Динамометр для измерения напряжений вбетонных сооружениях
Союз Советских
Социалистических
Республик о1>847077 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 240479 (21) 2.793080/18-10 с присоединением заявки HP— р м . 3
Государсттвенный комитет СССР по делам изобретений н открытий
С 01 L 1/02 (23) Приоритет (53) УДК 581, 781 (088.8) Опубликовано 1507.81. Бюллетень Но 26
Дата опубликования описания .150781 (71) За я в ител ь йки
Грузинский научно-исследовательский инстит и гидротехнических сооружений (54) ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ
В БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ
Изобретенйе относится к измерительной технике и предназначено для исследования напряженного состояния строительных конструкций в особен ности подземных сооружений.
Известен прибор для измерения напряжений в массивных сооружениях, выполненный в виде манометра, соединенного с наполненным жидкостью упругим сосудом, помещенным в толщу кладки и воспринимающим измеряемое давление P1) .
Однако в данном устройстве деформации передаются на измерительный прибор через жидкость, а не непосредственно на измерительный прибор.
Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению явля" .ется динамометр для измерения напряжений в бетонных сооружениях, содержащий консольный упругий элемент в виде двутавровой балки, жестко .закрепленный в исследуемом сооружении, и измерительный прибор t.2) .
Основным недостатком данного устройства является то, что оно пригодно только для кратковременных измерений и не позволяет производить измерения с высокой точностью измерений.
Цель изобретения — повышение точности измерений, что позволит получать достоверные данные для рационального проектирования туннельных конструкций.
Поставленная цель достигается за счет того, что на свободном конце упругого элемента по его высоте и длине выполнен вырез, образующий две консоли в виде полок двутавра, на наружных сторонах которых перпендикулярно к продольной его оси и соосно размещены упоры, концы которых выполнены в виде шаровых поверхнос15 тей.
На фиг.1 изображено. устройство, вид сбоку; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фнг.1.
20 динамометр для измерения напряжений в бетонных сооружениях содержит консольный стальной двутавр 1,.который, например, зацементирован в скважине 2, пробуренной в уже воз25 веденном сооружении 3. Ha свободном конце двутавра 1, выступающим наружу из сооружения 3, по его высоте и длине выполнен вырез, образующий две, консоли 4 и 5 в виде. полок двутавра 1, на наружных сторонах которых
847077
Формула изобретения
Рие 2
Сост а в ит ел ь 0. Малеев а
Техред M,Êoøòóðà Корректор Л.Иван
Редактор Т.Парфенова
Заказ 5468/64 Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перпендикулярно к продольной оси и соосно размещены упоры, например винты 6-9, концы которых соответственно выполнены в виде шаровых поверхностей 10-13. Винты 6-9 имеют гайки соответственно 14-17.
Напряжения, возникающие в сооружении, воздействуют на закрепленную в сооружении 3 часть динамометра, которая сжимается. Соответствующую деформацию испытывает консольная часть 4 и 5 динамометра, которая измеряется путем определения смещений их между стальными шаровыми поверхностями 10-13. Для этой цели может применяться специальный съемный механический механизм,например мессура-индикатор с точностью деления 1 мк (не показан).
Таким образом, данный динамометр позволяет с высокой точностью производить измерения, причем он не подвержен влиянию повышенной влажности подземных сооружений и прост в изготовлении.
Динамометр для измерения напряжений в бетонных сооружениях, содержащий консольный упругий элемент в виде двутавровой балки, жестко закрепленный в исследуемом сооружении, и измерительный прибор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, на свободном конце упругого элемента по его высоте и длине выполнен вырез, образующий две консоли в виде полок двутавра, на наружных сторонах которых перпендикулярно -к продольной его оси и соосно размещены упоры, концы ко15 торых выполнены в виде шаровых поверхностей.
Источники информации., принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР уО Р 76028, кл. G 01 L 1/02, 27.03.48.
2. Рузга 3. Электрические тензометры сопротивления. М., "Мир", 1964, с. 262-273,(прототип) . б

