Машина непрерывного литья металлов
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<щ831 298 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 110177 (21) 2439664/22-02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—
Опубликовано 230581 Бюллетень 89 19
Дата опубликования описания 2305.81 (55)М. Кл.
В 22 D 11/14
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 746-27 (088.8) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОВ
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при литье металлов.
Известна машина непрерывного литья металлов, содержащая камеру вторичного охлаждения, заполненную металлическим сыпучим материалом, воронку для подачи сыпучего материала в камеру и трубопроводы для удаления сыпучего материала из камеР< И.
Недостатком известной конструкции является невозможность регулирования интенсивности охлаждения и увеличе-. ния-скорости разливки из-за низкой тэ прочности корки слитка. Продувка сы.пучей среды газом недостаточно эффективно охлаждает слиток, а подача на слиток воды или пара через сыпучую среду связана с определенными труд- 20 костями и при прорывах корки слитка может привести к взрыву.
Цель изобретения — повышение скорости разливки.
Поставленная цель достигается тем, что машина непрерывного литья металлов, содержащая камеру вторичного охлаждения, заполненную металлическим сыпучим материалом, воронку для подачи сыпучего материала в ка- 30 меру и трубопроводы для удаления сыпучего материала из камеры, снабжеНа устройством для охлаждения сыпучего материала, соединенным с камерой вторичного охлаждения посредством трубопроводов для удаления сыпучего материала, причем трубопроводы, связанные с пневмотранспортной системой, выполнены .с регулируемыми заслонками и расположены по высоте камеры с ша=
roM равным 0,2-0,5 от ее общей длины. . При этом устройство для охлаждения сыпучего материала может быть выполнено в виде ковшевого элеватора и . ванны с охладителем, причем рабочая ветвь элеватора частично размещена в ванне.
На чертеже показана машина непрерывного литья металлов, вертикальный разрез.
Машина включает промежуточный ковш
1, кристаллизатср 2, установленный на раме 3, бункер 4, загрузочную воронку 5 с крышкбй 6. Машина снабже-. на элеватором с блоками 7 и.канатом
8, несущим короба 9. Камера 10 вторичного охлаждения заполнена металлическим сыпучим материалом 11. В камеру встроены трубопроводы 12, снабженные заслонками 13. Трубопрово831298 ды соединены с устройством 14 пневматической транспортной системы.Заслонки 13 открываются и закрываются электромагнитом 15. Нижний блок 7 элеватора частично размещен в ванне
16 с охлаждающей водой 17. Тянущая клеть 18 осуществляет перемещение затравки 19 и слитка 20. Выступы 21 в дне камеры вторичного охлаждения фиксируют планку 22 с уплотнением 23, прижатым к слитку пружинами 24.
Со слитком соединена головка затравки 25.
Машина работает следующим образом.
Из промежуточного ковша 1 жидкий металл поступает в кристаллиза.тор -2. В бункер 4 через загрузочную воронку 5 подается сыпучий металлический материал, например чугунная дробь. Этот материал периодически загружается в бункер 4 коробами 9 элеватора. При этом крышка 6 воронки 5 открывается, а короб 9 переворачивается, например с помощью гидроцилиндра. Сыпучий материал 11,находящийся в камере 10, уравновешивает металлостатическое давление на корку слитка 20 и осуществляет охлаждение слитка.
При открывании заслонки 13 сыпучий материал 11 с помощью устройства
14 удаляется из камеры 10 и поступает в короба 9. После заполнения корОба он перемещается в ванну 16, в которую частично погружен нижний блок 7 элеватора, где сыпучий материал охлаждается. Пневматическое устройство 14 можно выполнить в виде компрессора либо бункера, в который подается от централизованной сети воздух под давлением 4-6 атм.
Частицы дроби, увлеченные струей воздуха, транспортируются из камеры
10 вторичного охлаждения в короба элеватора. После охлаждения дробь вновь поступает в камеру 10 вторичного охлаждения. Трубопроводы 12 расположены последовательно вдоль камеры 10 с шагом 0,2-0,5 от общей ее длины, что позволяет регулировать расход сыпучего материала, а следовательно, и интенсивность вторичного охлаждения по высоте слитка.
Когда затравка достигает дна ка- меры 10, планка 22 упирается в выступы 21 стенок камеры, после чего головка затравки 25 отделяется от планки 22 и проходит ниже в тянущую клеть 18, затем отделяется газорезкой, и удаляется. Планка 22 остается неподвижной и является дном камеры
10 вторичного охлаждения. Уплотнения
23, прижатые к слитку 20 пружинами
24, предотвращают утечку сыпучего материала 11.
Предлагаемая машина непрерывного литья металлов позволяет повысить интенсивность охлаждения слитка, значительно снизить напряжение в
Формируемой корке слитка, повысить
его качество и увеличить скорость разливки.
20 Формула изобретения о
1. Машина непрерывного литья металлов, содержащая камеру вторичного охлаждения, заполненную металлическим сыпучим материалом, воронку для подачи сыпучего материала в.камеру и трубопроводы для удаления сыпуче- го материала из камеры, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, е целью повышения скорости разливки, машина снабжена устройством для охлаждения сыпучего материала,. соединенным .с камерой вторичного охлаждения посред" ством трубопроводов ) ля удаления сыпучего материала, причем трубопрово" ды, связанные с пневмотранспортной системой, выполнены с регулируемыми заслонками и расположены по высоте камеры с шагом равным 0,2-0,5 от общей ее длины.
2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что устройство для охлаждения сыпучего материала выполнено в виде ковшевого элеватора и ванны с охладителем, причем рабочая
45 ветвь элеватора частично размещена в ванне.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 .2160083, 1975.
831298
Составитель Е..Гендлина
Редактор В.Иванова Техред T. Маточка . Корректор Г.Решетник
Заказ 3463/49 Тираж 869 Подписное
ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4


