскому делу. Под ред. проф. д-ра техн. наук A.:H. Омельченко. М., "Недра", 1973, с. 103-104.
2. Указатель направления "Маяк-УН- - .1". Проспект ВДНХ, "ВНИИГидроугсль", Новокузнецк, 1973 (прототип) .

