Устройство для контроля положениямеханизированной крепи b очистныхвыработках
О П H C А Н И Е >846729
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Севетскик
Сецмапистмческмк
Респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11. 09. 79(21) 2821226/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приорнтет—. у (51)М. Кл.
Е 21 С 35/08
Икударетешшвй квинтет
СССР ве аелам ваебретевкй и вткрмтв11
Опубликовано 15. 07. 81. Бюллетень ¹ 26 Дата опубликования описания 17 07 ° 81 (53) УДК622. 831. .2(088.8) (И.Б. Житомирский, Ф.Н. Воскобоев и А.С. 61вец
l (72) Авторы изобретения
1
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт горной геомеха1ники и маркшейдерского дела (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО, ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ
МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ В ОЧИСТНЫХ
ВЫРАБОТКАХ
Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля положения механизированной крепи в очистных выработках крутых и наклонных угольных пластов, а также для управления направлением движения других объектов, работающих на наклонной плоскости, например сельскохозяйственных машин в условиях гористой местности.
Известно устройство контроля направленности движения проходческих машин, котррое состоит из датчиков углов отклонений и натяжного устройства, неподвижно закрепляемах в выработке, а также указателей отклонений, устанавливаемых на комбайне, и троса, соединяющего комбайн с датчиком (1).
Однако при работе этого устрой-. ства необходимо через каждые 30-50 и . проходки переносить датчик. Звким образом, это устройство не решае1
2 проблемы автоматизации управления ,направленностью движущегося объекта.
Известно устройство для контроля положения механизированной крепи в
5 очистных выработках содержащее элекt. тролитический датчик уровня, блок индикации отклонения движения объекта относительно заданного направления, электронный переключатель
О блока индикации и исполнительные механизмы (2).
Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть применено для контроля положения крели в условиях крутого и крутонаклонного падения.
Цель изобретения - расширение фуйкциональных воэможностей устройства.
Цель достигается теи, что устройство снабжено равноплечным резисторныи мостом, а корпус электролитического датчика уровня снабжен маятниковой подвеской, на которой зак
846729
10
20 реплен чувствительный элемент с выходными контактами так, что .его продольная ось параллельна оси подвески и расположена в горизонтальной плоскости, причем выходные контакты
Чувствительного элемента соединены с равноплечным резисторным мостом и с электронным переключателем блока индикации.
На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 конструктивная схема датчика; на фиг. 3 — принципиальная схема устройства.
Схема устройства состоит из дат-. чика 1, закрепленного на секции 2 опорного комплекта механизированной
° крепи, В корпусе 3 датчика (фиг. 2). на маятниковом подвесе 4 закреплен чувствительный элемент 5 с выходными контактами б. Чувствительный элемент 5 закреплен так, что его продольная ось О-О параллельна оси подвеса А-А, что осуществляется с помощью регулировочных винтов 7, и расположена в направлении продольной оси секции 2. Для обеспечения горизонтального положения чувствительного элемента предназначены регулировочные винты 8, поворачивающие корпус датчика 3 относительно платы 9, за которую он крепится к секции 2 крепи. Для гашения затухающих колебаний маятникового подвеса служат постоянные магниты 10 и пластина 11.
Электрический чувствительный элемент выходными контактами 6 электрически связан с электронным переключателем
12 (фиг. 3), а с. резисторами R — R7 .образует равноплечный мост. При горизонтальном положении датчика-уров-. ня на выходе электронного переключателя 12 напряжение отсутствует. Контакты реле К1 и К2 нормально разомкнуты и система 13 световой индикации отключена. Блок. 14 индикации (фиг. 1) питается от преобразователя )5 напряжения. Система 13 световой индикации содержит реле Rg и R и лампы Н и Н световой индикации.
Включение серводвигателя 16 (или
17), переключающего распределительные золотники 18 гидросистемы домкрата 19 управления (или 20), осуществляется с помощью реле R g (или
К,1 ), контакт которого нормально разомкнут.
4 устройство работает следующим образом.
В исходном положении секция 2 крепи своей продольной осью ориентирована в заданном направлении, например, по изогипсе пласта (изогипсной является линия или след от пересечения наклонной криволинейной плоскости, в данном случае почвы: пласта, с горизонтальной плоскостью).
При этом датчик 1 выставлен горизонтально, а на входе электронного переключателя !2 (который включает
Реле К) или К2 в зависимости от направления тока в мосте сопротивления, т.е ° от наклона чувствительного элемента в ту или другую сторону) ток
> отсутствует. При передвижке секций
2 в случае отклонения ее от изогипсы (например, секция несколько развернулась в сторону падения) электролитический чувствительный элемент принимает негоризонтальное положение. Вследствие этого его внутреннее сопротивление меняется, мост резисторов Й . - R разбалансиро7 вывается. При этом на контактах 6 датчика и на входе электронного переключателя 12 возникает ток. Срабатывает реле Kl и в системе 13 световой индикации загорается индикатор-. ная лампа Н!, сигнализирующая об отклонении крепи от заданного направления. Одновременно с включением лампы Н4 включается реле КЗ, контакт которого замыкает электрическую цепь питания серводвигателя 16, который воздействует на распределительные золотники 18 гидросистемы. В результате домкрат 20 управления начинает разворачивать секцию в направлении восстания пласта до,тех пор, пока секция не возвращается в заданное направление а датчик 1 принимает Исходное горизонтальное положе-. ние. При этом на контактах датчика и на входе электронного переключателя напряжение отсутствует,, т.е. вся система приходит в исходное положение. Поскольку чувствительный элемент 5 закреплен так, что его ось О «О параллельна оси подвеса
А-А, а в плоскости, нормальной к ней, датчик-уровень подвешен как маятник, то контактирование воздушного пузырька и контактов 6 датчика всегда в вертикальной плоскости.
Поэтому нулевой отсчет всегда стабилен и работоспособность устройства
846729
5 сохраняется при любых параметрах гипсометрии и углах падения пласта.
В случае разворота секции в направлении восстания пласта электронный переключатель включает Реле К2, в в результате чего. включается вторая ветвь схемы: лампа Н, реле Йх1, серводвигатель 17, распределительные золотники 18 и домкрат 19.управления, разворачивающий секцию в заданное направление. Таким образом, осуществляется автоматический контроль положения механизированной крепи относительно заданного направления. В случае необходимости изменения ранее заданного направления движения крепи следует корпус датчика 1 развернуть относительно платы 9 с помощью регулировочных винтов 8. В результате чего нулевое. положение датчика сохраняется при движении крепи в заданном направлении.
Регулировка диапазона углов срабатывания устройства осуществля- z5 ется путем изменения сопротивления моста переменным резистором R> и резисторсм R электронного переB ключателя.
Использование устройства повы- зо шает точность контроля положения механизированных крепей в очистных выработках крутых и наклонных пластов и дает возможность непрерывного функционирования независимо от величины подвигания очистного забоя, .параметров гипсометрии и углов . наклона пласта.
6 формула изобретения
Устройство для контроля положения механизированной крепи в очистных выработках, содержащее электролитический датчик уровня, блок индикации отклонения движения объекта относительно заданного направления, электронный переключатель блока индикации и исполнительные механизмы, о т л и-ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено равноплечным резисторным мостом, а корпус электролитического датчика уровня снабжен маятниковой подвеской, на которой закреплен чувствительный элемент с выходными контактами так, что его продольная ось параллельна оси подвески и расположена в горизонтальной плоскости, причем. выходные контакты чувствительного элемента соединены с равноплечным реэисторчым мостом и с электронным переключателем блока индикации.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Глушко В.В., Улыбин В.А.
Новые средства автоматизации работы добычных и проходческих комбайнов.—
"Известия ВУЗов, Горный журнал", 1963, В 10.
2. Карташов Б.А. и др. Аппаратура направленного вождения проходческих
II Il комбайнов по заданному уклону. — Уголь
1974, h» 8, с. 48-49 (прототип) .
846729 фиг.З
Составитель Е. Елизаров
Редактор Л. Повхан Техред H ° Koâàëeâà КорректорВ. Бутяга
Заказ 5414/44 Тираж 627 Подписное
ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 т
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4





