Устройство для шлифования кончиковмикроэлектродов

Авторы патента:

A61B10B06B1 -

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б Р Е Т,Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советскими

Социалистических

Республик («>847998 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 281279 (21) 2864644/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опублмковано230781, Бюллетень Йо 27

Дата опубликования описания 23.0781

К 3

A 61 В 10/00//

В 06 В 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 615.47 (088.8) о въ ;.

«7ЕЕ», ГЕХ ,-,, НЩб (71) Заявитель

Каунасский медицинский институт (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ КОНЧИКОВ

МИКРО ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для изготовления стеклянных микроэлектродов.

Известен способ шлифования кончиков стеклянных микроэлектродов и устройство для его осуществления при котором периодически передвигают вручную кончик микроэлектрода на шлифовальном камне. Этим способом мож*о зашлифовать только кончики микроэлектродов, диаметр которых более

100 мкм.

Известно устройство для изготовления микроэлектродов, содержащее 15 генератор импульсов регулируемой амплитуды, источник регулируемого постоянного напряжения, дополнительный манипулятор (микроманипулятор), выполненный в виде пьезокристалли- 20 ческой пластинки, подсоединенной к источнику регулируемого гостоянного напряжения, а рабочий орган в виде пластинки из пьезокристалл и наконечника в форме микромолоточка, причем пластинка подключена к генератору импульсов; С помощью этого устройства можно обламывать кончики стеклянных микроэлектродов, но невозможно их шлифовать 11 . 30

Цель изобретения — повышение ка- . чества и контроля процесса шлифования.

Цель достигается тем, что микроманипулятор выполненный в виде пьезокристаллической пластинки, подключенной к источнику регулируемого постоянного напряжения. расположен вертикально, а рабочий орган выполнен из пластинки пьезокристалла, расположенной горизонтально, и абразивной кварцевой пластинки, установленной вертикально. Пьезокристаллическая пластинка рабочего органа подключена к генератору регулируемого синусоидального напряжения.

Кроме того, для контроля процесса шлифования между электродом абразивной пластинки и выводом микроэлектрода, включен измеритель электрического сопротивления.

На чертеже изображена блок †схе устройства.

Устройство содержит манипуляторы

1 и 2, жестко соединенные с общим основанием 3. К манипулятору 1 прикреплен микроэлектрод 4, внутри которого находится пластиковый электрод

5. К манипулятору 2 прикреплен микроманипулятор, выполненный в виде верти847998 кальной пьезокристаллической пластинки б, электроды которой подключены к средним выводам высокоомного 7 и низкоомного 8 потенциометров, соединенных последовательно. Крайние выводы потенциометров 7 и 8 подключены к источнику 9 постоянного напряжения. Между средними и крайними выводами низкоомного потенциометра 8 включен вольтметр 10. Рабочий орган выполнен в виде горизонтальной пьезокристаллической пластинки 11, прикрепленной к концу пластинки. б и соединенной с генератором 12 регулируемого синусоидального напряжения, и вертикальной кварцевбй абразивной пластинки 13. Пластинка 13 прикреплена к концу пластинки 11 с помощью стеклянного капилляра 14, внутри которого проходит вывод электрода 15.

Между электродом 15 пластинки и выводом микроэлектрода 4 включен измеритель 16 электрического сопротивления.

Принцип работы устройства следующий.

При помощи манипулятора 1 Устанавливают требуемый угол между продольной ocr.ë микроэлектрода 4 и шлифовальной поверхностью абразивной пластинки 13. С помощью манипуляторов 1 и 2 кончик микроэлектрода 4 и пластинку 13 подводят под объектив микроскопа. Шлифовальная поверхность абразивной кварцевой пластинки покрывается физиологическим раствором натрия хлорида. Движок потенциометра 8 переводят в левое крайнее положение.

Пластинку 13 приближают к кончику микроэлектрода 4 на расстояние 1020 мкм изменеяя напряжение на электродах пьезокристаллической пластинки 6 потенциометра 7 при этом пластинка б изгибается в горизонтальной плоскости и перемещает пластинку 11 с наконечником 13. На пластинку 11от генератора 12 подают регулируемое напряжение синусоидальной формы, например с частотой 25-30 Гц, при этом пластинка 11 и пластинка 15 совершают колебательное движение в вертикальной плоскости. Движок потенциометра 8 плавно переводят направо, следя за изменением расстояния между кончиком микроэлектрода 4 и шлифовальной поверхностью пластинки 13 по показаниям вольтметра 10, который прокалиброван в единицах длины, например в десятых долях микрона. Процесс шлифования кончика микроэлектрода 4 контролируется измерением электриЧеского сопротивления микроэлектрода 4 с помощью измерителя электрического сопротивления 16. При нормальном процессе шлифования электрическое сопротивление микроэлектрода плавно уменьшается во времени. В случае шлифования кончиков пустых микропипеток процесс шлифования оценивается по показаниям вольтметра 10.

Благодаря колебательному движению абразивной пластинки и плавной регулировке силы прижима пластинки к кончику микроэлектрода с помощью устройства можно шлифовать кончики стеклянных микроэлектродов.

Испьтания показали высокую надежЩ ность и эффективность устройства.

Формула изобретения .Устройство для шлифования кончиков микроэлектродов, преимущественно стеклянных, содержащее манипуляторы, микроманипулятор в виде горизонтально расположенной пьезокристаллической пластинки, подключенной к источнику постоянного напряжения, и рабочий орган в виде расположенной вертикально пластинки из пьезокристалла и наконечника, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше35 ния качества шлифования, пьезокристаллическая пластинка микроманипулятора установлена вертикально, пьезокристаллическая пластина рабочего органа установлена горизонтально и подключена к генератору регулируемого синусоидального напряжения, а наконечник выполнен в виде абразивной кварцевой пластинки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью контроля процесса шлифования, между электродом наконечника и выводом микроэлектрода включен измеритель электрического сопротивления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 472271, кл. A 61 В 10/00, 17.05.74.

847998

Составитель В. Дрожалова

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Контура Корректор М. Пожо

Заказ 5940/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.МосКВа, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для шлифования кончиковмикроэлектродов Устройство для шлифования кончиковмикроэлектродов Устройство для шлифования кончиковмикроэлектродов 

 

Похожие патенты:
Наверх