Контактное устройство для микро-cxem
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (it)839082 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 21.09. 79 (2() 2819928/1 8-21 (51) М. Кл. с присоединением заявки .%
Н 05 К 1/11
Государственный комитет
{23) Приоритет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315..2 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень ¹ 22
L(,àòà опубликования описания 15.06,81
А. В. Чистов, В. И. Кононов, Ь. А. Шпаков, В . И. Миненков, Л. А. Лихошерстова и Л, A. Чиркова (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО, ПРЕИМУКЕСТВЕННО
ДЛЯ МИКРОСХЕМ
Изобретение относится к полупроводниковой промышленности, в частности к сортировщикам попупроводниковьпс приборов по .электрическим параметрам .
Известен автом атический сортировщик полупроводниковых приборов, в котором узел контактирования содержит приемник, ограничитель, контактное устройство, связанное электрически с измерительным устройством, осуществляющим то контроль параметров приборов и форми+ руюшим сигнал разбраковки; их на соответствующие группы. (1 .
Однако это устройство характеризу!
5 ется недостаточной надежностью контактирования из-за неточного совмещения выводов интегральных схем и подключающего устройства..
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является контакт ное устройство для микросхем, содержаптее приемный лоток с отсекатепем, элемент фиксации микросхемы на позиции контактирования и подвижные контакт ные элементы (2 .
Это устройство также характеризуется недостаточной надежностью контактирования из-за неточного совметпения выводов микросхем и подключающего устройства.
11ель изобретения — повышение надежности контактирования.
Указанная цель достигается тем, что в контактном устройстве, преимуптествен но дпя микросхем, содержащем приемный лоток с отсекатепем, элемент фиксации микросхемы на позиции контактирования и подвижные контактные элементьт, элемент фиксации выполнен в виде размещенных с обеих сторон приемного лотка пакетов поворотных подпружиненных пластин-захватов со скошенными выступами, расположенных с шагом, равным шагу между контактными эпементами,при этом пластины. -захваты смещены относительно контактных элементов на О, 5 шага.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.
Устрой " во содержит приемный,и-ток 1 с двумя направляю ними 2 и 3, в который загружают прибор 4 с выводами
5, отсекатепь 6, два набора пластин
7 и 8, имеютпих скосы 9, контакты 10 и 11 подключающего устройства 12.
Пластины 7 и B образуют канал и взаимодействуют с рычагом 13 и пружинами
14. Отсекатель вращается на оси 15.
Устройство работает следующим об- 1п разом.
Поштучно поступающие в лоток 1 приборы 4 (например интегральные схемы} останавпиваются на отсекателе 6.
С помощью рычагов 13 и пружин 14 пластины 7 и 8 сводятся и скосами 9, заходя между выводами прибора, прижимают корпус интегральной схемы к направляющей 3, четко фиксируя ее. Контакты
lO u ll подключающего устройства 12 замыкаются на выводах 5 прибора 4 и происходит измерение параметров, После измерения параметров прибора контакты 10 и 11, а затем пластины 7 и 8 расходятся, освобождая прибор 4. Отсекатель 6 убирается из потка 1 при повсроте вокру» оси 16, а прибор 4 под 2 действием собственного вес:. выпадает из лотка 1 и попадает в -.ранспортносортирующее устройство.
Формула изобретения
Контактное устройство, преиму пественно для микросхем, содержащее приемный лоток с отсекателем, элемент фиксац -:i микросхемы на позиции контактиров:-::-ния и подвижные контактные элементы, о f л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контактир . вания, элемент фиксации выполнен в виде размещенных с обеих сторон приемного
IoTKB пакетов поворотных подпружиненных пластин-захватов со скошенными выступами, расположенных с шагом, равным шагу между контактными элементами., при этом пластины-захваты сме пены относительно контактных элементов на 0,5 шага.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 535859, кл. Н 01 1. 21/66, 1972.
ВНИИПИ Заказ 4184/5 Тираж 889 Подписное
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

