Волокнистая масса для изготовленияпокровного слоя тарного kaptoha
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1801.79 (21} 2.714671/29-12 (51) М Кл. с присоединением заявки ¹â€”
О 21 H 5/00
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 230781. Бюллетень Н9 27 (53) УДК676. 76 (088. 8) Дата опубликования описания 230781 (72) Авторы изобретения
Ю.П.Солопов, В.A.Ðoäèí, В.A.Ñìèðèoâ и Т.А.Солопова.
Архангельский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПОКРОВ НОГО СЛОЯ ТАР НОГО КАРТОНА
Сул ьфатная целлюлоза и з смеси древесины лиственницы и лиственных пород
95 92,5 90
90-95
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается производства тарного картона.
Известны волокнистые массы для изготовления картона на основе листвен5 ничной целлюлозы в смеси с другими видами целлюлозных полуфабрикатов.
Наиболее близким к предлагаемой по составу является масса для изготовления тарного картона из смеси древесины лиственницы и лиственных пород(11.
Однако картон, получаемый из такой массы, не обладает достаточной механической прочностью, имеет низкое сопротивление продавливанию. 1.5
Цель изобретения — повышение качества картона, возможность получения более высокой марки картона по
ГОСТ 7420-69.
Цель достигается тем, что в бу- 20 мажную массу,из сульфатной целлюлозы из смеси древесины лиственницы и лиственных пород дополнительно вводят сульфатную еловую целлюлозу со степенью помола 90-95 ШР при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сульфатная целлюлоза из смеси древесины лиственницы и лиственных пород
Сульфатная еловая целлюлоза 5-10
Проклейка, отлив и весь дальнейши:i технологический процесс изготовления картона проходит по обычному режиму.
Пример. Для апробации предлагаемой массы подготовлены три варианта двухслойных сыливок. При этом основной алой (80% от общей масы картоуа) изготавливается во всех случаях из известной сульфатной целлюлозы, из смеси древесины лиственницы (85%) и лиственных пород (15%), размолотой до 20 ШР. Для покровного слоя (20% от общей массы картона) в сульфатную целлюлозу из .смеси древесины лиственницы и лиственных пород, но размолотую до 30 ШР, дополнительно вводят сульфатную еловую целлюлозу со степенью помола в каждом варианте соответственно: 90,93, 95 ШР при следующем соотношении, мас.%:
1 1 III вари- вари-вариа нт ант ант
848526
Физико-механические показатели картона
Картон с покровным слоем из предлагаемой волокнистой массы
Картон из известной волок» нистой массы вариант
l ll вариант вариант
1 l l .
Масса, г/м
203
201
200
204
Сопротивление продавливанию, кПа
680
690
650
560
340
416
320
410
400
2010
2030
2000
Формула изобретения
Составитель Л. Колесниченко
Техред A.Бабинец Корректбр Н. Швыдкая
Редактор В. Иванова
Заказ 6016/29 Тираж 407 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035; Москва, Ж-35, Раушская -наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Сульфатная еловая целлюлоза 57510
В таблице приведены данные физикомеханических показателей картона изготовленного полностью из известной массы и с покровным слоем из предлагаемой массы. 5
Как видно из таблицы, картон с покровным слоем иэ предлагаемой бумажной массы имеет более. высокие физико-механические показатели. Один из важнейших показателей качества-кар- t6 тона - сопротивление продавлиъанию превышает этот же показатель известной массы в среднем на 23%, что доРазрушающее усилие при сжатии кольца, Н 312
Разрывной груз, Н 377
Сопротивление излому,ч.д п. 1900
Волокнистая масса для изготовления покровного слоя тарного картона на основе сульфатной целлюлозы из смеси древесины лиственницы и лиственных. пород, отличающаяся тем, 4Q что, с целью повышения качества картона,она дополнительно содержит сульфатную.еловую целлюлозу со степенью помола 90-9УШР при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ: стигается за счет введения в покровной слой картона высокоразмолотой сульфатной еловой целлюлозы, обеспечивающей высокие межволокнистые связи.
Использование добавки сульфатной еловой целлюлозы, размолотой .до 9095 ШР,позволяет повысить качество о вырабатываемого картона до марки
К-1 по ГОСТ 7420-69.
Предлагаемая волокнистая масса может быть применена на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, использующих в качестве сырья лиственничную целлюлозу.
Сульфатная целлюлоза из смеси древесины лиственницы и лиственных пород 90-95
Сульфатная еловая древесина 5-10
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Технологический режим производства картона на Амурском целлюлозно-бумажном комбинате, 1978 (прототип),

