Планетарная передача
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСМОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 291079 (21) 2832038/25-28 с присоединением заявки М9
Союз Советских
Социалистических республик оц846895 р )м. кл.
F 16 H 9/26
Государственный комитет
СССР по делам изобретений. и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 150781. Бюллетень Й9 26 (53) УДК 625. 585. .128(088.8) Дета опубликования описания 150781 (72) Авторы изобретения
A.Ã. Еськов и A.3. Токарев (7.1) Заявитель (54) ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
Изобретение относится к машиност роению и может быть использовано в качестве планетарной передачи с гибкой связью в приводах различных машин.
Известна передача, содержащая скрещивающиеся валы с закрепленными на них шкивами, связанными гибким элементом (1).
К недостаткам этой передачи относится невозможность получения в ней относительно большого передаточного отношения..Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является планетарная передача, содержащая корпус, размещенные в нем два центральных колеса, одно из которых заторможено, водило с двумя сателлитами и замкнутое гибкое звено. К этой передаче одно центральное колесо с наружным,а другое — с внутренним зацеплением связаны с сателлитами замкнутым гибким звеном, а сателлиты соосны с водилом (21.
К недостаткам данной передачи относится ее низкая нагрузочиая способность, обусловленная малым углом охвата гибким звеном центральных колес.
Цель изобретения - .повышение нагруэочной способности передачи.
Цель достигается тем, что передача снабжена двумя дополнительными сателлитами, оси каждого из сателлитов расположены параллельно между собой и плоскости вращения водила, центральные колеса выполнены с наружными зубьями, а сателлиты связаны попарно между собой и с центральными колесами охватывающим их гибким звеном.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая планетарная передача, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Планетарная передача содержит корпус 1, центральные колеса 2 и 3 е наружными зубьями, иэ которых центральное колесо 3 эаторможено, водиз о
4, четыре сателлита 5-8, оси которых параллельны между собой и плоскости вращения водила 4, и замкнутое гибкое звено 9, связывающее между собой попарно сателлиты 5, 6 и 7, 8 и центральные колеса 2 и 3.
Планетарная передача работает следующим образом.
Пусть, например, ведущим является водило 4. При вращении водила 4 са» теллиты 5-8, вращаясь вместе с ним, 846895
Формула изобретения
Составитель О. Косарев
Редактор M. Келемеш Техред,Н. Ковалевд., Корректор A. Гриценко
Заказ 5446/55 Тираж 1006 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 заставляют перемещаться замкнутое гибкое звено 9 по неподвижному центральному колесу 3. В результате этого перемещения замкнутого гибкого звена 9 последнее приводит во вращение относительно своих осей сателли" ты 5-8 и другое центральное колесо 2.
Предлагаемое выполнение планетарной передачи повышает ее нагрузочную способность вследствие того, что угол обхвата замкнутым гибким звеном каждого из центральных колес близок к 180
Планетарная передача, содержащая корпус, размещенные в нем два центральных колеса, одно из которых затор можено, водило с двумя сателлитами и замкнутое гибкое звено, о т л и
4 ч а ю щ а я с я тем, что,с целью повышения нагрузочной способности передачи, она снабжена двумя дополнительными сателлитами, оси каждого из сателлитов расположены параллельно между собой и плоскости вращения водила, центральные колеса выполнены с наружными зубьями, а сателлиты связаны попарно между собой и с центральными колесами охватывающим их гибким звеном.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кожевников С.Н. Есиненко Я.И.
15 и Раскин Я.М. Элементы механизмов.
М., "Оборонгиэ", 1956, с. 359, фиг. 1100.
2. Патент Японии Р 51-3857, кл; 54 A 31, 1976 (прототип).

