Устройство для градуировки тензо-резисторов при низких температурах
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТ МУ С ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130679 (21) 2779845/25-28 (51) M. с присоединением заявки Но
G 01 В 7/18
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15,07,81, Бюллетень N9 26 (53) УДК 531. 781 (088. 8) Дата опубликовании описания 1507,81 (72) Автор изобретения
Л.Л. Дубровин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ . ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для градуировки тенэорезисторов при низких температурах.
Известно устройство для градуировки тензореэисторов при низких температурах, содержащее корпус и установленные в нем чувствительный элемент с размещенными на его поверхности тензорезисторами, выполненный в виде консольно закрепленной тензобалки, кассету с концевыми мерами длины, привод и толкатель кассеты и кулачок для подъема конца тензобалки, размещенные на оси привода (11, з
Недостатками данного устройства являются низкая точность, связанная со ступенчатостью градуировки и с применением консольной тензобалки, а также большой расход хладагента, так как все устройство необходимо помещать в крйостат.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для градуировки тензореэисторов при низких. температурах„ содержащее кор пус, установленные в корпусе кагружа-. ющий механизм,. чувствительный элемент с размещенными на его поверхности 30 тензорезисторами, тяги для передачи усилия от нагружающего механизма к чувствительному элементу, индикатор,,криостат, в котором размещен чувствительный элемент, и шток, один конец которого связан с одним иэ концов чувствительного элемента,а другой— ,со штоком индикатора, в котором чувствительный элемент выполнен в виде балки (2) .
Однако сравнительно низкая точность измерений связана с тем, что деформация тензорезисторов, размещенных на поверхности чувствительно- го элемента, определяется по его прогибу, в результате чего вносятся погрешности, связанные с неоднородностью напряженного состояния на опорных участках балки, уменьшением опорной длины балки в результате изгиба, смещением нуля при нагрузке опорных элементов.
Цель изобретения - повышение точности измерений.
Укаэанная цель достигается тем, что устройство для градуировки тенэорезисторов при низких температурах снабжено трубкой, установленной коаксиально штоку и связанной одним концом с.другим концом чувствитель847006 ного элемента, другим — с корпусом индикатора, чувствительный элемент выполнен в виде полого цилиндра, связанного с тягами через шпонки, а тяга и трубка связаны с внутрейней поверхностью чувствительного элемента.
На чертеже схематически показано устройство для градуировки тензорезисторов при низких температурах, общий вид.
Устройство для градуировки тензорезисторов при низких температурах содержит корпус 1, установленные в корпусе 1 нагружающий механизм 2, чувствительный элемент 3 в виде полого цилиндра с тензорезисторами 4 на его внешней поверхности, тяги 5 и 6 для передачи усилия от нагружающего механизма 2 к чувствительному элементу 3, индикатор 7, криостат, в котором размещен чувствительный элемент 3, коаксиально расположенные шток 8 и трубку 9. Один конец штока
8 связан с одним концом чувствительного элемента 3, а другой — со штоком индикатора 7. Один конец трубки 9 связан с другим концом чувствительного элемента 3, а другой — c корпусом индикатора 7. Кон.цы чувствительного элемента 3 связаны с тягами 5 и 6 соответственно с помощью шпонок 10 и 11. Шток 8, и трубка 9 связаны с внутренней поверхностью чувствительного элемента 3.
Устройство для градуировки тензорезисторов при низких температурах работает следующим образом.
При подаче усилия от нагружающего механизма 2 через тяги 5 и 6 к чувствительному элементу 3 последний деформирует тензорезисторы 4, выходной сигнал с которых изменяется. Деформация чувствительного элемента 3 через шток 8 и трубку 9 передается на индикатор 7. Шпонки
10 и 11 предотвращают чувствительный элемент 3 от поворота или смещения.
Изобретение позволяет повысить точность измерений за счет уравнивания температуры передающих деформацию элементов и локализации их в криостате малых размеров, а также за счет исключения воэможности поворота или смещения чувствительного элемента.
Формула изобретения
Устройство для градуировки тензорезисторов при низких температурах, содержащее корпус, установленные в корпусе нагружающий механизм, чувствительный элемент с размещенными на его поверхности тензорезисторами, тяги для передачи усилия от нагружающего механизма к чувствительному щ элементу, индикатор, криостат, в котором размещен чувствительный элемент, и шток, один конец которого связан с одним из концов чувствительного элемента, а другой — co штоком индикатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено трубкой, установленной коаксиально штоку и связанной одним .концом с другим концом чувствительного элемента, другимс корпусом индикатора, чувствительный элемент выполнен в виде полого цилиндра, связанного с тягами через шпонки, а тяга и трубка связаны с внутренней поверхностью
35 чувствительного элемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2566453/25-28, gg кл. 6 01 В 5/30, 1979.
2. Исследование характеристик тензодатчиков при криогенных температурах.- Приборы и системы управления р 1973, М 8. с. 35-40 (прототип).
847006
Составитель С. Сурков Редактор H. Ромжа Техред .С. Мигунова 1 орректор В. Бутяга
Закаэ 5461/60
Тираж 642 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, .Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
4илиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная 4


