Цанга
84817О
Союз Сове тсккк
Социалистических
Республик (6 l ) Допол ь и тельное к а вт. с вид- ву (22)Заявлено 15.11.79 (2l) 2838531y25„08 с присоединением заявки,% (51)М. Кл.
В 23 В 31i20
3ееударстеекимй комитет (23) Приоритет йо лелем изобретеннй я открытий
Опубликовано 23.07.81. Бюллетень М 27
Дата опубликования описания 23.07.81 (53) УДК 621.941, .3 (088. 8) (7l) Заявитель (54) БАНГА
Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к устройствам цля производства пленочных резисторов цилиндрической формы с акснальными проволочными выводами.
Известна цанга, в корпусе которой выполнены сквозное отверстие, «онусное отверстие для центрирования и закрепления резисторов и окно для размещения вывоцов резистора и плавающей перемычки со штырями (1).
Недостатком известной цанги является то, что она не обеспечивает надежную выгрузку резисторов малого собственного веса.
l5
Цель изобретения - повышение надежности выгрузки резисторов с малым собственным весом.
Поставленная цель достигается тем, что плавающая перемычка выполнена в виде скобы, а на корпусе со стороны, противоположной конусному отверстию, выполнены апозитно расположенные цва отверстия, входящие в окно и прецназначенные для размещения упомянутых штырей.
На фиг. 1 изображена предлагаемая цанга; на фиг. 2 — разрез А-А иа фиг. 1.
В корпусе 1 цанги выполнены сквозное отверстие 2,конусное отверстие 3 для центрирования и закрепления резис,торов и окно 4 для размещения выводов резистора и плавающей перемычки 5 со штырями 6, выполненной в виде скобыт цанга на шпинделе крепится ограничительными винтами 7 и 8
В скобе 5 выполнены отверстия 9 под ограничительные винты 7i н 8 и опора 10, удерживающая резистор за вывод при его загрузке в цангу. Штыри 6 служат для закрепления скобы в Еорпусе 1.
Скоба 5 выполнена из пружинной стали для удобства ее монтажа в цанге.
Вес скобы в 10 раз больше веса резисто ра, поэтому при выгрузке последних на них действует дополнительно вес двух
44Й17б
Составитель Л Ярхо
Рецактор Н. Кончицкая Техред Н.Ковалева Корректор E. Рошко
Заказ 5964/,11 Тираж 1 148 Подписям
ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж- 55, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 скоб, обеспечивая тем самым надежную выгрузку резисторов с малым собственным весом.
Во время работы цанг, например, в устройстве для подгонки сопротивления пленочных резисторов, когда во время загрузки-выгрузки они от цикла к циклу останавливаются в двух различных положениях, при выгрузке перемычки скоб находятся сверху выводов резистора и создают дополнительную силу, действующую вниз, что исключает заливание резисторов в цангах, повышая надежность выгрузки резисторов, имеющих малый собственный вес.
Формула изобретения
Банга, в корпусе которой выполнены сквозное отверстие, конусное отверстие для центрирования и закрепления резисторов и окно для размешения выводов и плавающей перемычки со штырями, о т л и ч а ю-щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности выгрузки резисторов с малым собственным весом, плавающая перемычка выполнена в виде скобы, а на корпусе со стороны, противоположной конусному отверстию, выпол10 иены апозитно расположенные два отверстия, входящие в окно и прецнаэначенные для размещения упомянутых штырей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2621377/25-08, кл. В 23 В Sl/20, l978.

