Магнитная система
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
iii) 842585 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 210472 (21) 1777272/18-21 (51)М. Кл.з
G 01 R 1/16 с присоединением заявки Нов
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 3006.81, Бюллетень N9 24
Дата опубликования описания 3 (106 81 (53) УДК 621.317. .7.084 ° 085(088. (72) Автор изобретения
Ю.A. Мельников (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА
Изобретение относится к приборостроению, в частности конструирова, нию электроизмерительных приборов, содержащих постоянные магниты.
Известны магнитные системы, состо ящие из двух кольцевых магнитных цепей с диаметрально располОженными полюсами (1), Однако сдвоенные магнитные цепи равных размеров, установленные соосно, позволяют регулировать магнитное поле в системе в сравнительно небольших пределах и не обеспечивают высокой однородности и аксиальной симметрии регулируемого магнитного пол я, Цель изобретения — обеспечение однородности магнитного поля при его регулировке, Поставленная цель достигается тем, что в магнитной системе, состоящей из менее двух кольцевых магнитных цепей с диаметрально расположенными полюсами, кольцевые магнитные цепи установлены коаксиально с воэможностью независимого осевого вращения, при этом их полюса находятся в магнитном контакте друг с другом, На чертеже представлена предлагаемая магнитная система.
Магнитная система содержит две магнитные цепи в виде коаксиально расположенных колец: наружная маг нитная цепь содержит кольцевой магнит 1, -намагниченный диаметрально (направление намагничивания всех магнитов показано буквами N и S) и магнитопровод 2, окружающий магнит по внешнему диаметру. Магнитопровод 2 одновременно служит экраном, защищающим магнит и ограничивающим поля рассеяния магнитной системы во внешнее пространство. Вплотную к внутренней поверхности наружной магнитной цепи из кольцевого магнита
1 и магнитопровода. 2 установлена внутренняя кольцевая магнитная цепь
2О из двух диаметрально (относительно кольцевого магнита 1) намагниченных магнитов 3 и 4, соединенных друг с другом стяжками 5 и 6, Любая из цепей может независимо вращаться, касаясь друг друга полюсами магнитов 1, 3 и 4. Магниты 3 и
4 (в зависимости от применений системы) могут быть или магнитомягкими (выравнивающими симметрию поля в
ЗО системе) или магнитотвердыми (уве84 25.85
Формула изобретения
Составитель T. Веремейкина редактор М. Янович Техред Ж.Кастелевич Корректор Ю. Макаренко
Тираж 732 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 5071/48 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 личивающими общий уровень магнитного поля в рабочем канале системы).
Стяжки 5 и 6 могут выполняться как иэ немагнитного материала, так и иэ магнитотвердого материала с целью увеличения магнитного поля в рабочем канале системы.
Для получения максимального поля в центральном рабочем объеме магнитной системы. магниты 3 и 4 устанавливают так, чтобы их большие округленные торцы-полюса противолежали противоположным им по знаку полюсам на магните 1. При вращении из этого положения цепи магнитов 3 и 4, стяжек
5 и 6 относительно кольцевого магнита 1 поле в центре системы убывает, при повороте относительно кольцевого магнита 1 на 1ЦО оно становится минимальным, затем начинает возрастать и, если магниты выполнены иэ материала с близкой к линейной 20 предельной кривой размагничивания (например, из соединений редкоземельных элементов с кобальтом), То оно принимает прежнее значение при смещении одной иэ цепей относительно другой на 360 .
Магнитная система, состоящая иэ не менее двух кольцевых магнитных цепей с диаметрально расположенными полюсами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения однородности магнитного поля при его регулировке, кольцевые магнитные цепи установлены коаксиально с возможностью независимого осевого вращения, при этом их полюса. находятся в магнитном контакте друг с другом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 9 3205419, кл.317-200, 1965.

