Устройство для центрированияи зажима деталей

 

О П И С А Н И Е („) 837739

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04 79 (21) 2757044/25-08 (5 ) Щ. Кл. с присоединением заявки K

В 23 Ц 3/06

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет но делам иэобретений и. открытий

ОпУбликовано 15.06.8 l. Бюллетень М22

Дата опубликования описания l8,06.8 т (53) УДК6Ы. .906-783. .625(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Суровцев и В. И. Брюзгин

k!

) - ., !

Научно-производственное объединение по.механизации и автоматизации производства машин для хлопковедства Технолог" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

И ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ

Изобр етение относится к с танко с трое- . нию.

Известно устройство для центрирования и зажима деталей, на направляющих основаниях которого с возможностью перемещения установлены ползуны с размещенными на них зажимными элементами (1. ).

Однако данное устройство характеризуется недостаточно широкими техноло1 гическими воэможностями.

Бель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что направляющие основания выполнены трапециевидными, причем один из ползунов установлен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью направляющих, а другой — с наружной поверхностью направляющих.

На фиг. l изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — ползун, перемещающийся по внутренней поверхности направляющих; на фиг. 5 — основание; на фиг. 6 — ползун, перемещающийся по наружной поверхности.

Устройство состоит из основания с направляющими, взаимодействующими с ползуном 2 с охватываемыми направ» ляюшими и полэуном 3 с охватывающими направляющими, имеющими Т-образные пазы с закрепленными на них через промежуточные плиты 4 призмами 5 реечно-рычажного привода и устройства предварительной установки и ориентации деталей.

Реечно-рычажный привод состоит из шток- поршня 6, зафиксированного в основании 1,.гидроцилиндра 7, плавающего относительно шток-поршня 6 по плите 8, рейки-рычага 9, закрепленного ца гидроцилиндре 7 и приводящего в движение ползун 2 и рейку 10 с ползуном 3 через зубчатое колесо 1 1, установленное на оси 12. Устройство содержит также корпуса l3< закрепленные на основании l, 3 8 призмы 14, взаймодействующие с корпусами l3 через оси l5 и пружины l6.

Обрабатываемая деталь устанавливается на призмы l4, которые имеют возможность вертикально перемещаться в корпусах 13 по направляющим осям

l5. Пружины 16 поддерживают призмы 14 с деталью на различной высоте в зависимости от длин и диаметров де талей.

При подаче масла под давлением в правую полость гидроцилиндра 7 через сверления в шток-поршне 6 последний начинает смещаться Ьправо, скользя по плите 8 и перемещая рейку-рычаг 9.

По внутренним охватываемым направляющим основания 1 ползун 2 движется вместе с промежуточными плитами 4, которые служат направляющими узких призм 5 при перенастройке устройства на цилиндрические детали различных длин путем перемещения их в Т-образных пазах ползунов возможно ближе к местам обработки деталей.

Рейка-рычаг 9, смещаясь вправо, поворачивает зубчатое колесо 1 l, вращающееся относительно неподвижной оси С -. Зубчатое колесо ll по внешним охватываемым направляющим основания l перемещает влево рейку ХО и связанный

37739 4 с ней ползун 3 с промежуточными плитами 4.

Призмы 5, закрепленные на ползунах

2 и 3, получая встречное движение, центрируют и закрепляют обрабатываемую деталь. При подаче масла под давлением в левую полость гидроцилиндра 7 призмы « » разводятся, освобождая обрабатываемую деталь.

l0

Формула изобретения

Устройство для центрирования и зажима деталей, на направляющих основания которого с воэможностью перемещения установлены ползуны, с размещенными на них эажимными элементами, о т— л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, направляющие основания выполнены трапециевидными, причем один из ползунов установлен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью направляющих, а другой — с наружной поверхностью- направляющих.

Источники кформации, принятые во внимание при экспертизе

- l. Болотин. Х. Л. и Костромин Ф. П.

Станочные пРиспособления. M., "МашиноЗ0 строение", 1973, с, 69.

Устройство для центрированияи зажима деталей Устройство для центрированияи зажима деталей Устройство для центрированияи зажима деталей Устройство для центрированияи зажима деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх