Устройство управления главными судовымидвигателями
<» 839853
Союз Советскин
Социалистическик
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14.09.79 (2!) 2819715/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 23.06.81 Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 25.06 . 81 (5 l ) M. Кл .
В 63 Н 21/22
G 05 G I/00
Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 629.12.-8(088.8) А.И.Забродин, А.П.Серегин, И.А.Черткова и А.С.Якобсон (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНЫМИ
СУДОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам управления главными судовыми двигателями °
Известно устройство управления главными судовыми двигателями, содержащее маховик ручного управления, ки5 нематически связанный посредством ва-ла, на котором установлены храповое колесо, с электромагнитным стопором, рычаг, рукоятку запуска и выходной
l0 вал с исполнительным механизмом пуско-топливной аппаратуры (1).
Однако устройство не обеспечивает экстренного запуска двигателя не!
5 обходимого при резком забросе топлива выше допустимой величины, надежность раббты пуско-топливной аппаратуры при ручном управлении. Кроме того, отсутствие запрета набора мощности двигателя в любом режиме работы приводит к аварийным ситуациям.
Цель изобретения — обеспечение экстренного запуска двигателей и за щита двигателей и пуско-топливной аппаратуры от поломки.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено храповым механизмом регулирования порога резкого заброса топлива, состоящим из дополнительного храпового колеса, установленного на выхбдном валу вместе с основным храповым колесом, полукольца, смонтированного на дополнительном храповом колесе, и собачки, соединенной с рычагом. Кроме того, маховик ручного управления снабжен смонтированной на ием фрикционной муфтой.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство управления главными судовыми двигателями состоит из маховика 1 ручного управления с фрикционной муфтой 2 и зубчатым колесом 3, которое входит.в зацепление с зубчатым колесом
4. Червяк 5 соединен с зубчатым колесом 4 и входит в зацепление с червячным колесом 6, установленным на
Формула изобретения
3 83985 выходном валу 7. Червячное колесо 6 соединено с храповым механизмом регулирования порога резкого заброса топлива, состоящим из дополнительного храпового колеса 8, на котором установлено полукольцо 9, имеющее возможность поворота с последующим стопорением, и собачки 10 с пружиной 11, которая установлена на рычаге 12. Рычаг 12 одним концом соединен с руко- 1р яткой 13 запуска, имеющей кнопку 14 и -упор 15, входящий в зацепление с червячнымколесом 6, а другим концом -.с выходным валом 7. Храповое колесо 16 установлено на валу 7 и входит в за- 15 цепление с электромагнитным стопором, состоящим из электромагнита 17 и собачки 18. На конце выходного вала установлен задатчик 19, который, например, тросом 20 соединен с исполнительным механизмом пуско-топливной аппаратуры (на чертеже не показан).
Устройство управления установлено на пульте управления и соединено с исполнительным механизмом, управляю- 25 щим расходом топлива.
Устройствд работает следующим образом.
3 4
При аваийных ситуациях устройство управления обеспечивает запрет набора мощности. Для этого по сигналу из системы управления (на чертеже не показана) срабатывает электромагнит 17 и собачкой )8 стопорит храповое колесо 16. При этом блокируется устройство управления и исключается возможность увеличения мощности двигателей, но сохраняется возможность. снижения режима из любого положения.
На чертеже в качестве задатчика
19 показан шкив, который управляет топливо регулирующей аппаратурой при помощи троса 20. В качестве задатчика может быть примен пневматический или гидравлический задатчик, который управляет пуско-топливной an паратурой при помощи пневматического исполнительного механизма.
Таким образом, использование предлагаемого устройства управления обеспечивает экстренный запуск двигателей, защиту их от аварии, а также надежность работы пуско-топливной аппаратуры. зр
Изменение режимов работы двигателей осуществляется при вращении маховика 1 ручного управления и от рукоятки !3 запуска, Вращение маховика ! руч ого управления через Фрикционную муфту 2, зубчатые колеса 3 и 4, червяк 5 и червячное колесо 6 передается через упор 15 рукоятке 13 запуска и рычагу 12, Рычаг 12 через выходной вал 7 передает вращение задатчику 19, который тросом 20 соединен с исполнительным механизмом. Выходной вал исполнительного механизма кинематически связан с пуско-топливной ànïàратурой двигателя.
Экстренный запуск обеспечивается
"рукояткой 13 запуска. Оператор, нажимая на кнопку 14, выводит упор 15 из зацепления с червячным колесом 6 и, перемещая рукоятку 13 запуска, изменяет положение задатчика 19. При этом собачка 10 скользит по полукольцу 9 и, дойдя до среза полукольца 9, упирается в оцин из зубьев храпового колеса 8, препятствуя тем самым дальнейшему повороту рукоятки 13 запуска на заброс топлива, Дальнейший набор мощности возможен только при перемещении маховика 1 ручного управления.
1. Устройство управления главными судовыми двигателями, содержащее маховик ручного управления, кинематически связанный посредством вала, на котором установлены храповое колесо, с электромагнитным стопором, рычаг, рукоятку запуска и выходной вал и исполнительным механизмом пуско-топливной аппаратуры, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения экстренного запуска двигателей и защиты двигателей и пуско-топливной аппаратуры от поломки, оно снабжено храповым механизмом регулирования порога резкого заброса топлива, состоящим из дополнительного храпового колеса, установленного на выходном валу вместе с основным храповым колесом, полукольца, смонтированного на дополнительном храповом колесе, и собачки, соединенной с рычагом °
2. Устройство по п.1 о т л и ч аю щ е е с я тем, что маховик ручного управления снабжен смонтированной на нем фрикционной муфтой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ф 412066, кл. В 63 Н 21/22, !4,09.71 .(прототип) 839853
Составитель С.Зенкович
Редактор И.Николайчук Техред А.Савка Корректор О.Билак
Заказ 4634/20 Тираж 489 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, NocKBa, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4


