Компенсационная емкость для холодиль-ной системы
О П И С А Н И Е (i@840622
И ЗО ВРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиин
Социалистических реснубпии (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Зая влено 31.08.79 (21) 2815323/23-06 с присоединением заявки,%— (28) Приоритет— (51) М. Кл.
F 25 В 45/00
F 17 С 1/00
Гфеуднрстеенный комнтет
CCCP не делам нзебретеннй н ютнрмтнй
Опубликовано 23.06.81. Бюллетень ¹ 23 (53) УДК621.578 (088.8) Дата опубликования описания 23.06.81 (72) Автор изобретения
В. А. Балагуров (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАЦИОННАЯ ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ
Изобретение относится к холодильной технике и может применяться в гидравлических системах для компенсации возникающих в них при работе температурных напряжений, вызванных расширением жидкости.
Известна компенсационная емкость для хо5 лодилыюй системы, содержащая корпус с обдувочными окнами, в зоне которых внутри корпуса размещен барабан с отверстиями на боковой поверхности, разделенный перегород10 кой на полости подвода и отвода жидкости, и расположенный снаружи барабана сильфон с днищем (1) .
Недостатком этой компенсационной емкости является то, что с повышением температуры жидкости и увеличением объема сильфона дни15 ще его отходит от торца барабана, и горячая жидкость.через зазор между силъфоном и барабаном поступает сразу же к потребителю.
Цель изобретения — повышение эффектив20 ности охлаждения жидкости.
Поставленная цель достигается тем, что ем кость дополнительно -содержит стакан, размещенный между барабаном и сильфоном, нри2 крепленный к днишу последнего, и имеющий отверстия, перекрывающиеся при работе сильфона отверстиями барабана.
На фиг. 1 изображена компенсационная емкость, общий вид; на фиг. 2 — расположение отверстий стакана и барабана при крайних положениях силъфона.
Компенсационная емкость для холодильной системы содержит корпус 1 с обдувочными окнами 2, в зоне которых внутри него размещен барабан Э с отверстиями 4 на боковой поверхности, разделенный перегородкой
5, и расположенный снаружи барабана 3 сильфон 6 с днищем 7. Между барабаном 3 и сильфоном 6 размещен стакан 8, прикрепленный к днищу 7 и имеющий на боковой стенке отверстия 9, перекрывающиеся при работе сильфона 6 отверстиями 4 барабана 3.
Перегородка 5 делит барабан Э на полости подвода и отвода жидкости. К полостям непосредственно подсоединяются входной патрубок 10 и выходной патрубок.11. Одна из полостеф барабана 3 соединена с поддонной полостью отверстием 12 для предотвращения.3 8 образования воздушной подушки, препятствующей движению сильфона.
Работает компенсационная емкость следующим образом.
Рабочая жидкость через патрубок 10 поступает в полость подвода жидкости барабана 3 и через отверстия 4 и 9 во внутреннюю полость сильфона 6, где охлаждается за счет обдува воздухом через обдувочные окна 2.
Охлажденная жидкость через отверстия 4 и 9 на боковых стенках барабана 3 и стакана 8 поступает в полость отвода жидкости барабана и через патрубок 11 отводится в холодильную систему. При повышении температуры жидкости объем сильфона 6 увеличивается и при движении стакана 8 относительно барабана 3 увеличивается наложение отверстий 4 и 9 друг на друга, т.е. увеличивается проходное сечение отверстий. При максимальном ходе сильфона 6 отверстия 4 стакана 8 полностью накладываются на отверстия 9 барабана 3, обеспечивая наибольшее проходное сечение для движения жидкости.
40622 4
Использование изобретения позволит значительно повысить эффективность охлаждения жидкости.
Формула изобретения
Компенсационная емкость для холодильной системы, содержащая корпус с обдувочными окнами, в зоне которых внутри корпуса размещен барабан с отверстиями на боковой по10 верхности, разделенный перегородкой на полости подвода и отвода жидкости, и расположенный снаружи барабана сильфон с днищем, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения жид15 кости, емкость дополнительно содержит стакан, размещенный между барабаном и сильфоном; прикрепленный к днищу, последнего, и имеющий отверстия, перекрывающиеся при работе сильфона отверстиями барабана.
20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N" 452728, кл. F 25 В 45/00, 1973.
840622
Составитель Е, Семенова
Техред А Ач
Корректор С. Шекмар ..
Редактор В. Жиленко Подписное
Заказ 4740/58
Тираж 566
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
rto делам изобретай и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,.4


