Устройство для защиты смотровыхстекол b дробеструйных kamepax
Союз Советски
831598
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Социалистически
Республмн
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву N;546465
3 (51)М. Кл. (22)Заявлено22Я9.78 (21) 2665673/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет
В 24 С 9/00
Гкудзрстеенный наютет
СССР на делам иабретеннй н атнрытнй
Опубликовано 23.05.81. Бюллетень Ж 19
Дата опубликования описания 28.05.8 1 (53) УДК621,924. .9.079(088.8) (72) Автор изобретения
Л. Г. Усакэв
l
1
1 (7i) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СМОТРОВЫХ
СТЕКОЛ В ДРОБЕСТРУЙНЫХ КАМЕРАХ
Изобретение относится к обработке деталей дробью.
По основному авт. св. N 546465 известно устройство для зашиты смотро вых стекол в дробеструйных камерах, выполненное в вице установленной на вращаю5 щемся валу крыльчатки с лопастями, перекрывающими плошадь смотрового стек«. ла, причем крыльчатка установлена в подшипниках, а вокруг смотрового стекла выполнено отверстие, к которому присоединен воз духораспре делитель, подключенный к системе очистки отработанного воз духа Г13.
Однако в устройстве из-за отсутствия возможнссти регулирования скорости воздуха, выходящего из отверстия на лопасти крыльчатки, возможно появление мерцания вращающейся крыльча тки.
11ель изобретения — исключение возможности появления мерцания вращающейся крыльчатки за счет изменения скоростного напора воздуха на ее лопасти.
Поставленная цель достигается за счет того, что устройство дпя защиты смотровых стекол в дробеструйных камерах, снабжено секторами, установленными на валу крыльчатки с возможностью обеспечения поворотного движения.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид," на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.
Устройство содержит крыльчатку 1, установленную и подшипниках 2 на оси
3 и перекрывающую своими лопастями
Э плошадь смотрового стекла 4 рабочей камеры 5, а также отверстие 6 с установленными в нем направляющими лопач ками 7, и воздухораспределитель 8, подключенный к системе очистки отработанного воздуха. Кроме того, э устройстве выполнено два сектора 9, свобрдно установленными на валу 10 крыл чатки 1 и приводимые в.поворотное движение зубчатыми роликами 11, взаимодействующими с соответствующими зубчатыми нарезками
12 на дугах секторов 9. Вращение зуб3 831598 ст йных камерах обеспечива тся измопочатых роликов осуществляется посредством стру ние скоростного напора на лопасти крыльручек 13, расположенных с наружной сто- н чатки, чем исключается возможность появления мерцания вра цающейся крыльроны стенки камеры.
Устройство работает следуюшим обрача тки. зом.
Воздух от системы его очистки через
Формула изобретения воздухораспределитель 8 и отверстие 6 с направляющими лопатками 7 поступает
Уст ойство для зашиты смотровых
HB лопасти крыльчатки 1, установленной р екол и обеструйных камерах по авт. в подшипниках 2 на стенке рабочей ка- щ стек др св. № 546465, о т л и ч а ю ш е емеры 5. Крыльчатка 1 при вращении сво- св. с я тем, что, с целью исключения возими лопастями перекрывает плошадь смот- с я ейы аб ази- можности появления мерцания вращаюше, рового стекла 4, отбивая частицы а разися к ыльчатки за счет изменения скорост ва и пыли, летящие в его сторону. Враше- ся кр ного нап а воздуха на ее лопасти, устнием зубчатых роликов 11 посредством 15 ного напор ойство снабжено секторами, установленучек 13 осуществляют поворот секторов ройс р и на ва крыльчатки с возможностью
9 и добиваются такой скорости врашения ными на лу о еспечения. ново, отного движения. крыльчатки, при которой последняя стано- обесп р
Источники информации, вится прозрачной без светового мерцапринятые во внимание при экспертизе ния. 20, о ст- 1. Авторское свидетельство СССР
В предлагаемой конструкции устройст—
2 С 9/00 1972. ва для зашиты смотровых стекол в пробе- ¹ 546465, кл, В 4
r. Ужгород, ул.Проектная, 4

