Устройство для накалывания деревянныхшпал перед пропиткой
Союз Советских
Соцналнстнческнх
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Опубликовано 15,0681. Бюллетень Мо 22
Дата опубликования описания 150681 (51) М. Кл.
В 27 М 1/04
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (5З) ЮК б 74. 048. 5 (088.8) (72) Авторы изобретения
А.Д.Данилюк, Ю.A.Oðëîâ,В.И.Болотов и В.Е ВасйзтьевL 4
7 t
I > . I
1 )
Хабаровский институт инженеров железнодорожного
1 транспорта (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HAKAJlhlBAHHH ДЕРЕВЯННЫХ
LlIIAJI ПЕРЕД ПРОПИТКОЙ
Изобретение относится к устройст= вам для накалывания деревянных шпал и может быть использовано в составе поточных линий для механической об5 работки шпал перед пропиткой на шпалопропиточных заводах.
Известно устройство для накалывания шпал, включающее замкнутый каркас с направляющими и рабочий орган для накалывания, в замкнутом каркасе устройства установлены противоположно два вертикальных пресса со штоками, причем шток верхнего пресса снабжен плитой с вертикально закрепленным в ней рабочим инструментом,выполненным в виде наколочных ножей, а перед прессами в направляющих каркаса установлены плиты с отверстиями для направления наколочных ножей (1J. 20
Недостатком этого устройства является малая глубина наколки поверхности шпал.
Известно также устройство для накалывания деревянных шпал перед пропиткой, включающее раму с ограничивающими упорами, наколочные секции, механизмы центрирования, подающий и приемный механизм, снабженный силовыми цилиндрами (2 ).
Однако известное устройство имеет большую металлоемкость и сложно в работе, а шпала в него подается в направлении вдоль ее длины, что снижает производительность.
Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что наколочные секции устройства, выполненные в виде опорной плиты, промежуточной плиты с закрепленными в гнездах иглами, направляющих плит и подпружиненного подъемного стола, причем направляющие плиты и подпружиненный подъемный стол выполнены с отверстиями для прохода игл и обеспечения продольной устойчивости иглам.
На фиг. 1 дано устройство для накалывания, общий вид; на фиг.2 разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — - разрез Б-Б на фиг.2.
Устройство для накалывания деревянных шпал перед пропиткой включает раму 1 с ограничивающими упорами
2, наколочные секции 3, механизмы центрирования 4 и 5, подающий механизм б, выполненный в виде транспортера с захватами 7 и прижимной меха837865 низм 8, снабженный силовыми цилиндрами 9 установленными под каждой наколочной секцией 3, которая выполнена в виде опорной плиты 10, промежуточной плиты 11 с закрепленными в гнездах иглами 12, направляющих плит 13 и 14 и подпружиненного подъемного ,стола 15, причем направляющие плиты
13 и 14 и подпружиненный подъемный стол 15 выполнены с отверстиями для прохода игл 12 и обеспечения про: дольной устойчивости иглам. Шпалы
16 устанавливаются механизмом центрирования .4 таким образом, чтобы все сетки отверстий при наколке распологались бы в определенных местах шпалы относительно базового торца, упирающегося в базовую плиту 17.
Устройство работает следующим образом.
Шпала 16 транспортером с захватами 7 подающего механизма 6 подается на подъемный стол 15 и устанавливается по продольной оси стола захватами механизма центрирования шпалы 5.Далее шпала силовыми цилиндрами механизма центрирования шпал по длине 4 прижимается торцом к базовой плите
17.
Ориентированная таким образом шпала цилиндрами 9 подъема. прижимается к закрепленным на раме 1 ограничивающим упорам 2 и при дальнейшем движении штока цилиндров подъема в шпалу вдавливаются иглы 12. При полностью выдвинутых штоках .иглы прокалывают шпалу на заданную глубину (не доходя
15 мм до верхней постели шпалы).
По достижении заданной глубины прокола штоки цилиндров, двигаясь вниз, выводят иглы из шпалы, опуская ее на транспортер с захватами 7 подающего механизма 6, который удаляет обработанную шпалу и подает на ее место следующую. После этого цикл повторяется.
Предлагаемое устройство позволяет сократить время технологического процесса накалывания шпалы, конструктивно выполнено проще. Устройство может быть включено в состав высокопроизводительной поточной линии для механической обработки шпал перед пропиткой. Обработка шпал обеспечивает глубокую и равномерную пропитку наиболее изнашиваемой эоны шпал в местах крепления рельсовых скреплений. При этом сокращается цикл пропитки шпал и увеличивается срок их службы в пути.
Формула изобретения
Устройство для накалывания дере29 вянных шпал перед ропиткой, включающее раму с ограничивающими упорами, наколочные секции, механизмы центрирования, подающий и прижимной механизм, снабженный силовыми цилиндрами,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, наколочные секции выполнены в виде опорной плиты, промежуточной плиты с закрепленными в гнездах иглами, направляющих плит и подпружиненного подьемного стола, причем направляющие плиты и подпружиненный подъемный стол выполнены с отверстиями для прохода игл и обеспечения продольной устойчивости иглам.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 365252, кл. В 27 M 1/04, 1967.
40 2. Авторское свидетельство СССР
М 479625, кл. В 27 М 1/04, 1973.
837865
Заказ 4328/32 Тираж 528
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, к-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4
Составитель A.Tåëåñíèöêèé
Редактор М.Недолуженко Техред A. Ач Корректор О.Билак,



