Ленточно-струнное сито
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социапистическиа
Республик (Ii)8458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.79 (21) 2827441/29-03 (51) M. Кл.
В 07 В 1/
В 07 В 1/
В07В1/
8
2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Гввударетваааыа квавтат
- ав маак кзввратенив н вткрытий
Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 621. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Н. Потураев, А. Г. Червоненко и В. 11. Мо т <ъ ь >; . л.
j (71) Заявитель
Института геотехнической механики АН Украинской ССР (54) ЛЕНТОЧНО-СТРУННОЕ СИТО ты ока мочто еных ной ена ние вой ия. рхноия ия, аз же еннен
/ 1
Изобретение относится к горной технике, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов, при обогащении полезных ископаемых и в других областях народного хозяйства.
Известны конструкции сит, включающих просеивающую поверхность, выполненную .в виде эластичных колосников, закрепленных в опорах, которые выполнены в виде гребенки, причем на концах колосников имеются упорные утолщения для закрепления в пазах гребенки (1).
Наиболее близким техническим решением к изобретению является ленточнострунное сито, состоящее из рамы с опорами и эластичных лент, снабженных периодическими выСтупами и закрепленных в опорах упорными утолщениями с выступами.
Опоры выполнены в виде гребенок с пазами (2) .
Недостатком этих сит является интенсивный износ и тепловое разрушение материала лент в местах защемления, что существенно снижает долговечность ра сита в целом.
Цель изобретения — повышение с службы сита за счет устранения вза действия лент в местах зашумления.
Поставленная цель достигается тем, 5 опора состоит из двух жестко закреп ных на раме пластин, вторая из кото со стороны лент выполнена Г-обра формы, и ее верхняя полка направ в сторону первой пластины. Рассто между концами верхней полки и пе пластины определяется из соотноше
В„) В>В,(1 — (й) ), где 3 — расстояние между концами в ней полки и первой пластины;
15 3, -высота упорного утолщения; >3 -максимально допустимая о сительная деформация сжа материала упорного утолще при которой оно проходят в а расстояние по нормали между этими В двумя точками не превышает высоты ты. Выступ в упорном утолщении выпо в нижней части перпендикулярно просеив щей поверхности.
845878 з
На чертеже изображен узел крепления эластичных лент-струн предлагаемого сита, поперечный разрез.
Ленточно-струнное сито состоит из эластичных лент 1, например резиновых, снабженных периодическими выступами 2. Ленты 1 посредством упорных утолщений 3, снабженных концевым выступом 4, закреплены с натягом в опорах, установленных на раме 5. Опоры выполнены в виде взаимно перпендикулярных пластин 6 и Гобразных пластин 7, жестко закрепленных на раме 5 и образующих между собой по длине сита паз. При этом ширина наклонного паза В определяется из соотношения упорных утолщений между пластинами 6 и 7, препятствующее самопроизвольному выходу лент 1 из опор. При приложении к раме 5 сита силы, периодически изменяющейся во времени, происходит колебание лент 1 относительно опор. 3а счет значительной разницы в жесткости упорных утолщений и самих лент, последние колеблются относительно упорных утолщений не взаимодействуя с опорами.
Применение предлагаемого ленточнострунного сита позволяет повысить долговечность его работы, а также за счет ликвидации пазов упростить конструкцию его опор.
В ЪВЖ«(Ф вЂ” (Е) ), где В, -высота упорного утолщения;
ЕИ вЂ” максимально допустимая относительная деформация материала упорного утолщения, при которой он проходит в паз, образованный пластинами.
Расстояние А по нормали от верхней кромки вертикально установленной пластины до плоскости нижней поверхности Г-образной пластины 7 равно высоте лент 1, длина с упорного утолщения лент превышает размер по нормали от плоскости внутренней поверхности вертикально установленной пластины 6 опоры до нижней боковой кромки пластины 7 на величину ". Значение - определяется из условия самопроизвольного выхода упорного утолщения 3 из паза при заданном натяжении с учетом технологической и динамической нагрузок, ширина упорных утолщений такова, что при монтаже сита обеспечивается зазор между струнами, определяемый технологическими условиями грохочения.
Монтаж сита производят следующим образом.
Ленты 1 упорными утолщениями 3 вводят в паз, образованный пластинами перпендикулярно его плоскости до прохождения концевого выступа 4 за верхнюю кромку вертикально-установленных пластин 6. 3атем ленты поворачивают в вертикальной поперечной плоскости сита и устанавливают ее в рабочее положение. Таким же образом устанавливают и противоположные концы лент. Установленные таким образом в опорах с натягом ленты 1 нижними концевыми выступами упорных утолщений взаимодействуют с вертикальной пластиной 6 опоры. При этом возникает момент, поворачивающий упорные утолщения 3 относительно пластин 6 в сторону пластин 7.
Таки м образом, происходит заклинивание
Формула изобретения
- Ленточно-струнное сито, состоящее из рамы с опорами и эластичных лент, снабженных периодическими выступами и закрепленных в опорах упорными утолщениями с выступами, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы сита за счет устранения взаимодействия лент в местах защемления, опора состоит из жестко закрепленных на раме пластин, вторая из которых со стороны лент выполнена Г-образной формы, и ее верхняя полка направлена в сторону первой пластины, причем расстояние между концами верхней полки и первой пластины определяется из соотнозо щения
В,>В>Э,(1 (1) " где В - расстояние между концами верхней полки и первой пластины;
5> -высота упорного утолщения; (3 - максимально допустимая относительная деформация сжатия материала упорного утолщения, при которой оно проходит в паз„ а расстояние по нормали между концами верхней полки и первой пластины не пре4О вышает высоты ленты, при этом выступ в упорном утолщении выполнен в нижней части перпендикулярно просеивающей поверхности.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 424616, кл. В 07 В 1/46, 1972.
2. Потураев В. Н. и др. Промышленные испытания грохота с резонирующими лен5О точно-струнными ситами на обогатительной фабрике Ингулецкого ГОКа. — «Горный журнал», 1976, № 3, М., с. 23 — 25 (прототип).
845878
Редактор Л. Тюрина
Заказ 5418)46
Составитель В. Кравец
Техред A. Бойкас Корректор Г Назаоова
Тираж 553 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


