Аппарат искусственной венти-ляции легких
и 1835443
ОП ИСАН И Е
ИЗО бРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
6оюв Советеких
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.79 (21) 2787410j28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. Кл.з
А 61Н 31f02
Государственный комитет (53) УДК 615475 (088.8) ло делам изобретений и открытий
l
S т I
В. А. Глазков, Г. Н. Миганаджиев, В. Т. Цазарейко ... .. и Л. И. Симановский, ° т., l
Р.
Вологодский политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АП ПАРАТ И СКУССТВЕН НОЙ ВЕНТИЛЯ ЦИ И Л ЕГКИХ
Изобретение относится к медицинской технике.
Известен аппарат искусственной вентиляции, легких, .содержащий узел дыхательного меха, электропривод, кривошип, шатун, 5 ползун, регулируемую рычажную, пару и электронно пневматические регуляторы соотношения времени вдоха и выдоха и формы кривой дыхания (1).
Однако этот аппарат имеет сложную кон- 10 струкци ю.
Целью изобретения является упрощение конструкции аппарата.
Поставленная цель достигается тем, что в аппарате регуляторы соотношения време- 15 ни вдоха и выдоха и формы кривой выполнены .в виде сменного профилированного плоского шаблона, установленного на салазках и кннематически связывающего шатун с ползуном. 20
На чертеже изображена кинематическая схема аппарата искуственной вентиляции легких.
Аппарат содержит узел 1 дыхательного меха, регулируемый электроприво|д, не ука- 25 занный на чертеже, и механическую передачу, включающую кривошип 2, ползун 3 с роликом и возвратной пружиной, регулируемую рычажную пару в виде коромысла 4 с подвижной осью качения. 30
Кинематическая связь кривошипа 2 с ползуном 3 осуществляется с помощью регуляторов соотношения времени вдоха и выдоха и формы кривой, выполненных в виде профилированного плоского шаблона
5, закрепленного на салазках 6, связанных с кривошипом посредством шатуна 7.
Аппарат работает следующим образом.
При вращении кривошипа 2 салазки 6 совершают по направляющим возвратнопоступательное движение, а закрепленный на салазках профилированный плоский шаблон 5 заставляет лолзун 3 перемещатыся в соответст1вии с формой, профиля шаблона.
Ползун шарнир но соединен с .коромыслом
4, которое воздействует на дыхательный мех. С помощью подвижной оси качения коромысла регулируется величина дыхательного объема за время вдоха. Количество циклов «вдох — выдох» в единицу времени изменяется с помощью регулируемого электропривода.
Изменяя форму профиля шаблона, можно обеспечить необходимое соотношение времени вдоха и,выдоха и оптимальный закон истечения дыхательной смеси. Для этого профилиро ванный плоский шаблон выполнен сменным.
Аппарат имеет простую конструкцию, а также позволяет обеспечить необходимое
835443
Формула изобретения
Составитель Л. Соловьев
Техред А. Камышникова
Корректоры: Л. Орлова и О. Тюрина
Редактор О. Иванова
Заказ 1020/14 Изд. № 384 Тираж 694 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 соотношение времени вдоха и выдоха и оптимальный закон истечения дыхательной смеси, что очень, важно для каждого конкретного больного.
Аппарат искусственной вентиляции легких, содержащий узел дыхателыного меха, электропривод, кривошип, шатун, ползун, регулируемую рычажную пару и регуляторы соотношения времени вдоха и выдоха и формы кривой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции,:регуляторы соотношения времени.вдоха и выдоха и формы кривой выполнены IB виде сменного профилированного плоского шаблона, установленного на салазках и кинематически связывающего шатун с ползуном.
Источники ни формации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2705032, кл. А 61Н 31/02, 1978.

