Дифференциальный трансформатор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<))838776
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 0609.79 (21) 2815503/24-07 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кл з
Н 01 F 27/30
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15,06,81 Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 150681 (72) Автор изобретения
Д.С. Рябоконь (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЕ1Й ТРЛНСФОРИАТОР ненный иэ двух чашек броневого типа с кернами, разделенными немагнитным зазором, каркас и основную обмотку, выполнейную иэ двух одинаковых частей и размещенную на каркасе, установленном в полости чашек (21.
Недостатком ее является также повышенная трудоемкость изготовления и недостаточная симметрия выходных параметров трансформатора из-эа наличия несимметрии частей основной обмотки.
Цель изобретения — уменьшение
15 трудоемкости изготовления и повышение симметрии выходных параметров путем устранения асимметрии частей основной обмотки.
Для реализации поставленной це20 ли в дифференциальном трансформаторе, содержащем сердечник, выполненный из двух чашек броневого типа с кернами, разделенными немагнитными зазорами, каркас и основную об2э мотку, выполненную иэ двух одинаковых частей и размещенную на каркасе, установленном в полости чашек, каркас выполнен из двух одинаковых частей, на каждой из которых размещена одна
30 часть основной обмотки, причем кажИзобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при изготовлении дифференциальных трансформаторов.
Известна конструкция дифференциального трансформатора, содержащего сердечник, выполненный из двух чашек броневого типа с кернами, разделенными немагнитным зазором, двухсекционный каркас и основную обмотку, выполненную из двух одинаковых частей, каждая из которых размещена в соответствующей секции каркаса, установленном в полости чашек и закрепленном к торцовой стенке одной из чашек (1) .
Недостатком этой конструкции является трудоемкость изготовления и недостаточная симметрия размещенных в полости чашек обмоток относительно сердечника, вследствие чего индуктивности частей основной обмотки имеют различную величину, а следовательно, и различные выходные параметры.
Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигае- . мому результату является конструкция дифференциального трансформатора, содержащего сердечник, выпол-. (53) УДК 621. 314.222.
° 7 (088.8)

