Вращающаяся тепловая труба
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сом з Советсккн
Соцкалмстическик
Республик (tt)342377 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.76 (21) 2429867/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .
F28 D 15/00 (53) УДК 621.565..58 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24 по делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретения
В. А. Балицкий и Г. В. Садовников (7!) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУ)рА „:
Гееударетееннмй номнтет (23) Приоритет—
Изобретение относится к теплотехнике, конкретно к тепловым трубам.
Известна вращающаяся тепловая труба, содержащая герметичный корпус с зоной конденсации, имеющей внутреннюю коническую поверхность, и зоной испарения, выполненной в виде полого диска, расположенных перпендикулярно оси вращения корпуса (1).
Однако в данной тепловой трубе поверхность зоны испарения, на которой скапливается жидкий теплоноситель, имеет незначительную площадь, что ухудшает теплообменную способность тепловой трубы.
Цель изобретения — устранение указанного недостатка и интенсификация теплопереноса.
Поставленная цель достигается тем, что во врашаюгцейся тепловой трубе в полости диска между его боковыми стенками размещена поперечная спиральная перегородка.
На фиг. 1 схематично изображена описываемая тепловая труба; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.
Тепловая труба содержит герметичный . корпус 1, заполненный теплоносителем, с
1 зоной 2 конденсации, имеющей внутреннюю коническую поверхность,и зоной 3 испарения, выполненной в виде полого диска, расположенной перпендикулярно оси вращения корпуса. В полости 4 диска между его боковыми стенками 5 и 6 размещена поперечная спиральная перегородка 7.
При вращении тепловой трубы относительно оси сконденсировавшийся теплоноситель из зоны 2 конденсации под действием центробежных сил перемешается по конус1р ной поверхности в зону 3 испарения. Под действием центробежных сил теплоноситель распределяется в полости 4 диска по спиральной поверхности поперечной перегородки 7, испаряется, и его пары, проходя между спиральными витками, поступают в зону 2
15 конденсации, где конденсируются, и -цикл повторяется.
Предлагаемое изобретение позволяет интенсифицировать теплоперенос в тепловой трубе.
20 Формцла изобретения
Вращающаяся тепловая труба, содержащая герметичный корпус с зоной конденса3 84 ции, имеющей внутреннюю коническую поверхность, и зоной испарения, выполненной в виде полого диска, расположенных перпендикулярно оси вращения корпуса, отличаюи4аяся тем, что, с целью интенсификации теплопереноса, в полости диска между его бо2377
4 ковыми стенками размещена поперечная спиральная перегородка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР . № 306321, кл. F 25 В 19/04, 1970.
Составитель В. Подносова
Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга
Заказ 5044/38 Тираж 706 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

