Устройство для хранения ивыдачи пропусков
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву-— (22) Заявлено 09.0779 (21) 2792712/18-24
Союз Советских
Социал-стических
Республик ()830448 (51)М. Кл 3 с присоединением. заявки ¹
G 07 С 9/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 150581. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 15.05.81 (53) УДК 681.17 (088. 8) Г. С.Антоненко, Б.И. Бруневский, M.È. Ка >науков,, И.A.Ìoðîý и Ф.О.Пастернак с 7 Ф
/ " ::.:,-.," ) - /
Специальное конструкторско-техноло сипсой.,, бюро компрессорного и холодильного машиностр я. - е, {72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УС1РОИС1ВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ
ПРОПУСКОВ
Изобретение относится к оборудованию контрольно-пропускных пунктов предприятий и организаций, и может быть использовано на всех объектах, выход и вход на которые разрешен только по пропускам.
Известен автоматический турникет, служащий для контроля на пропускных пунктах, содержащий вертушку, с за-крепленными на ее оси храповым колесом. При этом вертушка отпирается при совпадении двух кодов (1) .
Недостатки этого устройства — сложность конструкции. Кроме того, оно не обеспечивает хранения пропусков, 15 что может привести к утере пропуска, а также малая пропускная способность, так как кроме опускания пропуска в щель, необходимо набрать код на клавиатуре . 20
Наиболее близким по техническоь сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для хранения и выдачи пропусков, 25 содержащее желоб, на стенке которого имеются от вер сти я, размещенные против соответствующих ячеек, каждая из которых снабжена постоянным магнитом, расположенным на одной стенке ячей- ЗО ки и электромагнитом, расположенным на противоположной стенке ячейки (2) .
Недостатки такого устройства — необходимость выполнения стенки ячейки и части пропуска из магнитного материала, значительные габариты и вес, а также необходимость элементов электроавтоматики.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для хранения и выдачи пропусков, содержащее корпус с номерными секциями, внутри которых расположены ячейки с пропусками и клавиши, введены в каждую ячейку разбалансированный рычаг с упором, удерживающий в наклонной положении пропуск, опирающийся на наклонный рольганг, ось которого, выполненная в виде крепежной стяжки, явля тся поворотной осью разбалансированного рычага, на внешнем конце которого укреплена клавиша.
На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства.
Пропуск 1 помещен в ячейку 2 с пропуском номерной секции 3 на наклонном рольганге 4, оси 5 которого выполнены в виде крепежных стяжек 6, 830448 служащих одновременно поворотными осями (верхние стяжки) разбалансированных рычагов 7 и упорами 8 и клавишами 9 . Поворотн ая ось 5 рычагов
7 находится ближе к клавише 9, поэто му рычаг 7 имеет разбаланс, который обеспечивает ему возвращение в исходное положение (вниз) под действием
I силы тяжести (после его подъема) .
Для предотвращения падения пропуска
1 мимо стола или транспортера 10 предусмотрен щиток l l . Для определения точнога положения каждого пропуска 1 имеются номер 12 секции, номер 13 ряда и номер 14 места.
Устройство работает следующим образом. 15
B исходном положении все пропуска,1 вставлены в соответствующие ячейки 2 секции 3 и удерживаются в наклонном положении с помощью упоров 8, укрепленных на дисбалансированных Щ рычагах 7. Сотрудник нажимает клавишу 9, соответствующую его адресу.
При этом рычаг 7 поднимается и упор
8 освобождает пропуск 1, который под действием собственного веса скатывается по наклонному рольгангу 4 на стол или ленту транспортера 10.
После отпускания клавиши 9 дисбалансированный рычаг 7, под действием силы тяжести, возвращается в исходное положение (вниз концом, на котором находится упор 8) . После проверки соответствия данных, указанных в пропуске, личности сотрудника вахтер выдает ему пропуск. После окончания рабочего дня сотрудник, проходя через проходную помещают свой пропуск (сам или посредством вахтера) на соответствующее ему место.
Преимущества предлагаемого устройства, по сравнению с известными состоят в упрощении конструкции, повышении надежности, уменьшении габаритов и веса, а также стоимости изготовлени я. Кроме того, предлагаемое устройство не требует электропитания.
Формула изобретения
Устройство для хранения и выдачи пропусков, содержащее корпус с номерными секциями, внутри которых расположены ячейки с пропусками и клавиши, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в него введены в каждую ячейку разбалансированный рычаг с упором, удерживающий в наклонном положении пропуск, опирающийся на наклонный рольганг, ось которого, выполненная в виде крепежной стяжки, является поворотной осью разбалансированного рычага, на внешнем конце которого укреплена клавиша.
Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 30000, кл. G 07 С 9/00, 1928 (прототип).
2. Авторское свидетельство СССР
9 373742, кл. G 07 С 9/00, 1971.
830448
8и3А
Составитель Е. Новиков Редактор И.Касарда Техред Н.Майорош
Корректор Ю.Макаренко
Заказ 2798/28 Тираж 617 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4


