Отстойник
Сотоэ Соеетсинк
Социалистических республик
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()837356 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 13.09.79 (21) 2817 113/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.81, Бюллетень РЙ22
Дата опубликования описания 20.06.81 (51)М. Кл.
В OlD 2l/24
Гааударственнва квинтет
СССР ва делам нзабретеннй н аткрмтнй (53) УДК 628.314.
° 2 (088.8) (72) . Авторы изобретения
П. Д. Ананко и В. А. Лысов (7I ) Заявитель
P остовский инженерно-строительный институт (54 ) ОТСТОЙНИК
Изобретение относится к устройствам для сбора осветленной воды из горизонтальных отстойников и может быть использовано в водоснабжении.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлага5 емому является отстойник, включающий корпус с, водосборным желобом Ц.
Однако в данном отстойнике при сборе воды происходит интенсивный подсос осад.tD ка за счет больших скоростей подхода воды к переливкой кромке, что значительно ухудшает качество осветленной воды.
Цель изобретения — уменьшение подсоса осадка в осветленную воду. т5
Указанная цель достигается тем что устройство, включающее: корпус с водосборным желобом, снабжено наклонной перегородкой, шарнирно прикрепленной к нижней части стенки желоба.
На чертеже изображен отстойник, продольный разрез.
Устройство состоит из корпуса 1, желоба 2, наклонной стенки 3, соединенФ ной с желобом шарниром 4. Наклонная стенка 3 фиксируется на необходимой глубине с помощью металлического сектора 5 с отверстиями 6, закрепляемого болтом 7 в опорном устройстве 8.
Устройство работает следующим образом.
Двигаясь по отстойнику, осветленная жидкость через наклонную стенку 3, зафиксированную на необходимой глубине, поступает в сборный желоб и по нему выводится из сооружения.
Предлагаемое устройство повышает степень очистки осветленной воды и улучшает гидродинамические условия отстаивания. формула изобретения
Отстойник, включающий корпус с водосборным желобом о т л и ч а ю—
3 837 356 шийся тем, что, с целью уменьшения подсоса осадка в осветленную воду, желоб снабжен наклонной пер городкой, шарнирно прикрепленной к нижней части . н
его стенки. с
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Карелин Я. А. Очистка сточных вод ефтяных промыслов и заводов. М., 1959, 141.
Заказ 4231/7 Тираж 706 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель А. Ельцов
Редактор CL Персиянцева Техред А. Савка Корректор Л. Иван

