Устройство для разделения проката
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсннк
Социалистических
Респубпнк
<>831430
{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 260178 {21) 2574412/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 2305.81. Бюллетень 8919
Дата опубликования описания 230581 (5i)V, К.
В 23 D 23/00
Государственный комитет
СССР яо дедам изобретений и открытий (53) УДК 621.967 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения! !
В.И;Косяк и E.Н.Высоцкий (71.) з аявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПРОКАТА
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения проката на мерные заготовки.
Известно устройство для разделения проката, содержащее основание с установленными.на нем основной и подпру" жиненными относительно него дополнительными опорами, а также подвижную плиту с размещенными на ней ломателями и изгибающей плитой с ножом 1
Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.
Цель изобретения - упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделения проката, содержащем основание с установленными на нем основной и подпружиненными относительно него дополнительными опорами, а также подвижную плиту с размещенными на ней ломателями и изгибающей плитой с ножом, изгибающая плита подпружинена относительно подвижной плиты, при этом ломатели жестко закреплены на подвижной плите.
Конструкция предлагаемого устройства изображена на чертеже.
Устройство содержит основание 1, на котором размещены основная опора
2 и дополнительные опоры 3 и 4, подпружиненные относительно основания посредством упругих элементов 5 и 6, а также подвижную плиту 7, на которой размещены ломатели 8 и 9 и изгибающая плита 10, подпружиненная .относительно подвижной плиты посредством упругого элемента 11. На изгибающей плите установлен нож 12 для выполнения концентратора напряжений на прокате.
Высота каждой дополнительной опоры вместе с упругим элементом превышает высоту опоры 2, а высота изгибающей плиты 10 вместе с упругим элементом 11 превышает высоту каждого.ëîìàòåëÿ на величину сжатия упругих элементов 5, 6 и ll усилием, достаточным для внедрения ножа 12 в поверхность раскраиваемого проката и обратного изгиба проката в плоС.кости надреза. Упругие .элементы 5, 6 и 11 моугт быть выполнены в виде резиновых или рессорных пластин, а также в виде пружинных или гидрав лических плунжеров. Дополнительные
831430
20 запоры 3 и 4, а также ломатели 8 и 9 устанавливаются относительно опоры
2 и изгибающей плиты 10 на расстоянии, определяемом маркой раскраиваемого материала и размером получаемых заготовок и обеспечивающем оптимальную схему нагружения для конкретного случая раскроя, Устройство работает следующим образом.
Раскраиваемый прокат подают на дополнительные опоры 3 и 4 так, чтобы плоскость предполагаемого излома совпала с плоскостью, проходящей через вершину ножа 12 и плоскость симметрии опоры 2. Затем включают привод, в результате чего подвижная плита 7 опускается и нож 12 внедряется в поверхность раскраиваемого.проката., а прокат несколько изгибается относительно плоскости надреза. При этом упругие элеМенты 5,6 и 11 деформируются, в результате чего прокат упирается в поверхность рабочей призмы 2, а ломатели 8 и 9 прижимаются к прокату. При дальнейшем опускании подвижной плиты
7 ломатели 8 и 9 иэгибают предварительно надрезанный и загнутый прокат в направлении, противоположном начальному изгибу. Упругие элементы 5,6 и
11 продолжают деформироваться и прокат разрушается в плоскости надреза.
Устройство позволяет за один рабочий ход надрезать раскраиваемый прокат, прогнуть его в направлении,обратном последующему изгибу, и осуществить окончательное нагружение до разрушения.
Предварительный изгиб повышает . концентрацию напряжений в плоскости надреза и снижает за счет остаточных напряжений неравномерность напряженного состояния по сечению, что стабилизирует движение трещины и исключает всякого рода скосы, вырывы и козырьки на торцах получаемых заготовок. Кроме того, упругиеэлементы дополнительных опор способствуют выравниванию скоростей деформирования разделяемых частей. проката в процессе разрушения, так как разделяемые части во всех случаях, кроме последнего излома, имеют различную массу . и оказывают различное инерционное сопротивление. Выравнивание скоростей. деформирования разделяемых частей повышает симметрию нагружения, что обеспечивает высокое качество поверх-!
О ности излома. Кроме, того, операция .нанесения концентратора напряжений, предварительный обратный изгиб и. окончательный изгиб до разрушения выполняются при зажатой прокатке, что исключает смещение плоскости надреза относительно опоры и обеспечивает высокое качество поверхности излома.
Величину обратного изгиба, жесткость упругих элементов и плечо обратного,и окончательного изгиба назна - . чают в зависимости от марки раскраиваемого материала и размера получаемых заготовок.
Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию по сравнению с известным, .Формула изобретения.
Устройство для разделения проката, содержащее основание с установленными на нем основной и подпружиненными относительно него дополнительными опорами, а также подвижную плиту с размещенными на ней ломателями и изгибающей плитой с ножом, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, изгибающая плита подпружинена относительно подвижной плиты при этом ломатели жестко за-
hi
4О креплены на подвижной плите.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Автррское свидетельство СССР
Р 645779, кл. В 23 D 27/00, 1977.
8314 3О
Составитель В.Морозов
Редактор H.Кончицкая Техред М.Табакович
Корректор Н.Швыдкая
Заказ 2874/5 Тираж 1148
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


