Устройство для непрерывного потен-циометрического определения концентра-ции pactbopob
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ! )842550 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(51)М. Кл З (22) Заявлено 0812,78 (21) 2695564/18-25 с присоединением заявки ¹
5 01 N 27/52
Государствеиимй комитет
СССР
flo делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 30,06,71. Бюллетень 89 24
{53) УДК 54З.257 (088. 8) Дата опубликования описания 300681 (72) Авторы изобретения
П.Н,Агафонцев и Р.Н.Комков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРОВ
Изобретение относится к потенциометрическим устройствам непрерывного контроля концентрации растворов. с помощью двух идентичных электродов, например, в производстве нитросоединений.
Известны потенциометрические устройства для непрерывного .определения концентрации Q1) .
Известно также устройство для непрерывного потенциометрического определения концентрации растворов, содержащее.проточную ячейку, два идентичных электрода. Сравнительный электрод расположен на входе ячейки, измери тельный на выходе иэ нее Я
Недостатком устройства является то, что оно может быть использовано лишь для измерения концентраций однофазных смесей.
Цель изобретения — непрерывное определение концентрации растворов двухфазной смеси.
Цель достигается тем, что в Устройстве, содержащем проточную ячейку, два идентичных электрода, ячейка разделена на две проточные камеры верхнюю и нижнюю — с общим входным отверстием на боковой поверхности ячейки в месте сочленения камер, при этом выходные отверстия камер расположены на противоположных сто -. ронах боковой поверхности ячейки и в каждой камере расположен идентичный электрод.
В устройстве контролируемая смесь (например, нитросмесь) подвергается непрерывному разделению (сепарации) на органическую и кислотную фазы, в каждую из которых помещается платиновый электрод. В органической фазе в небольшом количестве растворена кислота, но содержание ее незначительно по сравнению с изменением концентрации кислоты в кислотной фазе, rioэтому органическая фаза является сравнительным раствором по отношению к измерительному раствору кислотной фазы.
ЭДС элемента, образованного двумя электродами, расположенными в разпичных фазах, будет изменяться в зависимости от изменения концентрации кислотной фазы и являться мерой концентрации кислоты в нитросмеси.
На чертеже схематически представлено устройство.
Устройство состоит из ячейки 1 и измерительного прибора 2. Ячейка выполнена в виде вертикальной трубы
842550
Формула изобретения
Заказ 5069/47
Подписное с камерами для платиновых электродов
3 и 4. Ячейка имеет входное отверстие (показано стрелкой) для смеси, находящейся в реакционном аппарате 5 с мешапкой 6. Смесь, непрерывно по ступая в ячейку, сепарируется на
4рганическую (легкую) и кислотную (тяжелую ) ",азы. Органическая фаза поднимается в камеру электрода 3 и выходит:в аппарат 5, а кислая фаза, как более тяжелая, уходит вниз че.рез камеру электрода 4 также в аппарат 5. ЭДС измерительного элемента, образованного электродами 3 и 4, находящимися соответственно в органической и кислотной фазах, регистрируется измерительным прибором 2. 3На- 15 чеиия ЭДС характеризуют значения концентрации кислотной фазы в нитросмеси.
Устройство для непрерывного потенциометрического.определения концентрации растворов, содержащее проточную ячейку, два идентичных электрода, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывного определения концентрации растворов двухфазной смеси, ячейка разделена на две камеры - верхнюю и нижнюю — с общим входным отверстием на боковой поверхности ячейки в месте сочленения камер, при этом выходные отверстия камер расположены на противоположных сторонах боковой поверхности ячейки и в каждой камере расположен идентичный электрод, Источники информации, принятые Во Внимание при экспертизе
1. Кулаков М.В., Казаков A.Â., Шелястин М.И. Технологические изме рения и аналитические приборы в химической промышленности. М., "Машиностроение", 1964, с. 252.
2. Патент Швеции Р 373211, кл. 6 01 и 27/46, опублик. 1975 (прототип).
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

