Смеситель для строительных растворов
(и)84433б
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4оюз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2727962/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К,.з
В 28С 5/14 (53) УДК 621.929.9 (088.8) (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения и (71) заявители
А; С. Макаревич и Б. Е. Березняк (54) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных растворов.
Известно устройство, содержащее корпус, в котором установлен приводной полый шнек, на концевой части которого выполнены сопла (1).
Наиболее близким техническим решением из известных является смеситель для строительных растворов, содержащий имеющий 1р загрузочный и соединенный с соплом разгрузочный патрубки, корпус с размещенным в его нижней части приводным полым шнеком, в котором концентрично размещен трубопровод для подачи жидкости (2).
Недостатком указанных устройств является низкое качество перемешивания.
Цель изобретения — улучшение качества перемешивания.
Указанная цель достигается тем, что смеситель для строительных растворов, содержащий имеющий загрузочный и соединенный с соплом разгрузочный патрубки, корпус с размещенным в его нижней части приводным полым шнеком, в котором концентрично размещен трубопровод для подачи жидкости, снабжен закрепленными по спирали на внутренней концевой части вала шнека винтовыми направляющими и воздуховодом, выполненным в виде размещенной в полости шнека трубы с раструбом, причем трубопровод установлен коаксиально в последней и имеет разбрызгиватель в виде форсунки, размещенной в зоне направляющих.
На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 в разрезе.
Смеситель для строительных растворов содержит имеющий загрузочный 1 и соединенный с соплом 2 разгрузочный 3 патрубки, корпус 4 с размещенным в его нижней части приводным полым шнеком 5, в котором концентрично размещен трубопровод 6 для подачи жидкости. Смеситель снабжен закрепленными по спирали на внутренней концевой части вала шнека 5 винтовыми направляющими 6 и воздуховодом 7, выполненным в виде размещенной в полости шнека трубы с раструбом 8, причем трубопровод установлен коаксиально в последней и имеет разбрызгиватель 9 в виде форсунки, размещенной в зоне направляющих.
Смеситель работает следующим образом.
Твердые компоненты через загрузочный патрубок 1 подают в корпус 4 на шнек 5, который транспортирует их к разгрузочному патрубку 3. Одновременно по трубопроводу
6 поступает жидкость, а по воздуховоду 7— сжатый воздух.
844336
Формула изобретения
Я гчы чычща растра
Составитель Н. Ширннкина
Техред Л. Куклина Корректор Л. Слепая. Редактор Н. Потапова
Заказ 1344/15 Изд. № 441 Тираж 634 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Распыливание жидкости происходит разбрызгивателем 9 с одновременным закручиванием потока направляющими 6.
В разгрузочном патрубке 2 происходит окончательное перемешивание компонентов, далее раствор транспортируется к месту потребления, Смеситель для строительных растворов, содержащий имеющий загрузочный и соединенный с соплом разгрузочный патрубки корпус с размещенным в его нижней части приводным полым шнеком, в котором концентрично размещен трубопровод для подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества псремешпвания, он снабжен закрепленными по спирали на внутренней концевой части вала шнека винтовыми направляющими и воздуховодом, выполненным в виде размещенной в полости шнека трубы с раструбом, причем трубопровод установлен коаксиально в последней и имеет разбрызгиватель в виде форсунки, размещенной в зоне направляю1О Щих.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 20540, кл. В 65G 53/48, 1929.
2. Авторское свидетельство СССР № 151614, кл. В 65G 53/40, 1961 (прототип).

