Устройство для фиксации оболочки гибкоготроса
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистичесник
Республик щ 836401 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09,07. 79 .(21) 2792891/25-.27 с присоединением заявки,% (23)Приоритет
Опубликовано 07.06.81. Бюллетень Ж 21 (51)М. Кл.
F 16 С 1/06
Гееударствелеык квинтет
СССР да делам нзебретеииви еткрыти1! (5З) В%2! .824. .5 (088.8) Дата опубликования описания 10.06. 81 (72) Авторы изобретения
i !
О. С. Кутумов и В. Е. Зубченко 1,, !
1 - °,, ) !
Запорожский ордена Октябрьской Революции-и=ардена
Трудового Красного Знамени автомобильный завод "Коммунар" (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБОЛОЧКИ ГИБКОГО
ТРОСА
Йзобретение относится к машино строению и может быть использовано для фиксации оболочки гибких тросов, nepepàþùèõ поступательное перемещение.
Известно устройство для фиксации
3 оболочки гибкого троса, содержащее наконечник, кронштейн с элементами . крепления к панели, который со стороны присоединения гибкого троса снабжен винтовой нарезкой для гайкификсатора (1).
Недостатком известного устройства является трудоемкость его изготовления и монтажа, что связано с применением резьбового соединения, а именно изготовление специальной гайки,выполнение ответной резьбы на кронштейне, операция сборки в труднодоступном месте.
Целью изобре тения является сокращение трудоемкости при изготовлении и монтаже.
Это достигается тем, что устройство для фиксации оболочки гибкого троса снабжено упругим запирающим колпачком, размещенным на кронштейне и выполненным в виде стаканообразной цилиндрической втулки со сквозными окнами на боковой поверхности и осевым отверстием на донной части,а кронштейн выполнен с двумя лысками и двумя выступами с плавными заходами, сопряженными с окнами колпачка, при этом периметр сечения кронштейна по лыскам и выступам равен длине окружности внутренней поверхности колпачка.
На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства фиксации оболочки в сборе;на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1. на фиг. 3 — запирающий колпачок в аксонометрии.
Устройство для фиксации оболочки гибкого троса (см.фиг.1 ) содержит кронштейн 1, закрепленный на,монтажной панели 2 ободком 3 кронштейна 1 и упругих усиков 4..Внутри кронштейна проходит трос 5 с оболочкой б, жест
Формула изобретения
3 8364 ко соединенной с наконечником 7. Зайирающий колпачок 8 размещен на конце кронштейна l так, что его окна 9 (см. фиг. 2)сопряжены с выступами 10, при этом донышко 11 колпачка(с отверстием 12 для оболочки. 6) прижимает фланец наконечника 7 к торцу кронштейна 1 . .Для облегчения монтажа колпачка конец кронштейна l имеет лыски
13 и два выступа с плавными заходами. 10
При сборке колпачок 8, выполненный- иэ упругодеформируемого материала, например папиамида, внутри которого размещены наконечник 7 и оболочка 6, . надевается на кронштейн 1. Лыски 13 15 обеспечивают перемещение деформированного колпачка 8 через выступы 10, при этом фланец 7 поджимается к кронштейну 1, а окна 9 сопрягаются с высту .О пами 10. Фиксация оболочки 6 достигается фиксацией фланца 7 между торцем кронштейна и дном колпачка.
Применение запирающего колпачка, обеспечивающего быстрое и простое закрепление оболочки гибкого троса позволило:
-упростить конструкцтю (за счет исключения резьбовых крепежных дЕ— талей);
-снизить металлоемкость (с учетом введения новых деталей достигается снижение массы для одного автомобиля на 0,075 кг) Ф
-упростить монтаж (трудоемкость снижена на 607).
Устройство для фиксации оболочки гибкого троса, содержащее наконечник, кронштейн с элементами крепления к панели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения трудоемкости при изготовлении и монтаже, оно снабжено упругим запирающим колпачком, размещенным на кронштейне и выполненным.в виде стаканообразной цилиндрической втулки со сквозными окнами на боковой поверхности и осевым отверстием на донной час.ти, а кронштейн выполнен с двумя лысками и двумя выступами с ппавными заходами, сопряженными с окнами колпачка, при этом периметр сечения кронштейна по лыскам и выступам равен длине окружности внутренней поверхности колпачка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Великобритании - 1395546, кл. F 16 C I/08, 1972.
836401
Составитель А. Тарновский
Корректор Л. Иван
Редактор Т. Зубкова Техред И.Асталош
Заказ 3032 25 Тираж 860
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рашуская наб., д, 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4


